您未登录  登录 | 注册 |

QQ登录

只需一步,快速开始

手机号码,快捷登录

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

手机号码,快捷登录

搜索
查看: 8938|回复: 26

[投诉] [舟山新城管委会] 临城晶筑城小区垃圾"撤桶并点"选址是否合理?????

[复制链接]
发表于 2020-4-24 21:51:55 | 显示全部楼层 |阅读模式
本帖最后由 云海贝 于 2020-4-26 09:25 编辑

定位晶筑城,正在推进“撤桶并点”,可能很多人都没听说过这个概念,说白了就是你家楼下垃圾桶没了,小区给你建个垃圾站,统一时间统一地点回收。垃圾分类利国利民,本是举双手赞成,但是这种垃圾站的选址成为关键,谁家门口愿意放个大型垃圾站。个人愚见,这种点自然应该建在地形开阔投放方便,对居民影响小的地方,但是,本小区将选址选在了小区出入主干道旁的一处绿化处(原选址为其他幢旁边,大概影响了某些达官贵人的利益,最后草草选在此处)。垃圾点的集中投放时间为上午6:30-8:30,下午18:30-20:30,且有垃圾车出入接收,本小区为双向2车道,经小区业主试验,此时间段为出入高峰期,因投放垃圾占据一条车道后,交通拥挤不堪,旁边就是消防设施,且出入通道为消防通道,又存在极大的安全隐患。现在正直文明城市建设,各部门上下一气,不顾民怨沸腾,在我小区强行推进“撤桶并点”,我们普通百姓走访了多个部门,仍维权无门。这本该是件利国利民的好事,但强行推进,是作为领导的政绩工程,还是真正为民办实事?
发表于 2020-7-13 15:42:04 | 显示全部楼层
网友,您好:
经过多轮协商沟通,最终确定晶筑城小区垃圾集中投放站和再生资源回收站建设位置一个在小区会所东面,另一个在一鑫宾馆后面,目前已建设完成。感谢您对垃圾分类工作的关心与支持!
                                                                                               新城管委会
发表于 2020-4-25 05:46:35 来自手机用户 | 显示全部楼层
不只是一期的点位变了,二期的点也南移了十来米,二个生活垃圾集中投放点都不在业委会提交的方案里
发表于 2020-4-25 05:50:38 来自手机用户 | 显示全部楼层
公示中二期点位与通告中二期点位的区别
EC59C432-32AB-4AEB-950A-C09631152BBF.jpeg
27FE222D-34F9-482A-8160-F00FE0BBE7D7.png
E45D09A0-ABF0-4A2B-9968-A436F62E50C6.png
518E1D5C-4E4D-49DA-A02B-348868CAA1E0.png
19ACC483-04F7-411E-8668-F71FB15C3863.png
发表于 2020-4-25 06:47:04 | 显示全部楼层
像南海学校旁的保亿小区,小区内居民都不愿意把集中投放点设在小区内,最后,干脆,把投放点主要储存垃圾选址,设在了小区围墙外了,小区内围墙上只留投放口,围墙外做垃圾储存站,充分利用一下小区围墙外的合理空间,土地都是国家的,建在小区内,与建在小区外,其实都一样的,这样对小区内的居民影响就比较小。这个小区的做法,我看挺好的,值得全市推广。

@

@
发表于 2020-4-25 08:41:32 | 显示全部楼层
发表于 2020-4-25 09:26:24 来自手机用户 | 显示全部楼层
呵呵,胳膊拧不过大腿
发表于 2020-4-25 09:44:39 来自手机用户 | 显示全部楼层
不清楚各部门为什么要选在小区中心景观点人车分离步行位置,而且还不具备垃圾车通行条件?
发表于 2020-4-25 09:53:07 来自手机用户 | 显示全部楼层
(二)启动设施建设(2020年1月至2020年3月底前) 按照《城镇居民小区垃圾投放设施及再生资源回收站规划建设管理指导意见》的要求,全面启动生活垃圾集中投放点和再生资源回收站建设,能利用现有资源的尽量整合利用。垃圾集中投放点由委建设局负责建设,物业服务企业负责运行维护;再生资源回收站由“垃圾分类+资源回收”两网融合体系建设,中标运营企业苏州市伏泰信息科技股份有限公司(以下简称:运营企业)负责建设和运行维护。建设期间要在居民小区公共宣传栏、主要出入口等醒目位置公示设置位置及效果图。新城撤桶并点方案节选。
发表于 2020-4-25 10:01:56 来自手机用户 | 显示全部楼层
WSJY 发表于 2020-4-25 06:47
像南海学校旁的保亿小区,小区内居民都不愿意把集中投放点设在小区内,最后,干脆,把投放点主要储存垃圾选 ...

据说上面不同意建在小区外。
发表于 2020-4-25 10:29:24 来自手机用户 | 显示全部楼层
业委会提出的建筑垃圾点位改建也未被采纳,部分业主为了反对此点位更是把垃圾袋扔到业委会主任家门口。
发表于 2020-4-25 10:32:46 来自手机用户 | 显示全部楼层
来、来、来、大家讨论一下这两个点位谁更合适?
321E9AC9-3D24-4C33-B2FC-9A847CE23125.jpeg
发表于 2020-4-25 10:35:23 来自手机用户 | 显示全部楼层
zsk700216 发表于 2020-4-25 10:01
据说上面不同意建在小区外。

上面怎么会不同意,这个小区垃圾站这次就设在小区围墙外呀,反正小区外的土地,又不是小区的。全体居民齐心协力,一脚就把垃圾站踢出了小区外。
发表于 2020-4-25 10:55:57 来自手机用户 | 显示全部楼层
呵呵呵你们业主们真团结,业委会也好厉害
发表于 2020-4-25 11:06:10 来自手机用户 | 显示全部楼层
街道当然是听业委会的。
 楼主| 发表于 2020-4-25 12:10:21 | 显示全部楼层
zsk700216 发表于 2020-4-25 10:55
呵呵呵你们业主们真团结,业委会也好厉害

业委会当然是看哪几幢的老百姓好欺负就建哪里,我们小区现在选择的点就不是第一次公开投票选择的点,最后是由部门权力人员拍的板,无非是看这边的居民好欺负,第一次的选址就因为部分人把垃圾都扔到业委会主任门口,临时改掉了,像我们规规矩矩的人就只剩接锅
发表于 2020-4-25 13:03:36 来自手机用户 | 显示全部楼层
悠悠昊天 发表于 2020-4-25 12:10
业委会当然是看哪几幢的老百姓好欺负就建哪里,我们小区现在选择的点就不是第一次公开投票选择的点,最后 ...

原来都是欺善怕恶的吗?难道道理都是吵出闹出来的?这个社会应该是和谐讲理守法的呀!!!
发表于 2020-4-25 19:04:30 来自手机用户 | 显示全部楼层
这首诗很有意思:
1AEBFD66-ADF1-4AF0-8FD5-0E6F5D87DDB7.png
发表于 2020-4-25 22:00:44 | 显示全部楼层
IMG_20200425_215922.jpg

别的不多说,直接上图……



发表于 2020-4-26 10:41:38 | 显示全部楼层
WSJY 发表于 2020-4-25 19:04
这首诗很有意思:

他还是他 好好地 你已经被反复按在地上摩擦了
发表于 2020-4-26 10:48:32 | 显示全部楼层
不会的,要相信文明之师。
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

温馨提示:

·发帖时请遵守《舟山论坛用户与信息管理条例》及国家相关法律法规

·舟山日报社所属媒体依据网友在本论坛注册时的许可,有权转载或引用帖子,如有异议请事先声明,并谨慎发帖

·承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任

·只要接到合法请求,即会将相关信息提交给有关政府机构

·参与发帖即表明您已经阅读并接受上述条款

本版积分规则

Copyright ©2006-2013 zhoushan.cn All Right Reserved.  Powered by Discuz! (已备案)

本站信息均由会员发表,不代表舟山论坛立场,如侵犯了您的权利请发帖投诉   

平平安安
TOP