您未登录  登录 | 注册 |

QQ登录

只需一步,快速开始

手机号码,快捷登录

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

手机号码,快捷登录

搜索
查看: 11903|回复: 23

[投诉] [舟山新城管委会] 选址不公、投票不公、希望有关部门主持正义公道

[复制链接]
发表于 2020-4-16 10:43:55 | 显示全部楼层 |阅读模式
本帖最后由 云海贝 于 2020-4-17 15:00 编辑

垃圾分类就是新时尚,目前正在大力推进,我们是大力支持的。

金色华庭即将撤桶并点,但是这个点建在哪里,给小区业主带来了很大困惑,谁都不愿意家门口是垃圾点,点的确定从去年开始就一直争执不下,原本春节后就该开工的,因为疫情影响,迟迟未推进。

终于在4月1日晚上,小区业主群里跳出了一条“关于垃圾集中投放站和再生资源回收站建设点位的公示”消息,公示上敲有相关部门的大印,建设地点是小区南门。4月10日,施工人员进场,开始施工,部分业主觉得小区进门就是垃圾投放点,不雅,破坏风水,遂阻止施工,最后社区街道同意给一定时间让业主提供建设点。业主提议通过投票来选建设点。

于是群里从4月10日开始就炸开了,在建设点选址上争论不休,都在为自己家附近不适合造垃圾投放点找理由,4月11日上午街道同志过来了解情况,最终确定了3个选项,并打印了选票,但是因为选票中有个位置在某一幢的北面,就把选票给烧了。

不知道是社区、街道怕这种恶行,还是因为烧票的就是业委会成员之一,就更改了选址,把原先3个点3个选项,改为了4个点3个选项,其中这3个选项4个点中有2点涉及2个选项是11幢的南面和北面,显而易见提出B选项的这人居心叵测。

通过业主投票,最终同意消防通道边上绿化带票数最多,因为11、13幢的业主数抵不过其他幢业主数。这投票原本就失去了公平公正的意义。
垃圾是每户家庭每天都会有的,是每户家庭都要扔的,从生活便捷上考虑,如果设在小区中心位置或是小区门口,是不是更合理?但是很多人打着破坏小区风水、影响小区美观的幌子,硬生生的把这个点设到了最角落的位置,用损害部分业主的利益来替代所谓的风水、美观。不知道这样的业委会是为所有业主考虑还是为自己考虑。

目前想问一下,在有限的绿化带空间上改建400户居民的垃圾投放点,投放点就在消防通道边上,在垃圾桶清洗、垃圾车清运过程中保证不会占用垃圾通道?始终存有安全隐患。

还有,在小区交付时,小区本身就设有临时垃圾集中点,交付1年左右后,不知是何原因将垃圾点拆除,迁到其他地点,本次的垃圾投放点选址是不是就可以遵从小区规划设计,根据图纸说话,不用另外选择垃圾投放的建筑点。如果原先的点不适合,可以经过多方佐证公示业主,不用把这个点视作不存在吧,除非是另有隐情!
公平正义社会,不能让老实的百姓吃亏,不能寒了百姓的心。希望相关部门看到后能真正了解情况,主持正义公道!
1587005044782-2365.jpeg
1587005040853-8675.jpeg
1587005037507-7042.jpeg
发表于 2020-7-13 16:10:46 | 显示全部楼层
网友,您好:
经核查,金色华庭业委会于2020年4月11日下午15:00至2020年4月12日下午15:00采用书面形式对小区垃圾集中投放点方案进行投票表决,过程合法合规。最终根据结果选定垃圾集中投放点和再生资源回收点为消防通道入口旁绿化带,目前已建设完成。感谢您对垃圾分类工作的关心与支持!
                                                                                               新城管委会
 楼主| 发表于 2020-4-16 11:38:18 | 显示全部楼层
交付时原临时垃圾集中点
发表于 2020-4-16 14:26:41 | 显示全部楼层
站在局外人的角度,从实景图上来看,B点确实是最合适的,也方便绝大多数人。
发表于 2020-4-16 15:11:38 | 显示全部楼层
感觉B是最好的位置,中心附近,离居民楼也最远,垃圾站也不是越远越好,扔个垃圾要跑断腿了。
发表于 2020-4-16 16:03:49 | 显示全部楼层
你们还有的选择,我们的三番两次更改,甚至有人冒充业委会,改地点。今天来建了,居然听个别人说要建到正大门对面,简直了。
 楼主| 发表于 2020-4-16 20:35:51 | 显示全部楼层

RE:选址不公、投票不公、希望有关部门主持正义公道

正大门对面不好么,方便,谁都影响,对谁都公平!如果不想正大门,那就要闹一下,就会改地址了。4月1日盖了五大部门红印的公示是南门水果店后面,来造的时候有人闹了,才改的。
发表于 2020-4-16 20:52:28 | 显示全部楼层
客观的说新选址也算公平啊,前、中、后都有选项,全体业主投票决定也算公平,楼主是嫌离自己家近了所以觉得不满意?那觉得哪里能让你满意呢?那离别人近了人家又不满意了呢?
 楼主| 发表于 2020-4-16 21:29:36 | 显示全部楼层

RE:选址不公、投票不公、希望有关部门主持正义公道

发表于 2020-4-16 23:04:37 来自手机用户 | 显示全部楼层
你好2020 发表于 2020-4-16 21:29
你家前后都有选项,你觉得公平?

就像你说的,无论怎么样都会有人有意见,现在是离你家近你说不公平,如果是别处照样也会有人反对,既然支持垃圾分类,何不尊重结果,相信日后确实影响大政府也不可能不管。
发表于 2020-4-25 08:40:47 | 显示全部楼层
发表于 2020-4-25 09:38:30 | 显示全部楼层
发表于 2020-4-25 09:55:01 来自手机用户 | 显示全部楼层
不知长城花园大门口是否已经迁址了。
发表于 2020-4-25 12:01:20 | 显示全部楼层
论嘞个坛 发表于 2020-4-16 23:04
就像你说的,无论怎么样都会有人有意见,现在是离你家近你说不公平,如果是别处照样也会有人反对,既然支 ...

公正公开选址我没意见,但是像我们小区现选址与原公示选址不符,完全是某些人因为个人利益擅做决定,为什么需要我配合
发表于 2020-4-25 22:11:49 | 显示全部楼层
顶起来
发表于 2020-4-27 21:21:32 | 显示全部楼层
发表于 2020-5-5 19:17:48 | 显示全部楼层
发表于 2020-5-9 10:53:46 | 显示全部楼层
发表于 2020-5-9 13:18:55 | 显示全部楼层
客观地讲这样操作真的算公平了,无论建在哪里,总会有一部分人有意见的,没有绝对的公平,不可能照顾到每个人的
发表于 2020-5-9 21:09:35 来自手机用户 | 显示全部楼层
全民投票?看看,是否走样了,变味了。
发表于 2020-5-10 13:41:22 | 显示全部楼层

看来起诉是最好的选择。
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

温馨提示:

·发帖时请遵守《舟山论坛用户与信息管理条例》及国家相关法律法规

·舟山日报社所属媒体依据网友在本论坛注册时的许可,有权转载或引用帖子,如有异议请事先声明,并谨慎发帖

·承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任

·只要接到合法请求,即会将相关信息提交给有关政府机构

·参与发帖即表明您已经阅读并接受上述条款

本版积分规则

Copyright ©2006-2013 zhoushan.cn All Right Reserved.  Powered by Discuz! (已备案)

本站信息均由会员发表,不代表舟山论坛立场,如侵犯了您的权利请发帖投诉   

平平安安
TOP