您未登录  登录 | 注册 |

QQ登录

只需一步,快速开始

手机号码,快捷登录

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

手机号码,快捷登录

搜索
查看: 6617|回复: 5

[咨询] [舟山市教育局] 幼儿园空调何时能开

[复制链接]
发表于 2020-6-11 08:35:06 | 显示全部楼层 |阅读模式
目前舟山已经入夏,且天气预报提示气温最高29摄氏度,在这种炎热的情况下,被告知幼儿园仍无法开空调。本人不清楚不开空调的异议何在?如果是为了防止室内通风不良,完全可以开窗开门的情况下同时空调制冷况且幼儿园非中央空调而是壁挂分体式。企事业单位和公共场所已经开空调的情况下,作为最容易受室外温度影像的幼儿学习生活场所居然不能开空调,实在无法理解。同时目前部分普惠性幼儿园办园条件差、睡觉活动地方狭窄,连基本的电风扇都没有配备,在这种情况下小孩子很容易中暑等生病。如果是确实因为疫情关系,那么也应该根据实际情况作出相应的调整,其他地区有类似出台信管费用疫情期间公共场所和工作场所空调通风系统使用指南,而不应该像现在一样什么都不作为。请教育局领导按照实际情况出发,实际情况处理,而不是自己坐在有空调的办公桌,小孩子夏日炎炎受累、
发表于 2020-6-12 11:41:06 | 显示全部楼层
网友:你好!
   疫情防控前期,根据省、市疫情防控办要求,为确保室内空气流通清洁,不建议开空调。近日,随着气温逐渐升高,根据疫情防控要求,许多幼儿园结合实际情况陆续启动防暑降温工作,但每所幼儿园的情况各不相同,规定开空调的时间和制度也不同。接下来,我们将根据省、市疫情防控办的最新要求,督促指导幼儿园在疫情防控常态下,正确使用空调。由于你在帖子中未指出是哪所幼儿园,我们不能针对性地进行督促指导。如有需要,可致电2021940进行咨询,也建议你多与你孩子所在的幼儿园进行沟通,相信幼儿园会采纳你的合理化建议。
发表于 2020-6-11 09:22:50 | 显示全部楼层
有空调不开和压根没空调,哪个更可悲?
 楼主| 发表于 2020-6-11 08:46:37 | 显示全部楼层
老师告知小孩子自带小电风扇
发表于 2020-6-11 09:52:34 | 显示全部楼层
可以想象,没空调的其他还很多“没”。
发表于 2020-6-15 19:56:44 | 显示全部楼层
         家长集资买冰块
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

温馨提示:

·发帖时请遵守《舟山论坛用户与信息管理条例》及国家相关法律法规

·舟山日报社所属媒体依据网友在本论坛注册时的许可,有权转载或引用帖子,如有异议请事先声明,并谨慎发帖

·承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任

·只要接到合法请求,即会将相关信息提交给有关政府机构

·参与发帖即表明您已经阅读并接受上述条款

本版积分规则

Copyright ©2006-2013 zhoushan.cn All Right Reserved.  Powered by Discuz! (已备案)

本站信息均由会员发表,不代表舟山论坛立场,如侵犯了您的权利请发帖投诉   

平平安安
TOP