您未登录  登录 | 注册 |

QQ登录

只需一步,快速开始

手机号码,快捷登录

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

手机号码,快捷登录

搜索
查看: 6627|回复: 32

[投诉] [舟山市教育局] 小小学生有没有必要激活市民卡金融功能

[复制链接]
发表于 2020-6-16 10:15:50 | 显示全部楼层 |阅读模式
最近学校通知家里的小孩子要激活市民卡金融功能,要把食堂多的伙食费退回市民卡,问题是实名卡银行卡激活很繁琐,教育部门真的好好反省一下,有这个必要吗?作为监护人都有银行卡,当初缴费也是家里父母缴的,学校有什么文件规定一定要孩子激活市民卡金融功能,这里面有没有工商银行和教育部门制定这个规定领导的猫腻?!!
发表于 2020-6-18 15:28:21 | 显示全部楼层
网友:你好!
    由于受新冠肺炎疫情影响,本学期各学校延迟开学,市教育局要求各学校根据伙食费按实结算的原则,将结余的餐费及时退还给学生。市教育局并未就退费的具体方式、途径向学校做出过要求,而是由学校在做好疫情防控的前提下结合各学校实际进行办理。
    经向学校了解得知,本次退费涉及的总人数多,总的资金量较大。为确保退费的资金安全,避免遗失等情况发生,学校一般不将退费直接交给学生本人;同时,因学校疫情防控工作的特殊情况,需要尽可能减少或避免家长聚集到校办理现金退费。为此,个别学校结合实际情况向家长提出了将结余的费用退入学生市民卡的建议办法。学校认为,通过学生市民卡办理退费,可以避免家长多跑腿,避免学校防疫期间人员聚集,又可以确保资金安全到账,也有助于今后退费工作的办理。
    经向市民卡制卡行了解,学校将退费转存到学生市民卡中并不要求开通市民卡的金融功能,如需将存入卡内的资金取出(转存)则需要开通金融功能。
    市教育局已向学校提出要求,在办理退费时要积极与家长沟通解释,采取恰当的方式,争取家长的理解和支持。如家长要求办理现金退费,须在满足疫情防控规范的前提下,分时段分批次预约办理;不提倡家长集中扎推到校办理。

评分

参与人数 1金钱 +10 收起 理由
卷卷 + 10 不错,顶起!明白了掩耳盗铃这成语了!

查看全部评分

发表于 2020-6-16 10:50:11 来自手机用户 | 显示全部楼层
银行办卡任务完成,移动新客户增加,一片繁荣景象
 楼主| 发表于 2020-6-16 10:16:22 | 显示全部楼层
        为方便各位家长办理孩子的市民卡启用,银行方做如下温馨提醒:
        一、16周岁以下学生监护人代办,注意事项如下:
去银行网点请携带父母本人有效身份证件、学生市民卡,以上为必带证件,另外还需携带下述监护证明材料之一(按情形1或2出示任意一种证明材料,如不能提供1或2材料,按情形3或4出示任意一种材料):

        1.如有出生证明的,请提供出生证明,就不需提供其他监护证明材料。

        2.户口簿:父母和学生均在同一户口簿,父母方为户主,也无需提供其他证明材料,由户主(父母其中一方)出面代办。

        3.如不能提供出生证明、以及户口簿不能直接体现监护关系,包括(1)父母有一方(到银行网点办理市民卡业务的一方)和学生不在同一户ロ簿;(2)父母、学生与祖辈三代在同一户ロ簿,且祖辈为户主的;(3)父母双方和学生均不在同一户口簿的,以上等情形,请提供以下任一种类证明材料1)提前到微信“浙江舟山公安”公众号申请电子证明-亲属关系证明,一般次日后收到反馈的电子证明办理业务时提供给网点人员;(2)APP“浙里办”申请电子出生证明,办理业务时提供给网点人员;(3)户籍所在地公安局、派出所或办证中心出具纸质亲属关系证明。
        4.外省市地籍人员且无法提供上述任一证明材料的,可提供流动人员信息登记表(含学生父母和子女姓名)。
        5.上述情形均无法提供证明材料的,可去银行网点登记报备或向班主任老师报备(学生父或母姓名、联系电话、学生姓名),汇总统一递交银行,由银行另出办理方案。
        二、16周岁以上学生持本人有效身份证前往工行网点办理启用。
        市民卡金融账户启用舟山各工行网点均可受理。
发表于 2020-6-16 10:47:53 来自手机用户 | 显示全部楼层
补充一下,16岁以上需要买个手机开个号码才能激活银行卡
发表于 2020-6-16 11:16:11 | 显示全部楼层
国内户口本的记载方式需要改变,

户口本上,如果户主是爷爷,同一户口本上还有儿子、孙子,那么儿子和孙子之间的父子关系是无法证明的

必须另外提供出生证明、或者到公安去拉亲属关系证明,非常麻烦。

其实户口本上加一个备注栏,户口本上每一个人都备注下父母信息(除非个别高龄老年人的父母信息可能公安查档有困难),这个问题是可以解决的。
发表于 2020-6-16 11:39:00 | 显示全部楼层
这件事情,有关部门是要好好查一查,什么原因?
发表于 2020-6-16 12:04:23 | 显示全部楼层
发表于 2020-6-16 12:23:34 | 显示全部楼层
银行威武。
这就是人生!
发表于 2020-6-16 12:33:36 来自手机用户 | 显示全部楼层
典型的银行卡拉业务
 楼主| 发表于 2020-6-16 12:45:05 | 显示全部楼层
tujingf117 发表于 2020-6-16 12:33
典型的银行卡拉业务

是这么个理!
发表于 2020-6-16 12:45:32 | 显示全部楼层
这就是人生!
 楼主| 发表于 2020-6-18 09:48:12 来自手机用户 | 显示全部楼层
继续定
 楼主| 发表于 2020-6-19 09:20:22 来自手机用户 | 显示全部楼层
这答复太搞笑了,退回的钱我们都让他留着在卡里不用吗?去银行办理业务我们就少跑腿了吗?就避免疫情接触的机会了吗?直接退到我们监护人的银行卡里有什么问题吗?
 楼主| 发表于 2020-6-19 09:21:13 来自手机用户 | 显示全部楼层
如需将存入卡内的资金取出(转存)则需要开通金融功能。
 楼主| 发表于 2020-6-19 09:22:23 来自手机用户 | 显示全部楼层
现在微信群里发红包也行啊,学校活动收费还不是经常微信群里发红包给老师
 楼主| 发表于 2020-6-19 09:24:59 来自手机用户 | 显示全部楼层

教育局关于学生市民卡激活金融功能的答复

市教育局答复,钱退到市民卡,如需将存入卡内的资金取出(转存)则需要开通金融功能。
答复太搞笑了,退回的钱我们都让他留着在卡里 让他放着  不用吗?去银行办理业务我们就少跑腿了吗?就避免疫情接触的机会了吗?直接退到我们监护人的银行卡里有什么问题吗?
 楼主| 发表于 2020-6-19 09:27:39 来自手机用户 | 显示全部楼层
这答复跟掩耳盗铃一模一样,钱给你发到市民卡,你要取钱,必须开通市民卡金融功能!!!
 楼主| 发表于 2020-6-19 09:28:46 来自手机用户 | 显示全部楼层
现在有微信支付宝红包,有监护人银行卡号,为什么要多此一举让家长再给孩子开通市民卡银行卡功能
 楼主| 发表于 2020-6-19 09:30:37 来自手机用户 | 显示全部楼层
还把责任推给学校,学校不是你职能部门监管的吗?
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

温馨提示:

·发帖时请遵守《舟山论坛用户与信息管理条例》及国家相关法律法规

·舟山日报社所属媒体依据网友在本论坛注册时的许可,有权转载或引用帖子,如有异议请事先声明,并谨慎发帖

·承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任

·只要接到合法请求,即会将相关信息提交给有关政府机构

·参与发帖即表明您已经阅读并接受上述条款

本版积分规则

Copyright ©2006-2013 zhoushan.cn All Right Reserved.  Powered by Discuz! (已备案)

本站信息均由会员发表,不代表舟山论坛立场,如侵犯了您的权利请发帖投诉   

平平安安
TOP