您未登录  登录 | 注册 |

QQ登录

只需一步,快速开始

手机号码,快捷登录

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

手机号码,快捷登录

搜索
楼主: yu589495

[投诉] [舟山市场监管] 汽车年检收取高额“插队费”是正常市场行为?不需要被监管?

[复制链接]
发表于 2019-12-20 07:17:19 来自手机用户 | 显示全部楼层
其实说的也没错,服务公司比较熟悉,因为知道检测站后面在哪里,就从后面进去了。
发表于 2019-12-20 09:19:02 | 显示全部楼层
“送检车辆由舟山市同辉汽车服务有限公司工作人员进行代检服务,由于工作人员对检测流程较为熟悉,所以检测时间较短,没有优先安排检测的情况。”这是公司一面之词,有没有优先安排检测监管部门实地去暗访下不就清楚了。
发表于 2019-12-20 09:23:02 | 显示全部楼层
看看怎么圆这个谎
发表于 2019-12-20 09:24:05 | 显示全部楼层
如果是一样的排队,就因为对检测流程较为熟悉花200元,我是不舍得花这个钱的,还是自己办好了,毕竟小老百姓的钱不是那么容易赚来的
 楼主| 发表于 2019-12-20 10:04:29 | 显示全部楼层
普陀市场监管 发表于 2019-12-19 17:13
网友yu589495你好!
   根据您11月28日来电咨询“200元的提前年检费是否合理,是否需要经过相关部门审批” ...

当时提示支付200元“插队费”的工作人员是康宏检测站的工作人员,还身着该公司的工作服,如果是别家的黄牛我也不会去付这个钱!然而200元的发票提供的却是同辉汽车服务有限公司的,并且支付200元后除了“插队”服务并没有其他任何服务,所有环节都是我自己完成(如有监控都可核实)!康宏检测公司和同辉汽车服务有限公司是什么样的关系明眼人都看得清楚!康宏检测站就是打着代检服务的幌子打着法律的擦边球,实则是利用权责之便从中牟取利益!
 楼主| 发表于 2019-12-20 10:13:08 | 显示全部楼层
普陀市场监管 发表于 2019-12-19 17:13
网友yu589495你好!
   根据您11月28日来电咨询“200元的提前年检费是否合理,是否需要经过相关部门审批” ...

另外,我向12345反映问题以后,你单位的工作人员的回复实在不敢恭维,毫无专业素养可言!如果不是有这么一个政务平台,那么这事就石沉大海了!
发表于 2019-12-20 10:43:52 | 显示全部楼层
“工作人员对检测流程较为熟悉”。呵呵,200元是加塞插队费吧。比收黑钱更可恨的是监管人员还在帮着撒谎
发表于 2019-12-20 11:34:38 | 显示全部楼层
该公司行为确实不违法,但是不合理,本质问题是当前只有一家年检机构形成的垄断造成,应当追责的是为什么现在只有一家年检机构,是否存在利益输送的问题
发表于 2019-12-20 15:41:30 | 显示全部楼层
普陀市场监管 发表于 2019-12-19 17:13
网友yu589495你好!
   根据您11月28日来电咨询“200元的提前年检费是否合理,是否需要经过相关部门审批” ...

以后回复的有水平点好吗?
发表于 2019-12-20 17:10:22 来自手机用户 | 显示全部楼层
回复太敷衍,每次新闻说群众利益无小事,但是我们的职能部门你们就是这样为群众办事吗?
发表于 2019-12-20 17:10:22 来自手机用户 | 显示全部楼层
回复太敷衍,每次新闻说群众利益无小事,但是我们的职能部门你们就是这样为群众办事吗?
发表于 2019-12-20 17:10:23 来自手机用户 | 显示全部楼层
回复太敷衍,每次新闻说群众利益无小事,但是我们的职能部门你们就是这样为群众办事吗?
发表于 2019-12-20 17:10:25 来自手机用户 | 显示全部楼层
回复太敷衍,每次新闻说群众利益无小事,但是我们的职能部门你们就是这样为群众办事吗?
头像被屏蔽
发表于 2019-12-21 14:17:00 | 显示全部楼层
提示: 该帖被管理员或版主屏蔽
发表于 2019-12-22 22:32:57 | 显示全部楼层
舟山12345的话务员确实不专业,本身有些不是他们解答的但他们却直接给结论了,12345应该只是听取市民的声音并不是去裁定。很多舟山人确实缺少服务精神,包含医院、商场、酒店都这样,而且开口就说舟山人就是这样的,素质有待提高啊。
发表于 2019-12-22 22:34:08 | 显示全部楼层
如果车检可以花钱插队还说是合法的,这个不认同,车检可不是可去可不去的游乐园。
发表于 2019-12-23 09:23:57 | 显示全部楼层
普陀市场监管 发表于 2019-12-19 17:13
网友yu589495你好!
   根据您11月28日来电咨询“200元的提前年检费是否合理,是否需要经过相关部门审批” ...

企业怎么解释你们就原封不动搬上来是吧?
发表于 2019-12-23 09:25:59 | 显示全部楼层
这种管理水平,难怪舟山搞不好。
发表于 2019-12-23 12:07:55 | 显示全部楼层
这样的答复确实难以服人,希望管理部门能有更真实的调查回复,拭目以待!
发表于 2019-12-23 14:11:50 | 显示全部楼层
浙江康宏有背景不好收钱,由同辉开票,最后这个200元怎么分,大家都知道。
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

温馨提示:

·发帖时请遵守《舟山论坛用户与信息管理条例》及国家相关法律法规

·舟山日报社所属媒体依据网友在本论坛注册时的许可,有权转载或引用帖子,如有异议请事先声明,并谨慎发帖

·承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任

·只要接到合法请求,即会将相关信息提交给有关政府机构

·参与发帖即表明您已经阅读并接受上述条款

本版积分规则

Copyright ©2006-2013 zhoushan.cn All Right Reserved.  Powered by Discuz! (已备案)

本站信息均由会员发表,不代表舟山论坛立场,如侵犯了您的权利请发帖投诉   

平平安安
TOP