您未登录  登录 | 注册 |

QQ登录

只需一步,快速开始

手机号码,快捷登录

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

手机号码,快捷登录

搜索
查看: 7560|回复: 19

[建议] [舟山市房管局] 应切实加强对高层住宅小区严禁高空抛物的监管!

[复制链接]
发表于 2020-3-28 09:58:30 | 显示全部楼层 |阅读模式
随着土地紧缺,建高楼成为必然趋势,近年来高空抛物伤人事件频频发生,除了人们行为不当、意识淡薄外,宣传监管不到位是导致事故频发的重要因素之一!巡视多个高层住宅小区,均看不到禁止高空抛物的警示牌。为此,建议物业监管部门的房管局加强对各物业小区的日常监督管理,把做好严禁高空抛物列入物业管理的考核范围,力求防患未然,少些亡羊补牢!
一、落实小区公共场所尤其是楼顶每日巡视清理易抛扔物品的责任制。
二、由房管局统一印制“严禁高空抛物”的警示牌,内容除引用法规外,简明扼要、醒目易懂,如“高空抛物违规犯法,小孩抛物家长担责”等,并由各物业负责常年固定安装在每部电梯内。
三、把禁止、杜绝高空、窗外抛物工作列入各物业管理公司的日常监管考核内容。
发表于 2020-3-31 15:30:54 | 显示全部楼层
您好!2017年9月29日舟山市第七届人民代表大会常务委员会第六次会议审议通过的《舟山市文明行为促进条例》,已经2017年11月30日浙江省第十二届人民代表大会常务委员会第四十五次会议批准,自2018年3月1日起施行。该条例第十条规定公民应当遵守公共秩序文明行为规范,不得实施“从建筑物、构筑物内向外抛撒物品”。
      2019年11月14日,最高人民法院出台《关于依法妥善审理高空抛物、坠物案件的意见》,《意见》为有效预防和惩治高空抛物、坠物,提出了具体措施,其中明确规定高空抛物最高可按故意杀人罪论处。
  “故意从高空抛弃物品,尚未造成严重后果,但足以危害公共安全的,依照刑法第一百一十四条规定的以危险方法危害公共安全罪定罪处罚;致人重伤、死亡或者使公私财产遭受重大损失的,依照刑法第一百一十五条第一款的规定处罚。为伤害、杀害特定人员实施上述行为的,依照故意伤害罪、故意杀人罪定罪处罚。”
  “依法从重惩治高空抛物犯罪。具有下列情形之一的,应当从重处罚,一般不得适用缓刑:(1)多次实施的;(2)经劝阻仍继续实施的;(3)受过刑事处罚或者行政处罚后又实施的;(4)在人员密集场所实施的;(5)其他情节严重的情形。”
      高空抛物这一严重危害人们生命财产安全的行为,其严重后果是人尽皆知的,要杜绝这一现象,除了有国家相关法律、法规的约束外,更重要的是靠每个公民提高自身素质,增强人命关天的意识,只有这样,我们的生活环境才能真正变成适宜人居的美丽、和谐家园。


发表于 2020-3-30 16:58:41 | 显示全部楼层
正常的成年人有谁不知道高空抛物的危害?所以,印制、发放宣传品解决不了根本问题。要通过严厉的惩处手段,宣示公共安全责任。
发表于 2020-3-31 08:50:34 | 显示全部楼层
楼上扔下一个未灭的烟头,刚好掉在散步者的卫衣帽子里,报警,Jc在物业陪同下挨户询问,无果(不承认)。JC劝事主,算了,也没啥大事(只是帽子里留了个烫头)事主要求JC烟头取证化验(就楼上5户人家),JC以小事不该浪费资源为由拒绝。

身边朋友的故事,难道不正是因为这种“没出什么大事”没关系的纵容态度,才有了现在难以管理的”素质“吗
发表于 2020-3-28 10:58:24 | 显示全部楼层
这个确实很重要,但目前似乎没有政府部门在监管,舟山的各高层住宅楼内根本没有禁止高空抛物的警示牌,有关部门是该管管了,不要等出了事再来放马后炮!
发表于 2020-3-28 11:01:24 | 显示全部楼层
舟山从天而降大块玻璃 高空抛物的他被判3年链接:http://zj.ifeng.com/a/20190802/7637732_0.shtml

发表于 2020-3-28 11:04:19 | 显示全部楼层
舟山新城某小区高空抛下一坨粪 网友:开眼了链接:https://zj.qq.com/a/20190910/005326.htm

发表于 2020-3-28 11:08:03 | 显示全部楼层
高空抛物成这样,大家怎么看?(发表在昨天的《大舟山论坛》上)


链接:http://m.dazhoushan.com/index.php?a=read&tid=696477



 楼主| 发表于 2020-3-28 15:00:04 来自手机用户 | 显示全部楼层
高空抛物确实危险,据说一个鸡蛋从15楼抛下可以致人性命!
发表于 2020-3-29 16:04:24 | 显示全部楼层
楼主这个建议很好,说出了高层住宅小区居民的要求和想法,希望政府有关部门重视这件事,主动作为,防患于未然!
发表于 2020-3-29 20:39:55 | 显示全部楼层
不大意.png
发表于 2020-3-30 10:43:04 | 显示全部楼层
这个问题最好的办证就是安装向上的摄像头,这又是一笔需要物业或者是业委会出的费用,有摄像头方便取证,也对那些高空抛物的人也是一种震慑。
发表于 2020-3-31 08:58:05 | 显示全部楼层
cxs666 发表于 2020-3-30 16:58
正常的成年人有谁不知道高空抛物的危害?所以,印制、发放宣传品解决不了根本问题。要通过严厉的惩处手段, ...

宣传千遍,不如枪毙一个!
 楼主| 发表于 2020-3-31 16:54:04 来自手机用户 | 显示全部楼层
舟山市房管局 发表于 2020-3-31 15:30
您好!2017年9月29日舟山市第七届人民代表大会常务委员会第六次会议审议通过的《舟山市文明行为促进条例》 ...

答非所问!对提出的三条建议避而不谈,而是长篇复制法律条文,连最起码的态度都没有,这样的回复是管理水平问题还是故意敷衍了事?
发表于 2020-3-31 19:17:34 来自手机用户 | 显示全部楼层
市房管局写这条回复的人思路正常吗?
发表于 2020-4-1 10:01:40 | 显示全部楼层
zxcvbnmmnbvcxz 发表于 2020-3-31 16:54
答非所问!对提出的三条建议避而不谈,而是长篇复制法律条文,连最起码的态度都没有,这样的回复是管理水 ...

我在想,一个正常的成年人会不知道高楼抛物会砸死人吗 ?
发表于 2020-4-1 11:17:29 来自手机用户 | 显示全部楼层
哈哈哈哈,文不对题,答非所问,复制粘贴,糊弄百姓,这就是房管部门的办事态度!
发表于 2020-4-1 11:20:32 来自手机用户 | 显示全部楼层
建议楼主将主帖和回复复制给市监察部门
发表于 2020-4-2 16:54:52 来自手机用户 | 显示全部楼层
这样的回复不仅仅是文风问题,而是态度问题!请住建局好好督查一下!
发表于 2 小时前 来自手机用户 | 显示全部楼层
5月29日中午12时左右, 河南三门峡湖滨区, 又发生一件高空抛物的悲剧 ,一名5岁男童被一块瓷砖砸中头部 经抢救无效死亡,抛物者为高楼一名六岁男童,其家长将承担法律责任!
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

温馨提示:

·发帖时请遵守《舟山论坛用户与信息管理条例》及国家相关法律法规

·舟山日报社所属媒体依据网友在本论坛注册时的许可,有权转载或引用帖子,如有异议请事先声明,并谨慎发帖

·承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任

·只要接到合法请求,即会将相关信息提交给有关政府机构

·参与发帖即表明您已经阅读并接受上述条款

本版积分规则

Copyright ©2006-2013 zhoushan.cn All Right Reserved.  Powered by Discuz! (已备案)

本站信息均由会员发表,不代表舟山论坛立场,如侵犯了您的权利请发帖投诉   

平平安安
TOP