您未登录  登录 | 注册 |

QQ登录

只需一步,快速开始

手机号码,快捷登录

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

手机号码,快捷登录

搜索
查看: 2189|回复: 7

[建议] [舟山公安] 建议借用人行道作自行车道的标识增强醒目度

[复制链接]
发表于 2019-12-24 11:36:26 | 显示全部楼层 |阅读模式
本帖最后由 云海贝 于 2019-12-25 09:01 编辑

近日在人民中路烟草大楼有一长溜的行人被“叔叔”罚款,原因是骑行者没有骑在借用人行道的一小段自行车道上,而是直接从人民北路沿着原自行车道直行穿过绿灯至人民中路。诸如此类借用人行道作自行车道的路况还有好多处。所幸现在的市民已学会了配合,避免对立,乖乖掏出身份证,乖乖地接受罚款,又乖乖滴去工商银行排着长队交罚款,人手一长溜罚单,似乎有点“浩荡”。我们且不在乎路人诸如“年终福利”等的调侃,我们是不是应该反思,这样的一个路口,有那么多的路人前赴后继中招,那么是不是存在问题,比如,借用人行道作自行车道的标识不明晰,不醒目,或者不合理,特别是偶尔经过这个路口的行人完全不知道有这么一个“坑”,因为按照习惯,直行经过红绿灯的骑行者是不会左顾右盼看路面上转角处另有自行车道(而且是借用人行道,不熟悉的人一般是不会留意到的)。如果政府部门和执法者能从这个角度考虑,完善标识,或纠正不合理之处,而不是“涨网”坐守路人中招受罚。毕竟,罚款不是目的,处罚不是唯一手段。发现问题,改整问题,才有利于创城的获胜,才能真正达到文明、和谐、持久的创城效果,才能消弥生硬罚款带来的不和谐音。
另外,不论违规事项轻重大小,执法者动辄录用身份证,上系统,是否有欠妥善?
真正地祝愿创城圆满成功,祝愿咱们舟山越来越好!此建议纯为提升舟山的文明程度,谢谢!
发表于 2020-1-6 09:25:43 | 显示全部楼层
网友:
      你好!
      人民北路进入到人民中路非机动车道入口地面有非机动车图样标志,非机动车道旁边也树有蓝色的标志牌。
发表于 2019-12-24 15:49:10 | 显示全部楼层
舟山人以前出门都坐船的,所以舟山的交通标志也是我看过最【请文明用语】的,临城我都骑错几次,我在其他城市好多年都不会
发表于 2019-12-24 19:08:00 | 显示全部楼层
很用同感,这款确确实实罚的冤。
发表于 2019-12-25 08:31:36 | 显示全部楼层
这就是为“钱”、“权”出发,还是为人民利益出发的较量。如果是为人民利益出发,首先考虑的是如何合理设置行人、非机动车、机动车三者使用道路的比例关系,进行必要的投入与改造,再进行合理的疏导,友善提醒人们遵守交通规则。正确使用法律法规进行处罚。
发表于 2019-12-25 08:48:06 | 显示全部楼层
在此,没收电瓶车的挡风衣是依据什么法律?实在不明白!!如果这是违法的,那么电瓶车穿雨衣更是违法。想想那些在寒风中骑着电瓶车,受着钻心刺骨的寒冷的群体,控制不住眼汪汪。想想那些开着车,还打上空调的指挥没收挡风衣者,还高调唱着保护生命,遵守法律的君子,是恨是鄙视。
 楼主| 发表于 2019-12-26 12:15:36 来自手机用户 | 显示全部楼层
毕竟罚款多少跟文明程度成反比的。只有正视缺陷,才有利于问题的纠正。
发表于 2020-1-7 11:58:44 来自手机用户 | 显示全部楼层
这个标线看不清楚只是理由罢了,机动车怎么就看的清楚标线,只是非机动车没有这个习惯罢了!以前千岛路最右边还是非机动车道的时候快到红绿灯了有个缺口拐进人行道,地上标线清清楚楚的,没几个人会拐进去的!
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

温馨提示:

·发帖时请遵守《舟山论坛用户与信息管理条例》及国家相关法律法规

·舟山日报社所属媒体依据网友在本论坛注册时的许可,有权转载或引用帖子,如有异议请事先声明,并谨慎发帖

·承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任

·只要接到合法请求,即会将相关信息提交给有关政府机构

·参与发帖即表明您已经阅读并接受上述条款

本版积分规则

Copyright ©2006-2013 zhoushan.cn All Right Reserved.  Powered by Discuz! (已备案)

本站信息均由会员发表,不代表舟山论坛立场,如侵犯了您的权利请发帖投诉   

平平安安
TOP