您未登录  登录 | 注册 |

QQ登录

只需一步,快速开始

手机号码,快捷登录

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

手机号码,快捷登录

搜索
查看: 7417|回复: 7

[咨询] [舟山不动产] 农村房子办理不动产证需要多少个工作日

[复制链接]
发表于 2019-12-28 16:16:20 | 显示全部楼层 |阅读模式
本人有套农村集体土地的房子,有土地证,未做房产证,现在要求做不动产证,资料齐全,多少个工作日可以领证,请回复!
发表于 2019-12-31 08:59:10 | 显示全部楼层
你好,根据你的诉求应该是申请办理宅基地使用权及房屋所有权首次登记,在有土地证而未办理房产登记的情况下申请办理需要提供以下资料:1、申请人身份证明原件。2、不动产权籍调查成果原件。3、不动产权源资料(原土地证原件、建设工程规划许可证)。4、私人建房验收合格意见原件。以上资料如果全部齐全,无违建,在不动产登记中心在受理该登记业务后,承诺的办理时限为2个工作日,(若需公告的,公告期15个工作日除外)。如仍有疑问的,可以向不动产所在地不动产登记窗口咨询。各县区不动产登记受理咨询电话为:舟山市(新城)2188256;定海2588553;普陀3054085;嵊泗5081176;岱山4479413;普陀山6879523。
发表于 2019-12-29 19:37:50 | 显示全部楼层
那要看你房屋批文和实际房屋有没有变化,如超出批文面积或家里有违章建筑是不能做的。还有产权人是否是当地经济合作社的社员,不是的也不能做的。还有产权人要亲自到当地不动产中心去办理,如可以做的话还要30天网上公告。
发表于 2019-12-30 08:53:26 | 显示全部楼层
那要看你房屋批文和实际房屋有没有变化,如超出批文面积或家里有违章建筑是不能做的。还有产权人是否是当地经济合作社的社员,不是的也不能做的。
 楼主| 发表于 2019-12-31 17:28:39 | 显示全部楼层
产权人是当地经济合作社的社员,房子建于80年代,面积至今没任何增减,资料已递上3个多月,到目前为止没有音讯,电话催过2次,答复说正在抓紧办理中,都跨年度了,我不知要等到猴年马月
发表于 2020-1-2 10:10:34 | 显示全部楼层
唯美 发表于 2019-12-31 17:28
产权人是当地经济合作社的社员,房子建于80年代,面积至今没任何增减,资料已递上3个多月,到目前为止没有 ...

那需要问责一下了,为什么不给办理?
 楼主| 发表于 2020-1-15 14:31:54 | 显示全部楼层
论坛发帖有效果,能得到有关部门的关注吧,不动产中心已受理,年后可以领证,谢谢大家
发表于 2020-1-16 14:12:38 | 显示全部楼层
唯美 发表于 2020-1-15 14:31
论坛发帖有效果,能得到有关部门的关注吧,不动产中心已受理,年后可以领证,谢谢大家

能办的,应该给你办,有事找舟论,你是选对地方了。
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

温馨提示:

·发帖时请遵守《舟山论坛用户与信息管理条例》及国家相关法律法规

·舟山日报社所属媒体依据网友在本论坛注册时的许可,有权转载或引用帖子,如有异议请事先声明,并谨慎发帖

·承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任

·只要接到合法请求,即会将相关信息提交给有关政府机构

·参与发帖即表明您已经阅读并接受上述条款

本版积分规则

Copyright ©2006-2013 zhoushan.cn All Right Reserved.  Powered by Discuz! (已备案)

本站信息均由会员发表,不代表舟山论坛立场,如侵犯了您的权利请发帖投诉   

平平安安
TOP