您未登录  登录 | 注册 |

QQ登录

只需一步,快速开始

手机号码,快捷登录

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

手机号码,快捷登录

搜索
查看: 8802|回复: 9

[咨询] [舟山公安] 在直行右转车道里等红绿灯后面的公交车按喇叭按的不停,还喊话让我让开,这要让行吗?

[复制链接]
发表于 2020-3-16 20:12:09 | 显示全部楼层 |阅读模式
在直行右转车道里等红绿灯后面的公交车按喇叭按的不停,还喊话让我让开,这要让行哇?  一直在按喇叭。我让了就出白线变成闯红灯。
发表于 2020-3-18 08:45:59 | 显示全部楼层
网友你好,直行右转车道上的机动车可以直接右转。但若直行则应当根据绿灯信号指示通行,前方红灯时需要停车等候,后方车辆应依次排队等候。
发表于 2020-3-17 01:43:57 来自手机用户 | 显示全部楼层
那你是右转还是直行?右转是箭头红灯还是圆盘?
发表于 2020-3-17 10:08:42 | 显示全部楼层
这是个道德问题
发表于 2020-3-17 10:31:17 | 显示全部楼层
如果是高峰期就是占用公交快速道了吧,如果不是高峰期就是公交车的问题了
发表于 2020-3-17 14:34:40 | 显示全部楼层
错峰睡觉.jpg
发表于 2020-3-17 15:18:35 | 显示全部楼层
有次斑马线让行人,后面一个公交车一直滴滴滴,我直接竖中指,老实了。。。
发表于 2020-3-18 09:13:26 | 显示全部楼层
直行+右转车道,等红灯不动,从法理上当然没问题。
但是,我一般如果碰到红灯,不会去停最右的这个车道,而是停在中间纯直行车道。
只有直行绿灯情况下,我会使用最右那个车道。

说白了,这是不违法,但体现一个公民素养问题。
远远地看见直行车道有几辆车等着,直行+右转车道空着,就停到那个车道去了,
目的只有一个,为了自己等在最前面,省几秒钟。
发表于 2020-3-18 09:16:15 | 显示全部楼层
这样做,自己是省几秒钟了,但就造成了楼主所述的局面,人家右转车辆,就被你堵在那里了。
你会为别人考虑,自己多花几秒钟,就不会去停最右车道。

还有另一个问题,就是安全驾驶问题:
—— 无紧要情况,不建议变换车道。每变一次车道,就增加一定的行车危险。
发表于 2020-3-18 09:18:34 | 显示全部楼层
当然,如果你本来就是开在最右车道的,不涉及变换车道问题,
碰到红灯就直接在最右道停了。
这样情况,对公民素养的评价,会比上述原本在纯直道而改到最右道停车的,分数能够稍高一点。。。
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

温馨提示:

·发帖时请遵守《舟山论坛用户与信息管理条例》及国家相关法律法规

·舟山日报社所属媒体依据网友在本论坛注册时的许可,有权转载或引用帖子,如有异议请事先声明,并谨慎发帖

·承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任

·只要接到合法请求,即会将相关信息提交给有关政府机构

·参与发帖即表明您已经阅读并接受上述条款

本版积分规则

Copyright ©2006-2013 zhoushan.cn All Right Reserved.  Powered by Discuz! (已备案)

本站信息均由会员发表,不代表舟山论坛立场,如侵犯了您的权利请发帖投诉 

平平安安
TOP