您未登录  登录 | 注册 |

QQ登录

只需一步,快速开始

手机号码,快捷登录

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

手机号码,快捷登录

搜索
查看: 7368|回复: 25

[咨询] [舟山新城管委会] 请规划部门依法依据制止新城一小区规约草案中违规条款

[复制链接]
发表于 2020-5-11 16:12:40 | 显示全部楼层 |阅读模式
本帖最后由 云海贝 于 2020-5-13 09:36 编辑

2020年,是我市创建文明城市的决胜年。即便是在防控疫情的严竣形势中,创城工作仍有序推进中。加强建筑外立面的保护,禁止乱搭乱建,是创建文明城市的重要一环。

但在新城长峙岛风华园小区,由于部分业主片面强调个体诉求,不顾既定规约,随意私自封闭阳台,致原本统一的外立面受到损坏。

2019年下半年,风华园小区首届业主大会筹备启动。这个筹备组中的业主代表,其人选的代表性是广受质疑的,有多名涉嫌违反小区规约者进入。
在今年4月,风华园业主大会筹备组出台了《舟山风华园管理规约(草案)》,删除了原小区临时规约中关于“禁止封闭阳台”的表述,其中第三章第十四条,写上“如需封闭阳台,须保持与原阳台栏杆统一的颜色,材质,并在办理装修手续时自行签署承诺确保安装使用安全并承担由此引起的一切后果”。

小区规约作如此修改,“如需封闭阳台”这一条,有悖我们现行的法律法规。

建设部《住宅室内装饰装修管理办法》第六条规定,装修人从事住宅室内装饰装修活动,未经批准,不得有下列行为:(一)搭建建筑物、构筑物;(二)改变住宅外立面,在非承重外墙上开门、窗;本条所列第(一)项、第(二)项行为,应当经城市规划行政主管部门批准

封闭阳台,系改变住宅外立面的行为,须经城市规划行政主管部门批准。

另外,《浙江省“三改一拆”行动违法建筑处理实施意见》中,关于城市、镇规划区内的违法建筑具有下列情形之一的,予以拆除:超过建设工程规划许可证确定的建筑面积(计算容积率部分)或者建筑高度且超出合理误差范围的。

擅自封闭阳台,系超过了原来设计时的建筑面积,应予拆除。

据此,风华园有部分违规业主挟持筹备组,修改业主规约,试图使违章建筑合法化。现这份草案马上将提交全体业主表决,此举亟待制止。为切实维护城市风貌,保卫创建文明城市成果,望立即责成规划部门、新城管委会临城街道等单位,责成风华园业主大会筹备组,立即收回有关业主管理规约中与现行法规相抵触的条款,避免给小区管理带来混乱。

盼及时回复!



微信图片_20200511160931.png
发表于 2020-5-11 19:37:43 | 显示全部楼层
现在也搞不清楚这个是不是有部门管?反正有人投诉过,政府部门说不管!
 楼主| 发表于 2020-5-12 09:59:34 | 显示全部楼层
qq168 发表于 2020-5-11 19:37
现在也搞不清楚这个是不是有部门管?反正有人投诉过,政府部门说不管!

理论上是有部门管的。但因为很难管,所以很吃力。
 楼主| 发表于 2020-5-12 10:09:47 | 显示全部楼层
擅自封闭阳台,还会带来一系列的问题。有的把阳台用作居室,有的把原本放置空调外机的位置封闭,外机没地方放,只好随意挂墙,造成滴水等,引发邻里矛盾。
 楼主| 发表于 2020-5-18 10:14:50 来自手机用户 | 显示全部楼层
老旧小区改造 一方面努力拆防盗窗,另一方面新建小区违章搭建还在不断产生,请规划部门及时回复。
发表于 2020-5-18 10:46:56 | 显示全部楼层
楼主说的“擅自封闭阳台” 是不是在自家阳台上加了一道铝合金可移动玻璃窗? 如果是这样,相信大多数业主都乐意“擅自封闭阳台” 。而且是提高了居住的安全系数。个人看法,如果有不同意见,可以善意讨论。
发表于 2020-5-18 10:50:47 | 显示全部楼层
哈哈哈,在本论坛发表不同意见,被热讽冷嘲的可能性非常高,有时候还是只看不说省心。
 楼主| 发表于 2020-5-19 23:52:51 来自手机用户 | 显示全部楼层
擅自封闭阳台,于个体有利,因而较多人会罔顾规则去做。但公共利益却受损了。
发表于 2020-5-20 10:04:53 | 显示全部楼层
往事如云 发表于 2020-5-18 10:46
楼主说的“擅自封闭阳台” 是不是在自家阳台上加了一道铝合金可移动玻璃窗? 如果是这样,相信大多数业主都 ...

可移动玻璃窗也算封闭?封闭两字什么意思?
 楼主| 发表于 2020-5-22 14:51:36 | 显示全部楼层
这个主要是请规划部门给予权威的解答。
 楼主| 发表于 2020-5-26 15:54:59 | 显示全部楼层
物业管理条例规定得很明确:第十九条 第二款:业主大会、业主委员会作出的决定违反法律、法规的,物业所在地的区、县人民政府房地产行政主管部门或者街道办事处、乡镇人民政府,应当责令限期改正或者撤销其决定,并通告全体业主。

根据《舟山市人民政府办公室关于贯彻舟山市物业管理条例的实施意见》http://xxgk.zhoushan.gov.cn/art/2019/12/4/art_1278133_9276.html,风华园业主大会筹备组所修改的这个规章显属违规,即便是全体业主投票通过,也无效。

这么多天了,有关部门也未作出回复,怕是遇到难题了吧。





搜狗截图20年05月26日1550_1_副本.png
发表于 2020-5-26 17:20:06 | 显示全部楼层
我爱舟山的夏天 发表于 2020-5-22 14:51
这个主要是请规划部门给予权威的解答。

楼主关于“擅自封闭阳台”的概念确实不清楚。
最好上个图片,
什么样的情况属于“擅自封闭阳台”?
阳台上加了一道可活动的铝合金窗,算不算“擅自封闭阳台”?




发表于 2020-5-30 07:31:07 | 显示全部楼层
有关部门无法回答了,如果说不可以,那舟山那么多小区的规定全部要废除,阳台包的全部要拆除了。之前临城有规定,经过相关部门同意就可以,至于是不是合法那就不清楚了!
 楼主| 发表于 2020-6-1 11:25:35 | 显示全部楼层
是个难题。但可以不溯及以往。因为舟山市物业管理条例是去年才开始实施的。
发表于 2020-6-2 08:16:30 | 显示全部楼层
您的战场应该是在业委会,守住自己的战线,小区业主们能自己决定的事就自己来定,且少数服从多数。为了自己的诉求,用条例要挟,要政府背书,要掀翻已默认的现实,结果是可想而知的。自己不想吃道菜,要把整张桌子都掀了?
发表于 2020-6-2 14:02:42 | 显示全部楼层
饭吃了恩高做 发表于 2020-5-26 17:20
楼主关于“擅自封闭阳台”的概念确实不清楚。
最好上个图片,
什么样的情况属于“擅自封闭阳台”?

如果让律师逐字解释的话,应该是这样的,封,就是密闭,使跟外面隔绝,闭,就是关,合。
封闭:严密盖住或关住使不能通行或随便打开。
这样解释就很明显了。只有筑墙才能达到严密关闭,不能随便打开的程度。目前所有的包阳台都不算封闭。
发表于 2020-6-2 14:03:48 | 显示全部楼层
法律不严谨,导致难以执行。
发表于 2020-6-5 21:34:52 | 显示全部楼层
按照你的说法,住宅都不是封闭的了?
 楼主| 发表于 2020-6-16 16:23:12 | 显示全部楼层
qq168 发表于 2020-6-5 21:34
按照你的说法,住宅都不是封闭的了?

是呀!久未答复,看来确实是难题了
发表于 2020-6-16 16:54:18 | 显示全部楼层
qq168 发表于 2020-6-5 21:34
按照你的说法,住宅都不是封闭的了?

按装了新风系统的住宅楼,
才能做到全封闭。
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

温馨提示:

·发帖时请遵守《舟山论坛用户与信息管理条例》及国家相关法律法规

·舟山日报社所属媒体依据网友在本论坛注册时的许可,有权转载或引用帖子,如有异议请事先声明,并谨慎发帖

·承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任

·只要接到合法请求,即会将相关信息提交给有关政府机构

·参与发帖即表明您已经阅读并接受上述条款

本版积分规则

Copyright ©2006-2013 zhoushan.cn All Right Reserved.  Powered by Discuz! (已备案)

本站信息均由会员发表,不代表舟山论坛立场,如侵犯了您的权利请发帖投诉   

平平安安
TOP