您未登录  登录 | 注册 |

QQ登录

只需一步,快速开始

手机号码,快捷登录

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

手机号码,快捷登录

搜索
查看: 4327|回复: 17

[投诉] [舟山交投集团] 投诉快速公交车辆不报站

[复制链接]
发表于 2019-12-25 09:08:43 | 显示全部楼层 |阅读模式
本帖最后由 云海贝 于 2019-12-25 15:24 编辑

今天(2019年12月25日),早上8点由定海东门车站开往东港站的快速公交(车牌号浙L15226),不知道什么原因,一路都没有报站(我是新城公交总站下的),有人说是报站系统坏了,语音和字幕报站全部没有,乘客大声要求司机提供人工报站,司机也不予理会(因为我坐在后排,不知道司机什么反应,反正大家要求了,司机还是没报),反倒是一位热心的乘客大叔,为大家播报站点,舟山好心人还是蛮多的,点赞。请运管责成公交公司加强业务管理,对此班次的司机进行批评教育,再遇到报站系统故障,司机应该主动人工报站,以免乘客下错车或做过头。 微信图片_20191225090607.jpg

发表于 2019-12-27 14:01:24 | 显示全部楼层
网友:您好!您反映的情况我司已获悉,经监控核实,当时车内乘客较多,车厢内声音比较嘈杂,驾驶员到新城总站站点时才发现报站器卡住,并第一时间重启了报站器,后至舟山医院站点时恢复正常报站(已对该车载设备进行了报修)。我公司会加强驾驶员再教育,给您带来不便,敬请谅解。
 楼主| 发表于 2019-12-26 08:48:42 | 显示全部楼层
请司机报站是当时车上很多人强烈建议的,因为后排有一些老年人在,有些还是小岛上来的,对站点不太熟悉,昨天的天气造成车窗都很模糊,看不清楚外面的情况。司机靠站的时候报一下站点名字,又不是什么大事或者妨碍他驾驶的,以前也有司机这么报的,很多晚班车司机怕乘客睡着了,特别会在机器报站之后再口头提醒一下。
发表于 2019-12-25 14:00:02 | 显示全部楼层
快速公交不是每站必停的么?这怎么就坐过了站了?
发表于 2019-12-25 15:17:02 | 显示全部楼层
海岛人民 发表于 2019-12-25 14:00
快速公交不是每站必停的么?这怎么就坐过了站了?

手机低头族吧
发表于 2019-12-25 16:12:10 | 显示全部楼层
公交司机需要保障一车近百名乘客的安全及接送,小心翼翼的驾驶,偶而还得应付突发情况和暴力袭击,这不,还得嘴巴喋喋不休的报站和回答乘客的一些问题,不容易啊,换作我,2万一月也不干。
这不,公交司机在行驶上和乘客说话还经常被投诉,说是影响了安全驾驶。
发表于 2019-12-26 06:35:26 | 显示全部楼层
楼主你人有点不正常吧,这也投诉
 楼主| 发表于 2019-12-26 08:41:21 | 显示全部楼层
海岛人民 发表于 2019-12-25 14:00
快速公交不是每站必停的么?这怎么就坐过了站了?

如果有外地来的不熟悉怎么办?车上很多人都在抗议司机不报站,不是我一个人
 楼主| 发表于 2019-12-26 08:41:39 | 显示全部楼层
舟山打鸟 发表于 2019-12-26 06:35
楼主你人有点不正常吧,这也投诉

车上很多人都在抗议司机不报站,不是我一个人。还有,请积点口德
 楼主| 发表于 2019-12-26 08:43:06 | 显示全部楼层
疯愚同舟 发表于 2019-12-25 16:12
公交司机需要保障一车近百名乘客的安全及接送,小心翼翼的驾驶,偶而还得应付突发情况和暴力袭击,这不,还 ...

就车子停靠站点了报一下站,有什么危险吗?机器坏了,人就得站出来报站,如果是外地来舟山出差或旅游的,人家不知道站点怎么办
 楼主| 发表于 2019-12-26 08:44:12 | 显示全部楼层

那辆公交车上到了哪个站点又不显示的,如果不经常做快速公交的怎么知道是哪站
发表于 2019-12-26 10:38:29 | 显示全部楼层
舟山的公交车也是全中国最奇葩的了除了快速公交每站必停外,别的公交都是招手停车,打铃下客车
发表于 2019-12-26 13:06:40 来自手机用户 | 显示全部楼层
司机没问题,有问题的是车站的维护人员,没有好好维护车辆
 楼主| 发表于 2019-12-26 14:23:10 | 显示全部楼层
海洋690122 发表于 2019-12-26 10:38
舟山的公交车也是全中国最奇葩的了除了快速公交每站必停外,别的公交都是招手停车,打铃下客车

很多地方下车都要按铃的,我上次去了泉州,也是这样
发表于 2019-12-26 14:46:43 | 显示全部楼层

目前中国所有的服务行业中,以公交司机为最容易捏的软柿子,总有那么一些人伸手捏上几下,最文明的捏就是有理无理的投诉,不文明的就是骂、暴力一点就是打、最最暴力的就是抢过方向盘往河里翻。
为了你的子孙后代有公交车可乘坐,请善待公交司机,不要等到没人来做公交司机时又来骂正付,
在投诉他人服务欠缺时,请先想想:你自己是什么职业?你又做好了本职工作没有?你的本职工作是不是做得完美无缺?
发表于 2019-12-27 11:08:49 | 显示全部楼层
杭舟快线 发表于 2019-12-26 14:23
很多地方下车都要按铃的,我上次去了泉州,也是这样

让舟山向泉州学习?北京、上海、杭州等大城市都不需要按铃和招手停车的
发表于 2019-12-29 10:06:27 来自手机用户 | 显示全部楼层
海洋690122 发表于 2019-12-27 11:08
让舟山向泉州学习?北京、上海、杭州等大城市都不需要按铃和招手停车的

小城市的公交有小城市的特点,人流量少,站间距小,明明没有人上下车,每一站都去逢站必停,这不环保浪费汽油、又浪费时间,省内的绍兴、台州、丽水、温州湖州很多公交线路也是需要按铃的!
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

温馨提示:

·发帖时请遵守《舟山论坛用户与信息管理条例》及国家相关法律法规

·舟山日报社所属媒体依据网友在本论坛注册时的许可,有权转载或引用帖子,如有异议请事先声明,并谨慎发帖

·承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任

·只要接到合法请求,即会将相关信息提交给有关政府机构

·参与发帖即表明您已经阅读并接受上述条款

本版积分规则

Copyright ©2006-2013 zhoushan.cn All Right Reserved.  Powered by Discuz! (已备案)

本站信息均由会员发表,不代表舟山论坛立场,如侵犯了您的权利请发帖投诉   

平平安安
TOP