您未登录  登录 | 注册 |

QQ登录

只需一步,快速开始

手机号码,快捷登录

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

手机号码,快捷登录

搜索
查看: 3216|回复: 8

[建议] [舟山公安] 这个路口是不是可以改一改

[复制链接]
发表于 2019-12-21 16:27:13 | 显示全部楼层 |阅读模式
该图片是几年前的全景地图截图,目前这个路口仍然是三条车道,分别是往左、直行、往右。
现在这条路全部有隔离拦挡着,当晚高峰车子过了舟山医院西门后,要左转的车子因为这个隔离拦的阻挡,没法并入到左转车道,而右转的车道空空的,若要完成并道到左转车道,只能是跟在直行的车辆后面,而直行的车辆会排得很长,通过了单边瓶颈后才能并入,眼睁睁看着左转的绿灯一次次的过去,就是无法并入车道。
建议如下:改右转车道为直行右转共用,可以缩短直行车辆的排队距离,左转的车辆能随时通过。
体育路翁山路口.png
发表于 2019-12-25 10:52:59 | 显示全部楼层
市民您好,您所反映的是翁山路体育路交叉路口,该路口由左转弯、直行、右转弯三个车道组成。我们通过视频对该路口的车流量进行观察,在高峰期间该路口的属于正常车流量,但遇到特殊情况时,直行车道车流量会增加,针对此问题我队会向上级部门汇报将该路口的右转车道改成右转直行车道,提高右转车道的使用率。感谢您对新城交通的关注与支持。
发表于 2019-12-22 08:45:50 | 显示全部楼层
这个就是大宗门口的红绿灯吧,翁山路的红绿灯问题早就提过了,按目前车流量用箭头灯,这样貌似安全是有保障了,但通行效率极低,显然不科学。
发表于 2019-12-22 18:24:55 | 显示全部楼层
疯胸好意,建议再上个平面图,把线路标出来,这样更加直观。
发表于 2019-12-22 19:47:41 | 显示全部楼层
看图片,这路口再拓个直行车道也是可行的,但有人要死抱着路口的绿化带不放,就木办法了。
这路口可以拓展成4车道,左右各一条,二条直行。楼主说的问题就基本可以解决。
发表于 2019-12-22 20:02:37 | 显示全部楼层
自驾去浙南某城,城郊道路绝对没我们舟山平整、宽阔、干净。但是却有一个特点,到了路口,却突然的视野宽阔了、绿化带没有了、车道却大增,二车道在临近路口能变成了四车道五车道,我还见过三车道在临近路口变成七车道的。
在舟山开车习惯了车道一成不变。到了这里,一眼望去,一下子这么多车道还真有点不适应。

发表于 2019-12-23 08:47:39 | 显示全部楼层
剑老无芒 发表于 2019-12-22 20:02
自驾去浙南某城,城郊道路绝对没我们舟山平整、宽阔、干净。但是却有一个特点,到了路口,却突然的视野宽阔 ...

就像水管,人家水管能接四通五通,舟山最多接个三通
发表于 2019-12-23 09:28:07 | 显示全部楼层
临城好几个路口通过率很低的,
 楼主| 发表于 2019-12-25 10:59:02 | 显示全部楼层
新城交警大队 发表于 2019-12-25 10:52
市民您好,您所反映的是翁山路体育路交叉路口,该路口由左转弯、直行、右转弯三个车道组成。我们通过视频对 ...

谢谢回复,期待中.....
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

温馨提示:

·发帖时请遵守《舟山论坛用户与信息管理条例》及国家相关法律法规

·舟山日报社所属媒体依据网友在本论坛注册时的许可,有权转载或引用帖子,如有异议请事先声明,并谨慎发帖

·承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任

·只要接到合法请求,即会将相关信息提交给有关政府机构

·参与发帖即表明您已经阅读并接受上述条款

本版积分规则

Copyright ©2006-2013 zhoushan.cn All Right Reserved.  Powered by Discuz! (已备案)

本站信息均由会员发表,不代表舟山论坛立场,如侵犯了您的权利请发帖投诉   

平平安安
TOP