您未登录  登录 | 注册 |

QQ登录

只需一步,快速开始

手机号码,快捷登录

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

手机号码,快捷登录

搜索
查看: 8361|回复: 4

[咨询] [普陀发布] 关于旧城改造楼面防水施工是否合格

[复制链接]
发表于 2020-1-15 15:56:22 | 显示全部楼层 |阅读模式
本帖最后由 云海贝 于 2020-1-16 09:43 编辑

情况是这样,普陀区安康小区15幢被列入旧城改造项目,楼顶面防水施工后,有一处有积水无法排去,问了下施工人员,答复是,在防水层上面还要浇注混凝土,所以无关紧要。
本人对工程建设一窍不通,自以为防水层上面不该有积水。特此咨询此防水工程是否符合规定。如果符合规定,感谢政府的惠民项目,如不符合规定请及时改正。谢谢!
IMG20200115120440_meitu_2.jpg
IMG20200115120355_meitu_1.jpg
发表于 2020-1-16 15:26:08 | 显示全部楼层
本帖最后由 一条鱼 于 2020-1-16 15:36 编辑

网友,您好,安康小区该幢屋面现在还在施工过程中,据了解现在屋面修复工程进度为刚做完 S B S 沥青防水卷材,上面还会有一道细石混凝土保护层兼做找坡(内掺直径4的150x150钢丝网片)。现场还未到这道工序,所以雨水不会主动流向屋面下水口。
发表于 2020-1-15 16:27:51 | 显示全部楼层
防水层上要浇砼的,这样能保护防水层不会过早老化,你看这个钢筋网架,就是上面那层砼面层用来防裂的
发表于 2020-1-15 16:48:50 | 显示全部楼层
防水层必须保持干燥,再浇筑混凝土保护层
发表于 2020-1-16 09:32:25 | 显示全部楼层
防水层上面当然会积水呀,不然不就不防水了?
这个还没做完,但至少确定这个防水层质量优秀
下一步等水干了以后要浇混凝土做排水的
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

温馨提示:

·发帖时请遵守《舟山论坛用户与信息管理条例》及国家相关法律法规

·舟山日报社所属媒体依据网友在本论坛注册时的许可,有权转载或引用帖子,如有异议请事先声明,并谨慎发帖

·承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任

·只要接到合法请求,即会将相关信息提交给有关政府机构

·参与发帖即表明您已经阅读并接受上述条款

本版积分规则

Copyright ©2006-2013 zhoushan.cn All Right Reserved.  Powered by Discuz! (已备案)

本站信息均由会员发表,不代表舟山论坛立场,如侵犯了您的权利请发帖投诉   

平平安安
TOP