您未登录  登录 | 注册 |

QQ登录

只需一步,快速开始

手机号码,快捷登录

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

手机号码,快捷登录

搜索
查看: 6961|回复: 26

[投诉] [舟山新城管委会] 【撤桶并点】保亿风景合院选址过程不公开透明!!!

[复制链接]
发表于 2020-4-25 13:26:48 | 显示全部楼层 |阅读模式

一、保亿风景合院垃圾收集站从选址到施工均未逐户征求民意
保亿风景合院垃圾收集站在选址直到勘察当中,整个过程直接由政府划定,小区物业及业委会均未参与其中,部分业主对于选址过程甚至并不知情,选址经过公示后,相关业主无论是向物业、社区、街道、12345等渠道进行线上还是现场反映,均未获得有效性的反应结果,且在420日施工期间未向物业出具任何相关法定手续及施工方案,进行强行施工。
直至21日业委会才收到回复大致如下:此次垃圾分类撤捅并点大势所趋,无可阻挡,市里下的死命令是4月底前完成,因此任何人任何形式的反对都是无效的。
作为小区业主,首先我们非常支持和配合本次垃圾分类撤捅并点工作,但是,我们对本次选址的公开透明程度存在相关异议,对于相关部门这种偷换概念的回复也感到非常诧异。

附件:
图片1.jpg

图片2.jpg

图片3.jpg
二、保亿风景合院选址不符合“可利用物业管理用房设置”的相关文件规定
21日业委会的所收到的相关部门的答复:业委会推荐的17幢建筑垃圾点位(物业管理用房区域)主管部门不会认可且根本无商量余地。
舟山市政府下发了关于印发《城镇居住小区垃圾投放设施及再生资源回收站规划建设管理指导意见》的通知(舟城镇分类办[2019]25号),文件中明确指出:有物业管理用房的,可利用物业管理用房设置;无物业管理用房的,按上述原则在小区空置场地建设生活垃圾集中投放点。
虽相关部门强调保亿风景合院物业管理用房区域(17幢南面建筑垃圾点位)附近有配电房,但根据《建筑设计防火规范》(GBJ16-87)、《10kv及以下变电所设计规范》(GB 5005394)和根据《3-110kv高压配电装置设计规范》(GB50062-92),民用建筑与变配电室的标准距离为5米,防火要求为6米,其6米外的空间距离早就已足够建造垃圾集中投放站,而且原来的建筑垃圾的选址就是选于此处。
相关部门以此为由拒绝该点位的选址,其中是否存在相关隐情?
三、小区东门岗破墙强设垃圾收集站是否合理合法
21日业委会所收到的相关部门的答复:本小区东门施工,破墙设投放口,部分绿化带硬化后设置投放站人平台,方案也不可能变。
目前相关部门既然已经承认了东门岗点位的垃圾收集站属于破墙设置投放口,其超一半面积位于小区围墙之外,垃圾收集站部分面积不属于小区的规划面积当中,故而此选址是否合理合法?
图片4.jpg

图片5.jpg
四、保亿风景合院东门岗选址有损小区形象且兼具交通隐患
在市容市貌上,根据《环境卫生设施设置标准》(CJJ 27-2012)第3.2.4条中:供居民使用的垃圾收集投放点的位置应固定,并应符合方便居民,不影响市容观瞻、利于垃圾的分类收集和机械化收运作业等要求。以及《城市环境卫生设施规划标准》(GBT50337-2018)第4.3.1条中的“环境卫生设施位置不影响城市卫生和景观形象”这一规定。东门岗为小区的入口之处,人们一踏入小区将直面垃圾集中站和再生资源回收站,将直接有损小区的形象,同时不方便居民的垃圾投放。
在交通隐患上,东门岗旁的小路不足四米宽,是南侧近40余住户唯一进出的且只能通过一辆车的小路,若将垃圾投放时间进行集中,再加之往来车量人流肯定会造成拥堵现象,届时发生交通事故,其后果将不堪设想。
四、结尾末,再送上一张黑哥照。
file:///C:\Users\ADMINI~1\AppData\Local\Temp\ksohtml14824\wps7.pngfile:///C:\Users\ADMINI~1\AppData\Local\Temp\ksohtml14824\wps8.png
QQ图片20200425130821.jpg

发表于 2020-7-13 15:44:04 | 显示全部楼层
网友,您好:
经过多轮协商沟通,最终确定保亿风景合院小区垃圾集中投放站位置位于小区东门岗,目前已建设完成。感谢您对垃圾分类工作的关心与支持!
                                                                                               新城管委会
发表于 2020-4-25 18:48:03 来自手机用户 | 显示全部楼层
本帖最后由 一条鱼 于 2020-4-25 18:57 编辑

南海普陀,海天佛国。普渡众生,因果自报。
07988D22-A81F-4C27-A8C0-5E162ABF2C1F.png
D2F61344-AD6E-4EAD-9BA9-F772F0A28399.png
发表于 2020-4-25 14:25:44 来自手机用户 | 显示全部楼层
今天居然一下子看见三篇有关垃圾点的贴子
发表于 2020-4-25 22:05:12 | 显示全部楼层
IMG_20200425_215922.jpg
别的不多说,直接上图……看来很多数字就是这么来的吧……
发表于 2020-4-26 06:35:43 | 显示全部楼层
根据了解,该小区的选址地点主要存在以下争议:
一、17幢小店旁的围墙内现有垃圾站未得到利用。在小区业委会的重新论证中,业委会(代表小区全体居民意见的业委会)一致提议在原有的17幢南侧小区围墙内的地点设立垃圾站,需要引起相关职能部门的高度重视。已经彻底违背了新城“撤桶并点”方案中有关“能利用现有资源的尽量整合利用”文件精神。把全体业主反响强烈的有碍整个小区市容观瞻、交通事故频发、火患通道堵塞严重的东门岗狭窄的主通道交通要道、严重影响了小区南侧共10栋居民的汽车出入的道路旁设为垃圾投放点和集中回收点,实属不妥。且占用了小区围墙建筑红线道路部门,占用了临长路道路边的绿化隔离带!
二、如果围墙外可以设置垃圾站的话,那么,该小区北门旁的西侧有一块私划停车位(垃圾投放也可以从小区内投放),完全可以满足此功能,由于该北门原本禁止机动车通行,前一年在原先垃圾分类时,就把小区就把所有的垃圾桶都统一摆放在该小区北大门外,有环卫部门装运,既有利于环卫部门装运垃圾,又不妨碍整个小区的主要交通要道的汽车通行和人员出入,可谓是一举两得。
三、违背“撤桶并点”方便群众倾倒垃圾的初衷。如果单纯把垃圾站设在小区东门岗,在早晚两次的垃圾停放中,北门一侧除17幢共建房外的14至21栋高层的小区居民,为倾倒生活垃圾,从北到东至少要步行近一公里,实用性与实际可操作性明显不强!而远距离选址出现问题,势必导致高层住宅住户随意乱扔垃圾蔓延,况且,由于投放较远,一旦垃圾袋破裂,整个小区道路将会臭气熏天。对于一些老年人住户倾倒垃圾,更是造成交通不便和引发重特大车祸。
四、违反了按人员居住密集程度和垃圾站合理分布总体原则。该小区517户住户中,东门如果作为垃圾中转站的话,合院小区南侧居民40户,北侧居民为400户(均为高层共10幢),投放地点明显存在缺失和无处倾倒垃圾现象,这次垃圾站规划、选址中,明显存在缺少建筑设计规划知识和常理。
小区建设规划,这是建筑设计部门、规划部门的事情,况且,一个小区在建设前,就早已把公共卫生设施、买房以及场地进行了系统规划。而目前该小区的垃圾站地点选址问题,既缺少建筑设计的规划性与实用性,又为该小区今后今后投放垃圾长途跋涉、整个小区路面弥漫生活垃圾臭水异味埋下隐患。
综上所述:针对该小区原有的建筑规划,考虑小区住户居民投放垃圾便民原则,出现小区内路面大面积污水地漏、臭气弥漫整个小区现象,为此:一、按照新城“撤桶并点”方案中有关“能利用现有资源的尽量整合利用”文件精神,继续保留17幢小区围墙内的现有垃圾站改建为垃圾集中投放点和垃圾回收站。二、在该小区高层密集区中部绿化带(小公园)附近,必须设立垃圾集中投放点。三、考虑北大门15、16、20、21幢高层居民长途跋涉倾倒垃圾不便,在该小区北门岗出口西侧设立垃圾集中投放点。
发表于 2020-4-26 09:58:34 | 显示全部楼层
占用小区围墙外土地,建垃圾站示意图:

图2

图2

图1

图1
发表于 2020-4-26 10:05:42 | 显示全部楼层
垃圾分类,撤桶并点,这是一件大好事,坚决拥护!但这种以拿小区全体居民出行安全、延误火灾救援时机、占用小区围墙外公用土地资源胡乱选址的行为,值得深思和商榷!
发表于 2020-4-26 10:16:13 | 显示全部楼层
何为因果,因就是客观存在的事实及其原因;果,就是即将发生的必然结果和已经出现的后果。有因必有果。这就是一切事物发展的必然规律,既然看到了隐患,就应该认真正视,不要等到了酿成惨祸的时候,再回过头来去作善后。要防微杜渐,将事故隐患消除在萌芽状态,这才是真正负责任的表现。
发表于 2020-4-26 10:33:57 | 显示全部楼层
非小区所有的土地,小区围墙外公用的绿化带土地被占用,心疼。小区内的公共卫生配套设施建设,必须要无辜地牺牲、损失小区外的宝贵土地资源作为代价?请多多三思。绿水青山,就是金山银山。

围墙外

围墙外
 楼主| 发表于 2020-4-27 21:20:47 | 显示全部楼层
 楼主| 发表于 2020-5-5 19:18:48 | 显示全部楼层
发表于 2020-5-6 09:31:18 | 显示全部楼层
到最后这个选址都是上头决定的。业主们没的选
 楼主| 发表于 2020-5-9 10:52:12 | 显示全部楼层
不够酷 发表于 2020-5-6 09:31
到最后这个选址都是上头决定的。业主们没的选

那还公示做什么呀。
发表于 2020-5-9 18:45:27 来自手机用户 | 显示全部楼层
这是住户人多与人少的比拼,凡是住户多的楼群附近,几乎没设,这说明了什么?有关部门难道不值得好好反思?
4935125D-92D8-4386-A93A-6D2459E9D13C.jpeg
F247452A-F973-4558-A907-97B5D73C8B25.jpeg
B1B81DD3-9305-4671-BED3-464C9C6B22A3.jpeg
发表于 2020-5-9 18:56:24 来自手机用户 | 显示全部楼层
奇怪的是,竟然连倒垃圾的时间段在这简易棚前也没写!!!
发表于 2020-5-9 19:00:30 来自手机用户 | 显示全部楼层
新城城区居民小区“撤桶并点”行动实施方案   为深入贯彻全市城镇生活垃圾分类工作推进会精神,全力推行居民小区“撤桶并点”,实行生活垃圾“定时定点”投放机制,落实精准分类示范行动,结合“垃圾分类+资源回收”两网融合体系建设,制定本方案……
发表于 2020-5-9 19:04:57 来自手机用户 | 显示全部楼层
集中投放垃圾的时间段在哪里?
2A67C804-92A2-4ACE-9302-D1BDDBF3A5BB.jpeg
D3538EC6-DFB6-424A-88D8-92BBB91BB94C.jpeg
A38148B9-3D52-4E93-AF19-B87F362163FF.jpeg
发表于 2020-5-9 20:47:57 来自手机用户 | 显示全部楼层
不够酷 发表于 2020-5-6 09:31
到最后这个选址都是上头决定的。业主们没的选

该小区是物业及其残缺不全的业委会选的。
 楼主| 发表于 2020-5-10 13:33:01 | 显示全部楼层
根据物权法第四条、第七十三条等规定,小区内公共用地的产权属于全体业主所有,未经业委会协商同意,街道部门单方决定在小区公共场地建设垃圾收集站,缺乏物权法律依据,有侵犯小区业主权利之嫌。

若相关部门仍然将此帖置之未理,相关业主将于近期将收集证据直接起诉相关政府部门,请相关部门静候法院传票!


 楼主| 发表于 2020-5-10 13:49:53 | 显示全部楼层
WSJY 发表于 2020-5-9 20:47
该小区是物业及其残缺不全的业委会选的。

这个是政府相关部门单方面决定的,难不成你之前的那个红印盖章文件没有看嘛?看来你还蒙在鼓里啊!
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

温馨提示:

·发帖时请遵守《舟山论坛用户与信息管理条例》及国家相关法律法规

·舟山日报社所属媒体依据网友在本论坛注册时的许可,有权转载或引用帖子,如有异议请事先声明,并谨慎发帖

·承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任

·只要接到合法请求,即会将相关信息提交给有关政府机构

·参与发帖即表明您已经阅读并接受上述条款

本版积分规则

Copyright ©2006-2013 zhoushan.cn All Right Reserved.  Powered by Discuz! (已备案)

本站信息均由会员发表,不代表舟山论坛立场,如侵犯了您的权利请发帖投诉   

平平安安
TOP