您未登录  登录 | 注册 |

QQ登录

只需一步,快速开始

手机号码,快捷登录

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

手机号码,快捷登录

搜索
查看: 3766|回复: 5

[咨询] [市医保局] 新生婴儿社保

[复制链接]
发表于 2019-12-25 19:57:45 来自手机用户 | 显示全部楼层 |阅读模式
本帖最后由 haze 于 2019-12-27 14:24 编辑

如果新生婴儿去看病,那么新生婴儿如何缴纳社保,然后就是缴纳费用如0—18岁是多少呢?另外成年工作后和这之前对接不?因为目前保险公司医疗保险都存在新生婴儿有社保的保费和无社保的保费价格,问新生婴儿办理社保舟山主岛和岱山去什么地方?
发表于 2019-12-31 11:34:04 | 显示全部楼层
这位网友您好:新生儿可通过“出生一件事”在出生的医院办理城乡居民医保参保手续,如未办理单的,可带户口本到本地医保经办机构或户籍所在地乡镇街道便民服务中心办理;出生三个月内参保的,医保待遇享受时间从出生之日时计算,出生三个月后参保的,医保待遇享受时间从办理之日起计算。
2020年城乡居民医保个人缴费标准:成年人每人540,未成年人及学生每人400。
成年工作后如参保的是职工基本医疗保险,在办理退休手续时,可将以成年人身份参加的城乡居民医保年限折算成职工医保年限。新生婴儿办理医保可以通过医院的出生一件事办理,舟山主岛经办机构有定海区医保中心、普陀区医保中心、市医保中心,岱山县有岱山县医保中心,各乡镇街道便民服务中心也可以办理,你可以选择户籍所在对应的机构办理。
发表于 2019-12-26 08:13:46 | 显示全部楼层
新生儿出生之后,即可以办理户口、市民卡等(出生一件事),就马上可以参加农村居民(城镇居民医疗保险),医院或者当地的社保单位(医保中心)都可以咨询。入托入园之后每学年开学学校会统一参加学生医疗保险的。
发表于 2019-12-26 11:43:06 | 显示全部楼层
去户口所在社区咨询就好,工作人员会告诉你的,每年指定时间办理,过了等来年。
发表于 2019-12-26 15:32:35 | 显示全部楼层
出院后就能去保,出生后产生的花费也能报销的。
发表于 2019-12-26 15:38:37 来自手机用户 | 显示全部楼层
舟山市内医院出坐的,可以在医院出生一件事通办,出生证明、接种卡丶上户口、办市民卡丶交医保
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

温馨提示:

·发帖时请遵守《舟山论坛用户与信息管理条例》及国家相关法律法规

·舟山日报社所属媒体依据网友在本论坛注册时的许可,有权转载或引用帖子,如有异议请事先声明,并谨慎发帖

·承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任

·只要接到合法请求,即会将相关信息提交给有关政府机构

·参与发帖即表明您已经阅读并接受上述条款

本版积分规则

Copyright ©2006-2013 zhoushan.cn All Right Reserved.  Powered by Discuz! (已备案)

本站信息均由会员发表,不代表舟山论坛立场,如侵犯了您的权利请发帖投诉   

平平安安
TOP