您未登录  登录 | 注册 |

QQ登录

只需一步,快速开始

手机号码,快捷登录

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

手机号码,快捷登录

搜索
查看: 8035|回复: 3

[建议] [普陀发布] 关于浦西大桥北端晚高峰堵车及安全问题

[复制链接]
发表于 2020-3-28 10:26:03 | 显示全部楼层 |阅读模式
近段时间,浦西大桥机动车道与非机动车道之间安装了隔离栏,浦西大桥设计只有双向2车道,小干及马峙岛居住及上班的人有几千人,基本半数以上都是开车上下班,到了下班期间,大量的车辆通过浦西大桥到普陀及定海方向。原来机动车道与非机动车道之间没有安装隔离栏之前,右转到普陀的车辆都从非机动车道借道通过,所以大桥的车辆通过率还是挺高,因为多数的车辆都是往普陀方向的。现在隔离栏安装后,右转往普陀的车辆都无法借道通过,都要等直行红绿灯通过,而这个路口的绿灯时间只有几秒钟,一个绿灯只能通过4-5辆车。为此造成了大量的车辆停在大桥的一侧等待通过,这其中还有很多大型货车,单侧大量的车辆对大桥的安全带来很大隐患,为此建议相关部门,一将大桥北端隔离栏撤掉,恢复让右转车辆从非机动车道借道通过;二是延长直行红绿灯时间,让更多的车辆尽快通过,不要在大桥停留太长时间。
发表于 2020-3-31 15:11:41 | 显示全部楼层
寂寞如风:
       您好!
       首先感谢您对我区道路交通管理工作的关注和支持。经核实,浦西大桥为双向两车道,设计通行时速40千米/小时。因近年来,浦西大桥上伤人交通事故多发,为规范车辆通行,防止机非混合行驶造成道路交通事故,普陀大队对浦西大桥采取了车道硬隔离措施。下一步,我大队会根据现场具体情况再做进一步研判,适时调整。你所提到的早晚高峰期间道路拥堵情况,是因短时间内的车流量聚集而引起的,建议你错峰出行。同时,舟山市交警支队会跟进研究海天大道新园路路口的车流量变化,经调研分析后,及时对该路口信号灯配时进行优化。
                                                                                                 普陀交警大队
发表于 2020-3-28 16:49:36 | 显示全部楼层
 楼主| 发表于 2020-3-30 11:33:09 | 显示全部楼层
    近段时间,浦西大桥机动车道与非机动车道之间安装了隔离栏,浦西大桥设计只有双向2车道,小干及马峙岛居住及上班的人有几千人,基本半数以上都是开车上下班,到了下班期间,大量的车辆通过浦西大桥到普陀及定海方向。
    原来机动车道与非机动车道之间没有安装隔离栏之前,右转到普陀的车辆都从非机动车道借道通过,所以大桥的车辆通过率还是挺高,因为多数的车辆都是往普陀方向的。
    现在隔离栏安装后,右转往普陀的车辆都无法借道通过,都要等直行红绿灯通过,而这个路口的绿灯时间只有几秒钟,一个绿灯只能通过4-5辆车。为此造成了大量的车辆停在大桥的一侧等待通过,这其中还有很多大型货车,单侧大量的车辆对大桥的安全带来很大隐患。
    为此建议相关部门,一将大桥北端隔离栏撤掉,恢复让右转车辆从非机动车道借道通过;二是延长直行红绿灯时间,让更多的车辆尽快通过,不要在大桥停留太长时间。
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

温馨提示:

·发帖时请遵守《舟山论坛用户与信息管理条例》及国家相关法律法规

·舟山日报社所属媒体依据网友在本论坛注册时的许可,有权转载或引用帖子,如有异议请事先声明,并谨慎发帖

·承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任

·只要接到合法请求,即会将相关信息提交给有关政府机构

·参与发帖即表明您已经阅读并接受上述条款

本版积分规则

Copyright ©2006-2013 zhoushan.cn All Right Reserved.  Powered by Discuz! (已备案)

本站信息均由会员发表,不代表舟山论坛立场,如侵犯了您的权利请发帖投诉   

平平安安
TOP