您未登录  登录 | 注册 |

QQ登录

只需一步,快速开始

手机号码,快捷登录

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

手机号码,快捷登录

搜索
查看: 9223|回复: 16

[投诉] [定海发布] 楼上多次扔烟蒂烧毁晾晒被褥,火灾隐患何时休?

[复制链接]
发表于 2020-6-8 18:49:42 | 显示全部楼层 |阅读模式
东山路海城雅苑7幢不知哪层住户多次从窗口往下扔烟蒂,烟蒂落到我家晾晒的被子上,将被子烧破,已经烧坏了两条被子了。

多次向物业反映,物业表示挨家挨户问过,没人承认,但问题还在发生,且小区中其他业主也发生过类似情况。

想要给阳台装雨棚,物业说住建局等部门有规定不让装雨棚,向住建局咨询过,确实有类似规定。

也多次报警,警察出警后表示此非案件为民事纠纷,不归他们管。

寻求多方无果,在可预见的未来我家更多被子将面临被烧毁的风险,而且天气越来越热,越来越干燥,此种情况将面临极大的火灾隐患,对我家的财产以及人身安全都是极大的威胁。

打了12345投诉,12345说物业也只能进行宣传教育,别无他法。

我问如果因为这个烟蒂在干燥天气引燃被褥烧毁房屋,伤及人员怎么办?

回曰:到时候法院自有宣判。

呜呼哀哉!花钱买了房子,花钱交了物业费,积极配合、遵守相关部门的规定,却每天要活在火灾隐患之下,烧破被子事小,人身安全事大,谁能为我们出出主意,什么部门能管管这个事?

文明城市创建最后一年,最关键的一年,这样的事却还时有发生,扔烟蒂的人,你的良心不痛吗?

请肇事者联系我,我不要你的道歉,你只要保证以后不乱扔烟头,我送你一条烟,外加一个烟灰缸。













发表于 2020-6-11 15:33:56 | 显示全部楼层
6月11日下午,东山社区已联合辖区公安民警、小区物业,对海城雅苑7号楼所有住户进行上门走访,对乱扔烟蒂这种不文明行为存在的安全隐患和严重后果开展宣传教育。
发表于 2020-6-8 19:09:57 | 显示全部楼层
1、首先你需要避免你在窗户外的晾衣支架搭建不会违反物业等相关规定;
2、如引发火灾对你造成损失你可以直接将你上面的住户全部作为被告,对方需要自我举证清白;
3、可以直接装个倒置摄像头,拍到后直接上报消防处理;
4、《消防法》规定:对于过失引起火灾,尚不构成犯罪的,处十日以上十五日以下拘留,可以并处五百元以下罚款。《刑法》规定:犯失火罪的,处3年以上7年以下有期徒刑;情节较轻的,处3年以下有期徒刑或者拘役
 楼主| 发表于 2020-6-8 19:13:40 | 显示全部楼层
东方胖子 发表于 2020-6-8 19:09
1、首先你需要避免你在窗户外的晾衣支架搭建不会违反物业等相关规定;
2、如引发火灾对你造成损失你可以直 ...

谢谢回复。

第一条,窗外的晾衣架都是小区统一装的,并非自己加装,不存在违规一说。

第二条,这是最坏情况,但我不可能傻等我家里发生火灾,时不时烧根被子也挺头疼的,也都是钱。

第三条,考虑过装摄像头,但是最高有18层,一个摄像头恐怕不够,我家在三楼要想上面楼层全部拍到除非装多个摄像头或者很高清的摄像头,费用是一方面,另一方面同幢业主是否允许,会说侵犯他们隐私。

还是感谢你的回复,发生火灾是最坏情况了,谁都不想这种事发生
发表于 2020-6-8 19:29:00 | 显示全部楼层
高空抛物很难找肇事者,小损失又怕麻烦,所以最好的办法就是让物业去想办法装监控。最流氓的办法就是弄个大喇叭夸大损失去骂楼,我试过很好用
 楼主| 发表于 2020-6-8 19:33:06 | 显示全部楼层
东方胖子 发表于 2020-6-8 19:29
高空抛物很难找肇事者,小损失又怕麻烦,所以最好的办法就是让物业去想办法装监控。最流氓的办法就是弄个大 ...

明天贴大字报去骂人了要
发表于 2020-6-8 19:55:45 | 显示全部楼层
coolzyl 发表于 2020-6-8 19:33
明天贴大字报去骂人了要

哈哈,别说是我怂恿的
发表于 2020-6-9 08:15:16 | 显示全部楼层
我家以前也碰到过,还装有防盗窗呢,烟蒂很轻,上面一扔随风飘了进来,确实很恼人的,归根结底,就是有些人素质不好。
发表于 2020-6-9 08:56:11 | 显示全部楼层
东方胖子 发表于 2020-6-8 19:09
1、首先你需要避免你在窗户外的晾衣支架搭建不会违反物业等相关规定;
2、如引发火灾对你造成损失你可以直 ...

点赞,支持安装倒置摄像头
发表于 2020-6-11 15:44:20 | 显示全部楼层
旁边一叨着带数字中华的小哥说:那个香烟屁眼看看是20块头利群,噶好忖何。。。老扣何~~~教育,会听伐~~~~呒用场何~~~~~~
发表于 2020-6-11 16:38:35 | 显示全部楼层
东方胖子 发表于 2020-6-8 19:29
高空抛物很难找肇事者,小损失又怕麻烦,所以最好的办法就是让物业去想办法装监控。最流氓的办法就是弄个大 ...

装监控没用,杀鸡也不需要牛刀。
6楼以下,直接大声质问的办法最灵了。
对方敢出来搭理,就是“此地无银三百两”了。
不敢搭理,下次也会知错而收敛。

别问我怎么知道的,亲生经历而已。
到不是我喜欢大声嚷嚷,
火烫的烟头落到了头顶上,
情激之下,谁能坦然?



发表于 2020-6-11 16:41:26 | 显示全部楼层
饭吃了恩高做 发表于 2020-6-11 16:38
装监控没用,杀鸡也不需要牛刀。
6楼以下,直接大声质问的办法最灵了。
对方敢出来搭理,就是“此地无 ...

我已经用过了,确实有用
发表于 2020-6-12 08:34:16 | 显示全部楼层
我曾经还就此事报过警,但JC也是挨家询问了一下,没人承认,以未酿成火灾事故,没什么大影响而不了了之了。
执法态度如此,违法现象更不会收敛。
发表于 2020-6-12 10:22:59 | 显示全部楼层
近年来高空抛物伤人事件频频发生,除了人们行为不当、意识淡薄外,宣传监管不到位是导致事故频发的重要因素之一!巡视多个高层住宅小区,均看不到禁止高空抛物的警示牌。为此,建议物业监管部门的房管局加强对各物业小区的日常监督管理,把做好严禁高空抛物列入物业管理的考核范围,力求防患未然,少些亡羊补牢!
一、落实小区公共场所尤其是楼顶每日巡视清理易抛扔物品的责任制。
二、由房管局统一印制“严禁高空抛物”的警示牌,内容除引用法规外,简明扼要、醒目易懂,如“高空抛物违规犯法,小孩抛物家长担责”等,并由各物业负责常年固定安装在每部电梯内。
三、把禁止、杜绝高空、窗外抛物工作列入各物业管理公司的日常监管考核内容。
发表于 2020-6-12 10:25:33 | 显示全部楼层
市房管局答非所问!
您好!2017年9月29日舟山市第七届人民代表大会常务委员会第六次会议审议通过的《舟山市文明行为促进条例》,已经2017年11月30日浙江省第十二届人民代表大会常务委员会第四十五次会议批准,自2018年3月1日起施行。该条例第十条规定公民应当遵守公共秩序文明行为规范,不得实施“从建筑物、构筑物内向外抛撒物品”。
      2019年11月14日,最高人民法院出台《关于依法妥善审理高空抛物、坠物案件的意见》,《意见》为有效预防和惩治高空抛物、坠物,提出了具体措施,其中明确规定高空抛物最高可按故意杀人罪论处。
  “故意从高空抛弃物品,尚未造成严重后果,但足以危害公共安全的,依照刑法第一百一十四条规定的以危险方法危害公共安全罪定罪处罚;致人重伤、死亡或者使公私财产遭受重大损失的,依照刑法第一百一十五条第一款的规定处罚。为伤害、杀害特定人员实施上述行为的,依照故意伤害罪、故意杀人罪定罪处罚。”
  “依法从重惩治高空抛物犯罪。具有下列情形之一的,应当从重处罚,一般不得适用缓刑:(1)多次实施的;(2)经劝阻仍继续实施的;(3)受过刑事处罚或者行政处罚后又实施的;(4)在人员密集场所实施的;(5)其他情节严重的情形。”
      高空抛物这一严重危害人们生命财产安全的行为,其严重后果是人尽皆知的,要杜绝这一现象,除了有国家相关法律、法规的约束外,更重要的是靠每个公民提高自身素质,增强人命关天的意识,只有这样,我们的生活环境才能真正变成适宜人居的美丽、和谐家园。


发表于 2020-6-12 10:28:51 | 显示全部楼层
zxcvbnmmnbvcxz 发表于 2020-6-12 10:22
近年来高空抛物伤人事件频频发生,除了人们行为不当、意识淡薄外,宣传监管不到位是导致事故频发的重要因素 ...

http://bbs.zhoushan.cn/forum.php ... 3D0%26typeid2%3D158
发表于 2020-6-15 17:56:39 | 显示全部楼层
唉  很多时候都是老鼠奶奶养出来大毒 非得出了不可收拾的和白烂摊事儿才会有说法 只是很多当事人已经不是一点点晦气了
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

温馨提示:

·发帖时请遵守《舟山论坛用户与信息管理条例》及国家相关法律法规

·舟山日报社所属媒体依据网友在本论坛注册时的许可,有权转载或引用帖子,如有异议请事先声明,并谨慎发帖

·承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任

·只要接到合法请求,即会将相关信息提交给有关政府机构

·参与发帖即表明您已经阅读并接受上述条款

本版积分规则

Copyright ©2006-2013 zhoushan.cn All Right Reserved.  Powered by Discuz! (已备案)

本站信息均由会员发表,不代表舟山论坛立场,如侵犯了您的权利请发帖投诉   

平平安安
TOP