您未登录  登录 | 注册 |

QQ登录

只需一步,快速开始

手机号码,快捷登录

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

手机号码,快捷登录

搜索
查看: 8938|回复: 9

[建议] [舟山公安] 滨海大道沈家门水产城段高架限速40是否合理?

[复制链接]
发表于 2020-6-4 09:03:35 | 显示全部楼层 |阅读模式
随着舟山滨海大道的开通,舟山人的交通出行变的越来越方便,舟山又多了条靓丽的风景线,但沈家门水产城段高架目前还限速40,和滨海大道全段的通行速度不太协调,另该路段从安全角度考虑,是否可限制电瓶车上高架。
发表于 2020-6-5 14:46:18 | 显示全部楼层
舟山浪子:
      您好!
      首先感谢您对我区道路交通管理工作的关注和支持。经核实,滨海大道定性为次干道,墩头以西路段道路板块设计为双向四车道,且全段中央隔离,路面较宽,直道视线相对好,因此与滨海大道新城段保持全线统一的限速60码。而沈家门水产城高架路段目前为机非混合板块,桥段有一定高差,且弯道多,路面状况较复杂,因此目前限速40码,相对安全。


                                                                                                                    普陀交警大队
发表于 2020-6-4 09:20:21 | 显示全部楼层
哈哈哈,那里是乱的,限40主要还是想让电瓶车和行人安全点吧,但看到小车开至少60也不见处罚。

所以为了突出河蟹和民生考虑,这本末早就乱套了。不应该的也变成了门门将了。
发表于 2020-6-4 09:39:31 | 显示全部楼层
虽然现在不限电瓶车上高架,但高架上电瓶车逆行的很多。没有隔出来电瓶车专用道总归是不安全的
 楼主| 发表于 2020-6-4 15:55:44 | 显示全部楼层
不够酷 发表于 2020-6-4 09:39
虽然现在不限电瓶车上高架,但高架上电瓶车逆行的很多。没有隔出来电瓶车专用道总归是不安全的

从设计的车道看,是不能够通电瓶车的,现随着舟山滨海大道的全程开通,车辆也多了,电瓶车在沿海高架上开也太不安全了
发表于 2020-6-5 08:54:31 | 显示全部楼层
舟山浪子 发表于 2020-6-4 15:55
从设计的车道看,是不能够通电瓶车的,现随着舟山滨海大道的全程开通,车辆也多了,电瓶车在沿海高架上开 ...

是没设计好吧,舟渔段也是高架,就是有双向的电瓶车道,另外还有一个红色的带隔离的专用道。
发表于 2020-6-5 15:26:21 | 显示全部楼层
滨海大道全线通车后,我骑电动车走了几个来回,有个疑问想问一下,舟渔公司高架桥那一段,临城往沈家门方向有一个很好的独立的红色非机动车道,很漂亮也很安全,可是沈家门往临城方向不但没有单独的非机动车道,也没有在现在的二车道机动车道的右边划一条非机动车道的线,既然上高架前有非机动车道引道说明电动车是可以上去的,这样电动车上去后就是和机动车流混在一起,很不安全,不知道这是怎么设计的。至少应该划一条非机动车道线吧,这样稍安全些
发表于 2020-6-6 13:09:31 | 显示全部楼层
这锅交警不背,是规划设计没有跟上时代的变化,没有考虑老百姓的需求。
发表于 2020-6-6 16:44:08 | 显示全部楼层
鲁家峙到东港隧道是否也要考虑增加电动车通行通道
发表于 2020-6-6 20:45:26 | 显示全部楼层
鲁家峙大桥设计时也没有非机动车道,但现在还是不得不挤出非机动车道来了。(水产城高架也是一样)。东港隧道嘛……
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

温馨提示:

·发帖时请遵守《舟山论坛用户与信息管理条例》及国家相关法律法规

·舟山日报社所属媒体依据网友在本论坛注册时的许可,有权转载或引用帖子,如有异议请事先声明,并谨慎发帖

·承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任

·只要接到合法请求,即会将相关信息提交给有关政府机构

·参与发帖即表明您已经阅读并接受上述条款

本版积分规则

Copyright ©2006-2013 zhoushan.cn All Right Reserved.  Powered by Discuz! (已备案)

本站信息均由会员发表,不代表舟山论坛立场,如侵犯了您的权利请发帖投诉   

平平安安
TOP