您未登录  登录 | 注册 |

QQ登录

只需一步,快速开始

手机号码,快捷登录

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

手机号码,快捷登录

搜索
查看: 3332|回复: 5

[建议] [舟山建设] 何乐而不为!

[复制链接]
发表于 2020-1-5 18:14:24 | 显示全部楼层 |阅读模式
这几天网上大家都在谈论老住宅楼装电梯的问题,政府又积极支持。可我想,那只能解决一个问题,我们何不同样花一笔钱,把旧住宅楼拆了建新楼,这样就能解决三个问题:一、完成危房改造。二、改变房屋的结构,更适合现代人的住宿要求。三、解决老年时代的电梯问题。
发表于 2020-2-12 11:34:20 | 显示全部楼层
网友,你好!
    既有住宅加装电梯适用范围为未装电梯的多层住宅,不仅仅是老旧住宅,相对拆除原住宅重建电梯楼操作性更强。旧住宅楼拆除重建涉及城市整体规划、大量的资金投入、居民意愿等诸多因素,因遵循旧城改造相关计划。
发表于 2020-1-5 18:41:19 | 显示全部楼层
钱,钱,钱。。。
发表于 2020-1-5 19:23:05 | 显示全部楼层
问题是政府喜欢拆新建的别墅区,不拆老住宅楼。
 楼主| 发表于 2020-2-12 20:55:50 来自手机用户 | 显示全部楼层
说起资金投入,建筑公司对一般商品住宅的建设成本在每平米一千至一千五,如果以上世纪八十年代那种小面积来说,推到重建在十万以内。我们不仿把眼光放长远点,危房的最终结果是什么?今年花了二、三十万装上电梯,明年危房一倒,那一个门洞十户人家集资的二、三十万就一分不值了,我想每个居民都能衡量的吧!再说,如果政府再从政第及资金方面支持一下,那老百姓的经济负担更轻了,有谁不愿意?再说现在的危旧房装电梯,一至二楼的百姓基本持反对意见,那居民的意愿又如何统一?
发表于 2020-2-13 18:10:24 | 显示全部楼层
安装了电梯还是需要走半层楼梯
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

温馨提示:

·发帖时请遵守《舟山论坛用户与信息管理条例》及国家相关法律法规

·舟山日报社所属媒体依据网友在本论坛注册时的许可,有权转载或引用帖子,如有异议请事先声明,并谨慎发帖

·承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任

·只要接到合法请求,即会将相关信息提交给有关政府机构

·参与发帖即表明您已经阅读并接受上述条款

本版积分规则

Copyright ©2006-2013 zhoushan.cn All Right Reserved.  Powered by Discuz! (已备案)

本站信息均由会员发表,不代表舟山论坛立场,如侵犯了您的权利请发帖投诉   

平平安安
TOP