您未登录  登录 | 注册 |

QQ登录

只需一步,快速开始

手机号码,快捷登录

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

手机号码,快捷登录

搜索
查看: 6651|回复: 4

[咨询] [普陀山-朱家尖管委会] 关于切实落实南沙风情假日公寓备案手续的申诉

[复制链接]
发表于 2020-4-10 08:29:18 | 显示全部楼层 |阅读模式
     2018年开始,南沙风情假日公寓小区首届业主大会开始筹办,在办理备案手续过程中,由于普朱管委会房管中心工作人员对该区域相邻小区是否为“同一物业区域”的理解与业主存在差异,导致本小区所有首届业主大会(包括备案资料准备)备案上上下下6-7次仍不能完成,2019年10月,业主在无奈的情况下,经反映到市政府相关部门后,普朱管委会房管中心反馈答复小区首届业主大会筹备组,明确该区域南沙风情假日公寓和东航假日公寓不属于同一宗地,两小区设置分开使用,可以成立两个业委会(详见2019年网上办理答复截屏资料)。根据以上答复,小区首届业主大会筹备组按照房管中心要求完善了相关备案资料后,但最后又被告知,必须提供物业公司与东航假日业主签订的协议,明确东航假日公寓全体业主同意南沙风情假日公寓业主使用其进入小区的公用道路,否则房管中心担心东航假日业主以后提出异议,不予备案。为此,筹备组再三解释,物业公司签订该申明合同的法律依据不足,其也无权签订该协议,小区道路公用在其他地方比比皆是,但解释无果,至今备案仍遥遥无期。作为南沙风情假日公寓的业主不禁要问,现在管理部门的办事效率就是这样吗,两年时间成立不了一个业主委员会?业主自发成立一个业委会,协助政府开展社会综合治理,本应是得到政府鼓励和支持,但历经两年仍办不好,就是因为管理部门的官僚主义,担心臆想可能产生的纠纷,可以擅自要求业主提供法律法规没有规定的资料吗,这是政府部门的担当有为吗?业主将相关备案资料送至房管中心后,至始至终作为受理单位从没有就相关材料补正向业主提供一份正式的书面答复,“最多跑一次”改革是这样实施的吗?为成立业委会,更好地做好南沙风情假日公寓的日常管理,热心业主往返定海、朱家尖,满腔热血,一次次修订材料,终于材料完善好了,又提出新要求,是把业主的奉献当做“狗屁”吗?业主本来不想给政府添加麻烦,能自己做的事情都承担了。是否可以成立业委会,最终总要有一个权威部门给明确下来,不是工作人员随口想到一出是一出,如果不能成立,也请属地街道派人负责小区日常管理,这是政府和相关部门法定的职责。全体南沙风情小区业主的呼吁,请相关政府予以重视,不要因为相关部门的工作方式方法,倒逼遵守法律法规规则的业主,走上信访的道路,给政府添麻烦,从而影响复工复产和建设和谐舟山的大局。                          
                                                                                                                           南沙风情假日公寓业主代表                              
                                                                                                                                2020年4月9日
发表于 2020-4-15 09:52:49 | 显示全部楼层
    关于南沙风情假日公寓小区筹备小区业委会未予备案,主要原因是:东航假日酒店和南沙风情假日公寓两个小区有一条公用的出入道路,在业主委员会成立前,应明确该道路的责任划分问题。故我中心要求筹备组就该道路的维修费用、养护及使用明确责任,以免在日后的使用中产生纠纷,并建议筹备组需征求两小区全体业主的意见,两个小区同意共同使用该道路的业主和专有部分面积各达到2/3以上的,以书面形式提交到筹备资料中;或可在相关文本中约定该道路的维修使用养护由两个小区共同承担。另外,在提供的备案资料中,也有三项未符合规定,已和筹备组说明情况。
       综上,筹备组需补齐所缺资料,我中心将予以备案。下一步,我中心就以上问题会进一步与筹备组和物业进行沟通,及时指导筹备组开展相关工作。

                                                                       普陀山房产管理中心
                                                                           2020年4月15日
发表于 2020-4-10 09:20:28 | 显示全部楼层
从以前的经验来说,这个大概率的可能是楼主所说的这个业主召集人没有让房产商、物业公司或利益势力掌握局面,这个事就难办了。
就如房地产开发,法规层面上是允许个人开发的,但实际操作上几乎是不可能的。
 楼主| 发表于 2020-4-13 19:21:04 | 显示全部楼层
上一个帖子里政府相关部门已经明确回复我,可以成立业委会。我们业主所有的工作都做完了,现在朱家尖房管中心备案的时候,他们需要我们业主找隔壁小区的业主签协议,这个我没办法理解。这个和成立业委会有什么关系?难道不成立业委会就不存在停车的问题了吗 ?我们小区的外墙都已经脱落了随时都有可能发生伤人事件,万一出了这样的事情。请问谁能负责?目前开发商和建设单位原则上同意维修。但是需要业委会和他们协商。作为政府基层单位,应该是帮助业主去解决问题的,但是目前我们只看到了刁难。
发表于 2020-4-15 14:50:07 | 显示全部楼层
普陀山管委会 发表于 2020-4-15 09:52
关于南沙风情假日公寓小区筹备小区业委会未予备案,主要原因是:东航假日酒店和南沙风情假日公寓两个小 ...

答复比较中肯。如果未充分征求业主意见,草率行事,以后必会酿成大麻烦。
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

温馨提示:

·发帖时请遵守《舟山论坛用户与信息管理条例》及国家相关法律法规

·舟山日报社所属媒体依据网友在本论坛注册时的许可,有权转载或引用帖子,如有异议请事先声明,并谨慎发帖

·承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任

·只要接到合法请求,即会将相关信息提交给有关政府机构

·参与发帖即表明您已经阅读并接受上述条款

本版积分规则

Copyright ©2006-2013 zhoushan.cn All Right Reserved.  Powered by Discuz! (已备案)

本站信息均由会员发表,不代表舟山论坛立场,如侵犯了您的权利请发帖投诉   

平平安安
TOP