您未登录  登录 | 注册 |

QQ登录

只需一步,快速开始

手机号码,快捷登录

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

手机号码,快捷登录

搜索
查看: 4933|回复: 2

[咨询] [普陀山-朱家尖管委会] 请问,宅基地成员数量能否更改?

[复制链接]
发表于 2020-4-17 19:26:56 | 显示全部楼层 |阅读模式
前几年在朱家尖批了宅基地,房子也已经造好了,当初申请宅基地的时候申请的宅基地成员是,我爸妈、我和我老婆、儿子5个人,我是家里独生子,当初批宅基地的时候不知道独生儿子可以抵二个人的名额,所以把儿子也批进去了,现在想问下,能否把儿子的名字从宅基地申请名额中去除?如果可以,应该怎么申请,到哪申请,需要什么材料?
另外,现在造好的房子没有办理房产证、土地证
发表于 2020-4-20 11:57:48 | 显示全部楼层
      该网友您好!您提出的农村宅基地审批手续已办理,且房屋已建成完工,现要求改家庭成员数量。根据舟普土资【2011】69号和舟山市农村宅基地管理办法等相关政策规定,申请宅基地应当以户为单位提出申请,符合建房条件的农业户口成员必须作为共同申请人申请。因此不能更改。至于你房屋造好没有办理房产证、土地证,你自己确定房屋没有超面积和超层高情况下,打电话或去测绘公司申请房屋测量,然后凭测绘报告,规划和私人建房办等相关部门现场验收。具体你也可到行政服务中心21号窗口咨询。

                                                                                                                                                                                                                                           朱家尖街道私人建房办公室
                                                                                                                                                2020年4月20日
发表于 2020-4-20 13:39:08 | 显示全部楼层
最多跑一趟 电话先联系
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

温馨提示:

·发帖时请遵守《舟山论坛用户与信息管理条例》及国家相关法律法规

·舟山日报社所属媒体依据网友在本论坛注册时的许可,有权转载或引用帖子,如有异议请事先声明,并谨慎发帖

·承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任

·只要接到合法请求,即会将相关信息提交给有关政府机构

·参与发帖即表明您已经阅读并接受上述条款

本版积分规则

Copyright ©2006-2013 zhoushan.cn All Right Reserved.  Powered by Discuz! (已备案)

本站信息均由会员发表,不代表舟山论坛立场,如侵犯了您的权利请发帖投诉   

平平安安
TOP