您未登录  登录 | 注册 |

QQ登录

只需一步,快速开始

手机号码,快捷登录

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

手机号码,快捷登录

搜索
查看: 6541|回复: 14

[投诉] [普陀发布] 鲁家峙恒大,临时停放的业主车辆,付费也不能停?

[复制链接]
发表于 2020-6-25 17:32:52 | 显示全部楼层 |阅读模式
鲁家峙恒大物业在去年交房时,外面贴出的告示说临时停车,一小时内免费,一小时后按每小时多少钱收费,要长期停放的,可以包月付费。因为各种原因,一直都未施行。今年7月1日开始,物业不准业主的车辆临时停放,亲戚朋友来也不能把车开进来,即使付停车费也不行,只让买车位的和长租车位的进来,这样随意改动已公示的收费方式合不合理?如果说不让外来车辆进入小区临时停放,还可能理解为更好地为小区环境服务,那业主的车子即使付费也不能临时停放,这又是什么操作方式??另外,人防车位能买卖吗?恒大销售天天打电话推销,人防车位便宜点,但能出售吗?
发表于 2020-7-1 15:09:20 | 显示全部楼层
网友,您好,针对小区停车收费,因小区总户数为1032户,地下车位仅有777个,车位配比不足,为了满足小区内部业主的使用,保证小区业主的安全,前期优先考虑包月及购置车位的业主使用,后期车位数量有剩余后,会启动临时停车收费,针对临时进入小区的车辆实行1小时免费。
发表于 2020-6-30 09:19:25 | 显示全部楼层
qq168 发表于 2020-6-29 18:07
没车位的不能停不是很正常

物业没有权利这么做的,小区是业主的小区,没有权利限制业主车辆进出的。但是,如果是业委会通过正规的方式,在取得大部分业主同意之后,可以实施这样的规定,这样说,理解了吗?
发表于 2020-6-26 14:59:11 | 显示全部楼层
没业委会吧  物业才这么嚣张。。
 楼主| 发表于 2020-6-26 15:38:39 | 显示全部楼层
东艺 发表于 2020-6-26 14:59
没业委会吧  物业才这么嚣张。。

是的,有时候企业做大做强对个体百姓来说也不一定是什么好事
发表于 2020-6-28 10:49:35 | 显示全部楼层
应该是没有业委会或业委会被“控制”。散兵游勇无法团结,开发商也正是看中了这一点。
发表于 2020-6-28 15:01:04 | 显示全部楼层
如果内部有规划临时车位,应该要允许外来车辆临时停车
 楼主| 发表于 2020-6-29 12:24:15 | 显示全部楼层
yujianaa 发表于 2020-6-28 15:01
如果内部有规划临时车位,应该要允许外来车辆临时停车

地上有的,刚交房时是有告示牌写着一小时内免费,一小时后按每小时多少元收费,现在是只要没买车位和长租的,一律不准进来。业主自已的家,临时停一下,即使让它收费也不给停,这样那样都是随它物业说的。引进这么个东西进来
发表于 2020-6-29 15:11:21 | 显示全部楼层
当初业主群里争论物业费,2.6标准(后来调整到2.1),普遍觉得太高。但是那时,也有业主说,只要服务好,物业费贵很正常。但是当初我就觉得,当你自己在劝说自己为何要拿出高标准的物业费而不去反抗的时候,这就是企业最喜欢的业主态度。鲁家峙这片土地,不是靠高额的物业费能体现房产或者居民的高端,相反,价不配位的方法,只会让有意向购买鲁家峙房子的人会更三四值不值得。目前为止,我还没有听说舟山哪个小区不能临停,房子都卖不动了,物业哪来的底气。
 楼主| 发表于 2020-6-29 16:14:27 | 显示全部楼层
lulu337 发表于 2020-6-29 15:11
当初业主群里争论物业费,2.6标准(后来调整到2.1),普遍觉得太高。但是那时,也有业主说,只要服务好,物 ...

买房时订的物业费和交房时的物业费差得不是一点点,在交钱的时候,清楚明白地说明过物业费,等你都买了房交了钱,交房的时候不交清一年的物业费就不给钥匙,整这么一出,怎么样都让人觉得这个企业太猥琐,你去投诉,接待的还反问你,那你就不要交房好了的时候,应该也知道谁给它的底气了。自已的房子,随意让人像变杂耍一样一会儿一个样,这样一点一滴积累的失望,怨气,忿恨,对谁都不是什么好事情。
发表于 2020-6-29 18:07:55 | 显示全部楼层
没车位的不能停不是很正常
发表于 2020-6-30 10:16:50 | 显示全部楼层
我去浦西某小区我姑姑家,保安就是不让进。没问题啊。
发表于 2020-7-1 15:15:13 | 显示全部楼层
现在车位二条线是多少一只的?
 楼主| 发表于 2020-7-1 16:16:15 | 显示全部楼层
普陀建设局 发表于 2020-7-1 15:09
网友,您好,针对小区停车收费,因小区总户数为1032户,地下车位仅有777个,车位配比不足,为了满足小区内 ...

有去了解过现在的入住率是多少吗?前期有大量空位不给停,期望后期入住人数越来越多会有空位子空出来?问的是小区业主的车辆为什么不能临时停车?“后期车位数量有剩余后,会启动临时停车收费,针对临时进入小区的车辆实行1小时免费。”这个是物业说什么时候就什么时候?说到底就是它说什么就什么?
 楼主| 发表于 2020-7-4 09:57:02 | 显示全部楼层
普陀建设局 发表于 2020-7-1 15:09
网友,您好,针对小区停车收费,因小区总户数为1032户,地下车位仅有777个,车位配比不足,为了满足小区内 ...

政府单位别自我矮化,作资本的传声筒,物业说什么你也说什么,要你监管部门干什么?
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

温馨提示:

·发帖时请遵守《舟山论坛用户与信息管理条例》及国家相关法律法规

·舟山日报社所属媒体依据网友在本论坛注册时的许可,有权转载或引用帖子,如有异议请事先声明,并谨慎发帖

·承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任

·只要接到合法请求,即会将相关信息提交给有关政府机构

·参与发帖即表明您已经阅读并接受上述条款

本版积分规则

Copyright ©2006-2013 zhoushan.cn All Right Reserved.  Powered by Discuz! (已备案)

本站信息均由会员发表,不代表舟山论坛立场,如侵犯了您的权利请发帖投诉   

平平安安
TOP