您未登录  登录 | 注册 |

QQ登录

只需一步,快速开始

手机号码,快捷登录

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

手机号码,快捷登录

搜索
查看: 15464|回复: 46

[投诉] [市医保局] 舟山基本医疗保险没有职工个人账户,公务员却有,是否有违国家规定?!请解释

[复制链接]
发表于 2020-1-7 21:56:42 | 显示全部楼层 |阅读模式
  基本医疗保险基金实是国家一项重要的的民生政策,牵涉到国民的切身保障,职工基本医疗保险基金是企业与个人所缴纳由政府实行社会统筹和个人账户相结合的一项医疗保障措施,且个人账户可以在医疗费报销不足时进行补偿。
  国务院《关于建立城镇职工基本医疗保险制度的决定》国发〔1998〕44号中文件第一条第二款明确载明“城镇所有用人单位及其职工都要参加基本医疗保险,实行属地管理;基本医疗保险费由用人单位和职工双方共同负担;基本医疗保险基金实行社会统筹和个人帐户相结合。”
  经了解,舟山周边地区宁波绍兴等地职工基本医疗保险基金中都有个人账户。请问舟山医保局:为何舟山新区不设职工个人账户,却有公务员个人账户?为何舟山公务员个人账户不仅可以补偿医疗费用,亦可从中提取现金。职工个人账户却分文没有?这样的双轨制是否合理,是否有失社会公正!

发表于 2020-1-13 14:55:55 | 显示全部楼层
按照《舟山市人民政府关于基本医疗保险市级统筹的实施意见》(舟政发〔2010〕69号)文件规定,我市企业职工参加职工基本医疗保险的缴费比例为百分之5.5,由用人单位缴纳,职工个人不缴纳基本医疗保险费,因为职工个人不缴费,所以未建立医保个人账户,参保人员门诊或住院发生的医疗费用,直接由医保统筹基金按规定比例报销。而参加公务员医疗补助人员因单位缴费比例为百分之8,个人缴费比例为百分之2,故建立了医保个人账户。据了解,现国家医保局正在研究改进职工医保政策体系,完善单位和个人共同出资的缴费政策、个人账户政策等有关内容,待国家和省明确相关政策制度后,舟山市将及时调整和完善。
发表于 2020-1-8 14:00:35 | 显示全部楼层
舟山周边有,舟山没有,这个怎么解释
发表于 2020-1-7 22:21:14 | 显示全部楼层
老问题了,人为的不公平,以前也提过,回答都是敷衍了事
发表于 2020-1-8 08:11:19 | 显示全部楼层
我知道宁波有个人账户,为何舟山没有?
发表于 2020-1-8 08:25:02 | 显示全部楼层
时代在进步,制度在完善,经常问问是我们的权利。
发表于 2020-1-8 08:52:46 | 显示全部楼层
是的,麻烦回复一下。
发表于 2020-1-8 09:17:45 | 显示全部楼层
同问
发表于 2020-1-8 09:36:23 | 显示全部楼层
关于医保个人账户问题我记得以前也有人问过,我给他总结“舟山的政策是最不坏的政策”。他经过详细的调查,后来也认识到了。因为从制度设计看,医保个人账户就是个人缴存的。你一个活钱非要变死钱,何苦呢?
 楼主| 发表于 2020-1-8 11:36:39 | 显示全部楼层
opqo0431 发表于 2020-1-8 09:36
关于医保个人账户问题我记得以前也有人问过,我给他总结“舟山的政策是最不坏的政策”。他经过详细的调查, ...

个人帐户是指用人单位缴纳的基本医疗保险费,如交强险一样,这是国家规定必须交的,不是如商业保险一样让再另多交的。个人账户设不设都不影响职工看病保险报销比例,但设了个人账户以后,你可以用这笔钱来抵报销不足部分,也就是你今天看了1000元费,医保报销600元,还有400元,如果没有个人账户,你就得自掏,如果你有个人账户,账户上有钱的话,可以去抵。这是国家有利于职工保险的安排,不是让你多掏钱,而是让你多报销些,明白吗?
发表于 2020-1-8 11:58:31 | 显示全部楼层
舟山各种政策都是反其道而行之,比如蓝焰
发表于 2020-1-8 13:37:45 来自手机用户 | 显示全部楼层
极乐鸟 发表于 2020-1-8 11:36
个人帐户是指用人单位缴纳的基本医疗保险费,如交强险一样,这是国家规定必须交的,不是如商业保险一样让 ...

搞笑了。请问个人账户的钱是从哪里来的?
发表于 2020-1-8 14:11:51 | 显示全部楼层
我感觉有些人的幼稚程度超出我的想象。所谓个人账户的钱的来源就是企业或者个人。企业员工的收入模式和公务员的差异很大。公务员的收入是严格根据级别岗位工龄等来确定的,而很多企业员工的收入大头来自于各类奖金,这是非常不确定的。企业如果往你个人医保账户里打钱,只不过是从把原本要发给员工的钱那里分一点出来而已。有的人问,为什么别的地方有,而这里没有,难道一定要跟别人学吗?就不能允许这里的人比其他地方的人更明智吗?
发表于 2020-1-8 14:14:12 | 显示全部楼层
宁波户籍一般职工市民卡里都有钱,看病都能抵扣,为啥舟山只有公务员事业单位卡里才有钱,普通城镇职工的市民卡里没有钱?他们一年不看病,可以拿8000块现金呢?不公平!
发表于 2020-1-9 11:47:36 | 显示全部楼层
楼主是疯了吧,要把活钱变成死钱?北京原来计划设立个人账户,仅能医疗消费使用,后来反对声太大,至今也没有实行,个人账户的钱就是自己交的那部分,相当于没有个人账户。
发表于 2020-1-9 11:48:32 | 显示全部楼层
刘大叔 发表于 2020-1-8 14:14
宁波户籍一般职工市民卡里都有钱,看病都能抵扣,为啥舟山只有公务员事业单位卡里才有钱,普通城镇职工的市 ...

你要设立个人账户,你就要多交医保,把你交的钱放进个人账户变成了死钱,我的天,舟山那么好的政策竟然还被人说。。。。。。。。
 楼主| 发表于 2020-1-9 16:28:54 | 显示全部楼层
后知后觉 发表于 2020-1-8 14:11
我感觉有些人的幼稚程度超出我的想象。所谓个人账户的钱的来源就是企业或者个人。企业员工的收入模式和公务 ...

仁兄没细看上面回复吧,再细看一下,就如你交强险交了1000,有人被撞伤了,规定最高只能保赔10000,但医疗费却花掉了12000,另2000是不是要自掏?如果保险公司给你设了个人账户(账户里的钱来源就是你1000元里面按比例另存的),你可以用这笔账户里的钱去支付医疗费,注意:你只交了1000元,没有让你多交一分!也没减低赔额!让你不多交钱,却能多报销一点,为何不愿!?除非仁兄脑子真拷伤了
 楼主| 发表于 2020-1-9 16:47:20 | 显示全部楼层
菜青虫 发表于 2020-1-9 11:48
你要设立个人账户,你就要多交医保,把你交的钱放进个人账户变成了死钱,我的天,舟山那么好的政策竟然还 ...

请您细读一下回复,让你不再多交一分钱,却能在医疗报销比例不变的情况下 能从个人账户里多报销一点,个人账户不是让你在企业与个人所交的医保中多交钱,再说一遍:不是让你再交一笔钱,而是医保局给你另列一项医疗报销支出!实际上就是提高了报销比例!如个人明白了吗?账户有余还可提取现金买鸡蛋,就如公务员的医疗个人账户那样,明白了吗?
再提醒一次:别误以为个人账户就是让你再存一笔钱,而是再设一个账户,让你多报销一点!为什么外地医保有,舟山没有?这就是全部问题!
发表于 2020-1-9 17:03:53 | 显示全部楼层
舟山企业员工交的医保估计都被政府挪用了,外地的个人账户每个月都会打钱进来,看门诊基本上都不用花钱
发表于 2020-1-9 22:39:50 来自手机用户 | 显示全部楼层
湖州企业也有个人帐户,能了解到的唯独舟山没有,很好奇,医保局解释一下?
发表于 2020-1-10 11:20:12 | 显示全部楼层
极乐鸟 发表于 2020-1-9 16:28
仁兄没细看上面回复吧,再细看一下,就如你交强险交了1000,有人被撞伤了,规定最高只能保赔10000,但医 ...

这种人自己脑子拷伤了,还如此振振有词。说得好像有什么好心人会替你白白去存这笔钱到你的个人账户里去一般。你自己举的例子就是在打你自己的脸。如果交强险1000元可以拿出一部分存到你个人账户,则完全可以降低交强险的金额,把省出来的钱留在你自己的口袋里。你个没脑子的。对企业员工来说,个人账户里的钱就是你自己的钱,或者就是本来可以发给你的钱。就像你设立个人医疗账户的初衷,并不是让你增加了医疗费,而是担心你花钱无节制,没有留足看病的钱。
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

温馨提示:

·发帖时请遵守《舟山论坛用户与信息管理条例》及国家相关法律法规

·舟山日报社所属媒体依据网友在本论坛注册时的许可,有权转载或引用帖子,如有异议请事先声明,并谨慎发帖

·承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任

·只要接到合法请求,即会将相关信息提交给有关政府机构

·参与发帖即表明您已经阅读并接受上述条款

本版积分规则

Copyright ©2006-2013 zhoushan.cn All Right Reserved.  Powered by Discuz! (已备案)

本站信息均由会员发表,不代表舟山论坛立场,如侵犯了您的权利请发帖投诉   

平平安安
TOP