您未登录  登录 | 注册 |

QQ登录

只需一步,快速开始

手机号码,快捷登录

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

手机号码,快捷登录

搜索
查看: 3440|回复: 4

[建议] [普陀发布] 话说华隆小区

[复制链接]
发表于 2020-5-28 16:51:34 来自手机用户 | 显示全部楼层 |阅读模式
       普陀区沈家门街道中兴社区华隆小区,是2000年开始建成的,说它老旧小区,也不老旧。之前,这个小区,房屋与房屋间距不大,就十几米,房子二边种了小树,小树与屋之间还有一段距离空间,在这空间里面草木丛生,还加各种垃圾。由于虫子原因,小树断断续续,一段青,一段黄,一段白。夏天走路时,在脸上会碰到好多虫子,人家绿化为了美化小区,华隆绿化增加了丑恶。由于间距小,私家车到处停,平时环卫车、消防车不能进小区。            
        最近,普防区投入资金,把靠房子南则一边小树坎掉,浇上水泥地,看上去即干净,又明亮,而且马路也大了,虽然个别业主考虑自身利害得失有意见,但这不可避免。
       现在要说的是另一边,要绿化,就像绿化样子,不要再像现在这样,草木丛生,垃圾遍地。不绿化,也全部坎掉,很干净。特别是有一幢房子,间距不到10米,虽然现在一边是坎掉了,可另一边就是一个垃圾场,一下雨,还污泥遍地,这次好多业主向物业提出,这样绿化为什么不处理掉,再说,这幢楼间距特别小,坎掉绿化即干净,又增加小区马路。明明可以改变环境,为什么不做呢,如果在这样的环境中,你在地上捡掉几张废纸又有什么意义呢?
        希望通过这次整治,看到一个更加美好的华隆小区,全体业主期待美好的小区            

   
发表于 2020-5-29 10:08:32 | 显示全部楼层
市鸣:你好,关于你提到的绿化改造事宜,程序上是要经过小区业委会同意,然后由业委会发起住户投票决定的,小区环境改造是全体业主的心声,我们也会将你的建议告知所在社区和业委会知晓。
 楼主| 发表于 2020-5-29 10:28:40 来自手机用户 | 显示全部楼层
谢谢街道回复,衷心希望不要相互推脱。
发表于 2020-5-29 10:41:05 | 显示全部楼层
象这种老旧小区,绿化帮倒忙,停车又困难,直接全部搞成水泥地,清清爽爽,再增加停车位。
 楼主| 发表于 2020-5-29 18:59:36 来自手机用户 | 显示全部楼层
楼上说得太好了,一针见血。
发表于 2020-5-30 07:02:50 | 显示全部楼层
楼上说的一点也不好,绿化怎么能随意破坏呢?白乎乎的水泥地不决定难看吗?
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

温馨提示:

·发帖时请遵守《舟山论坛用户与信息管理条例》及国家相关法律法规

·舟山日报社所属媒体依据网友在本论坛注册时的许可,有权转载或引用帖子,如有异议请事先声明,并谨慎发帖

·承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任

·只要接到合法请求,即会将相关信息提交给有关政府机构

·参与发帖即表明您已经阅读并接受上述条款

本版积分规则

Copyright ©2006-2013 zhoushan.cn All Right Reserved.  Powered by Discuz! (已备案)

本站信息均由会员发表,不代表舟山论坛立场,如侵犯了您的权利请发帖投诉   

平平安安
TOP