您未登录  登录 | 注册 |

QQ登录

只需一步,快速开始

手机号码,快捷登录

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

手机号码,快捷登录

搜索
查看: 3807|回复: 8

[咨询] [舟山公安] 浙江省电动自行车管理条例即将施行,临城路边停车位何去何从?

[复制链接]
发表于 2020-6-3 08:23:51 | 显示全部楼层 |阅读模式
        7月1日即将施行的《浙江省电动自行车管理条例》第十三条 在非机动车道上划设机动车停车位(包括限时停车位)的,余留的非机动车道的宽度不得小于一点五米,但划设机动车临时上下客的车位除外。
        条列规定用词是比较严厉的,不得及意味着强制要求,目前临城大多数非机动车道上的停车位都不符合条例要求,甚至有很大一部分完全占据了非机动车到,导致非机动车只能上机动车道,安全隐患比较大。
        想知道条例实施后,是要取消路边不合适的停车位,还是重新划线把非机动车道加大?或许有其他解决办法。
发表于 2020-6-4 12:33:02 | 显示全部楼层
网友你好,已注意到相关问题,《条例》实施后,将严格按照条例规定,结合本地实际情况,予以调整、完善。
发表于 2020-6-3 09:25:34 来自手机用户 | 显示全部楼层
路上画线的又可以挣钱了!重新划一下线而已,另一边的非机动车道毛估估2.5-3米有的,对半分,机动车道再画小一点,差不多了
发表于 2020-6-3 10:43:23 | 显示全部楼层
政府应该全面取消路边停车位,同时建造大型立体式的公共停车场或楼。
这样还路给交通,促进城市的有序管理,这应当可以考虑纳入到文明城市评选中。
 楼主| 发表于 2020-6-3 16:55:54 | 显示全部楼层
寂寞如风 发表于 2020-6-3 10:43
政府应该全面取消路边停车位,同时建造大型立体式的公共停车场或楼。
这样还路给交通,促进城市的有序管理 ...

这个考核内容还真的应该列入。
发表于 2020-6-4 13:05:48 | 显示全部楼层
像定海人民路等这样的繁华地段,根本就不适合划马路停车位。
很少看见大城市的繁华地段,尽管道路宽阔,也没有划停车位的。

舟山的问题是停车场奇缺。
 楼主| 发表于 2020-6-5 08:48:00 | 显示全部楼层
饭吃了恩高做 发表于 2020-6-4 13:05
像定海人民路等这样的繁华地段,根本就不适合划马路停车位。
很少看见大城市的繁华地段,尽管道路宽阔,也 ...

拭目以待了,按照条列规定,是要取消的。等着看吧。
发表于 2020-6-5 21:26:41 | 显示全部楼层
如果保留机非分离,那是要取消,如果要保留,取消机非分离就解决了!很简单的!
发表于 2020-6-5 22:30:55 | 显示全部楼层
定海老城,要在市区街道划停车位,这一米五的非机动车间距是很难保证的。
发表于 2020-6-7 22:52:15 | 显示全部楼层
机非混合就解决了,有啥难的
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

温馨提示:

·发帖时请遵守《舟山论坛用户与信息管理条例》及国家相关法律法规

·舟山日报社所属媒体依据网友在本论坛注册时的许可,有权转载或引用帖子,如有异议请事先声明,并谨慎发帖

·承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任

·只要接到合法请求,即会将相关信息提交给有关政府机构

·参与发帖即表明您已经阅读并接受上述条款

本版积分规则

Copyright ©2006-2013 zhoushan.cn All Right Reserved.  Powered by Discuz! (已备案)

本站信息均由会员发表,不代表舟山论坛立场,如侵犯了您的权利请发帖投诉   

平平安安
TOP