您未登录  登录 | 注册 |

QQ登录

只需一步,快速开始

手机号码,快捷登录

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

手机号码,快捷登录

搜索
查看: 4131|回复: 19

[建议] [定海发布] 建议取缔定海区合源社区合源新村17号楼个体非法麻将馆

[复制链接]
发表于 2020-3-25 11:35:41 | 显示全部楼层 |阅读模式
本帖最后由 云海贝 于 2020-3-25 14:35 编辑

位于昌国街道合源社区合源新村17号楼下的小卖部,多年来非法经营麻将馆(5桌),经营者每场每桌麻将收取40元---50元的抽头赌资。分别晚上场和下午场,每位客人所带赌资都在千元以上。
该小买部所开的非法麻将馆,已经几易其手,实际营业者也换了好几任,根据(个体工商户条例)第二十三条,无论原先拥有营业执照还是一直无照营业,都已经属于非法经营。
该麻将馆的营业不仅影响了学生和业主的学习休息,(昨晚已经有合源新村业主报警)。这个麻将馆也紧靠合源社区的青少年活动中心和社区阅览室。

建议在全市范围内清理此类以小卖部名义,非法营业棋牌室的行为,取缔非法营业类麻将馆。

发表于 7 天前 | 显示全部楼层
往事如云:
    您好!2020年3月31日,本局执法人员出示证件后对当事人姚亚花位于定海区合源新村17幢47号的经营场所进行了现场检查,现场发现该店处于开门营业状态,内有麻将桌5张,没有顾客在玩麻将。店内对外悬挂的营业执照显示经营范围为:棋牌服务,为合法有效执照。经姚亚花本人确认,该店一直由其本人经营,没有进行过转让。对于涉及赌博的行为请向公安部门进行举报。
 楼主| 发表于 2020-3-25 11:38:53 | 显示全部楼层
附 第二十二条 个体工商户提交虚假材料骗取注册登记,或者伪造、涂改、出租、出借、转让营业执照的,由登记机关责令改正,处4000元以下的罚款;情节严重的,撤销注册登记或者吊销营业执照。




 楼主| 发表于 2020-3-25 11:40:17 | 显示全部楼层
主题帖中的(个体工商户条例)第二十三条,
应该为:(个体工商户条例)第二十二条,和(个体工商户条例)第二十三条。

发表于 2020-3-25 21:44:40 | 显示全部楼层
棋牌室就不该有!
发表于 2020-3-26 10:39:28 | 显示全部楼层
合源新村17幢这家销店兼棋牌室的老板,已经换了好几茬。现在的老板也已经不是合源小区业主了。
销店现在以经营棋牌室为主业,小区业主生活必须的小商品已经很少见了。
销店内全是麻将桌,货架上放着的也都是一些饮料泡沫等棋牌室必需品。

这家销店还在经营零售香烟。请有关部门核实一下有没有烟草许
可证。
发表于 2020-3-26 10:51:27 | 显示全部楼层
定海区这种酱盐烟酒小店,无照经营棋牌室是常态,搞的乌烟瘴气,好多还是街面房和小区中心地。
前段轰轰烈烈的 C C 活动中,门口一双鞋都被禁了,这种乌烟瘴气的无照棋牌室却没人管、、、、

 楼主| 发表于 2020-3-27 11:22:54 | 显示全部楼层
今天早上,合源新村又被合源社区重新封闭管理了。四道出入口封了三道,这个非法麻将馆也应该息息了吧?
发表于 7 天前 | 显示全部楼层
不大意.png
 楼主| 发表于 7 天前 | 显示全部楼层
定海市场监管 发表于 2020-3-31 15:44
往事如云:
    您好!2020年3月31日,本局执法人员出示证件后对当事人姚亚花位于定海区合源新村17幢47号 ...

这个原店主已经多年不在合源新村居住,店铺也已经多次转让了。定海市场监管能在检查中正好碰上原店主,而且没人在玩麻将,只能说明这里面的水不是一般的深。
希望上级有关部门深入调查取证,打掉保护伞。

发表于 6 天前 | 显示全部楼层
在舟,这种小店棋牌室都是有小后台的,但大多是属地基层级,所以消息肯定灵通。

楼主应该有照片。。。。。。有照片。。。。。。有照片。。。。。。

但要防止报复,这种生活上的小报复够不上明显的责。

从官回上来看,这个操作还是很明显的,但在舟也算是普遍现象,在舟遍地开花的小店赌摊都是!!
发表于 6 天前 | 显示全部楼层
要不大家都在上上照片,在你家周边的小店赌摊,都来亮亮相???
发表于 6 天前 | 显示全部楼层
基本上都是披着合法的外衣。因为我家的亲友有很多都在这样的赌摊上玩,上落几百到近千元吧,O钿每天40元这样子。
发表于 6 天前 | 显示全部楼层
披着小店合法的外衣,干着收费棋牌室的勾当,这在定海是明摆的普遍的事情,摞起一大把。
看过 定海市场监管 的回复,就知道缘故了。
发表于 6 天前 | 显示全部楼层
中饭吃了恩高做,实话实说了:
合源新村17幢的这家小店棋牌室,我也去打过好几次麻将,麻将大小是25头和50头,玩25头身带一千大洋就差不多。玩50头身带一千大洋有时候就不够输的了。
最早的女店主大家都叫她阿花,男店主也常常去做家庭装修,现在好像搬临城去了,反正好几年不在合源新村住了。
前几年这家小店棋牌室转让给了一对小沙人夫妻,大家都叫女店主为阿娜。但他们同时也确实是合源新村业主。(女店主阿娜原先是承包了合源社区的南小门岗临时房开的小店,后来合源社区的南小门岗房子被城管认定为违章建筑拆了四分之三,然后就接收了合源新村17幢的这家阿花小店棋牌室。)
女店主阿娜接收经营合源新村17幢的这家阿花小店棋牌室后,因为阿娜店主为人热情好客,小店里小区业主的生活常用品也备货充足,也能顾及棋牌室噪音对楼上邻居的影响,所以大家也一直相安无事。
但去年女店主阿娜的母亲身体出了点意外,这家合源新村17幢的这家小店棋牌室再次转让了,现在这家小店棋牌绝对不是阿娜在经营,更不是最早的阿花在经营了。
合源新村17幢的这家小店棋牌室,至于正在进行时的店主据说是白泉人,因为不是过去式而是现在进行时,具体就不方便在论坛披露了,各位看客,抱歉了。


定海这家什么市场监督,不去做电视剧编剧,真可惜了。合源新村17幢的这家小店棋牌室几年不见的老店主阿花,居然能在定海市场监督的检查行动中准时出现应付检查,这比电视剧中的偶遇概率还要奇特。

发表于 6 天前 | 显示全部楼层
还有,楼主的投诉是7天前,定海的什么市场监督,7天后才去检查,而且还正好是多年不见的老店主正好在,这里面什么情况啊?
发表于 4 天前 | 显示全部楼层
饭吃了恩高做 发表于 2020-4-1 12:27
还有,楼主的投诉是7天前,定海的什么市场监督,7天后才去检查,而且还正好是多年不见的老店主正好在,这里 ...

情节曲折,静观后文
发表于 3 天前 | 显示全部楼层
后文可能很简单:
1.定海市场监管再次去检查,多年不见的老店主仍旧坐镇管店。继续正常营业。
2.定海市场回复感谢网友的提醒,已经成功为新店主办理了营业许可,营业正常。



发表于 3 天前 | 显示全部楼层
至于这种坐落在住宅楼一楼的麻将馆为什么能批准合法营业?业主与店主的矛盾怎么解决?都可以漠视。


发表于 3 天前 | 显示全部楼层
错峰睡觉.jpg
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

温馨提示:

·发帖时请遵守《舟山论坛用户与信息管理条例》及国家相关法律法规

·舟山日报社所属媒体依据网友在本论坛注册时的许可,有权转载或引用帖子,如有异议请事先声明,并谨慎发帖

·承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任

·只要接到合法请求,即会将相关信息提交给有关政府机构

·参与发帖即表明您已经阅读并接受上述条款

本版积分规则

Copyright ©2006-2013 zhoushan.cn All Right Reserved.  Powered by Discuz! (已备案)

本站信息均由会员发表,不代表舟山论坛立场,如侵犯了您的权利请发帖投诉   

平平安安
TOP