您未登录  登录 | 注册 |

QQ登录

只需一步,快速开始

手机号码,快捷登录

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

手机号码,快捷登录

搜索
查看: 4561|回复: 30

[咨询] [舟山电力] 未经户主同意擅自开通智能交费

[复制链接]
发表于 2019-12-12 11:45:55 | 显示全部楼层 |阅读模式
         今天收到一条关于智能交费的短讯,电力公司未经户主同意擅自开通智能交费,前几天答复网友的自愿成强迫了吗?!

1.jpg

2.jpg
发表于 2019-12-12 17:04:00 | 显示全部楼层
网友您好,智能缴费业务是舟山区域正在推广新用电缴费模式,如您收到开通短信需要咨询解决的,可拨打短信所附号码联系工作人员处理,沈家门区域可到东海中路718号电力营业厅办理,咨询电话2792553。
 楼主| 发表于 2019-12-12 12:50:42 来自手机用户 | 显示全部楼层
垄断行业,实实在在的电霸
发表于 2019-12-12 13:06:13 | 显示全部楼层
都不要理睬它,反正按原来的付钱,一个月缴它一次电费。不管欠费几百,要停电让它成群的停掉吧。
发表于 2019-12-12 13:19:14 | 显示全部楼层
大鸟不是嗝屁了?又来了什么鸟?
发表于 2019-12-12 13:47:21 来自手机用户 | 显示全部楼层
从法律方面详细说,供电公司的预付费制度违法了吗?    供电公司强行推广预付费,民意沸腾,说怨声载道也不为过。依法治国是我国的基本国策,更是党深化改革的主要方向。民意的表达当然也该依法,做到有理有据,切忌情绪化、自私自利,这才是遵纪守法的好公民。  规范电力行业的最基本法律是《电力法》,《电力法》第三十三条规定:"供电企业应当按照国家核准的电价和用电计量装置的记录,向用户计收电费。"有网友据此说,预付费违反了这一条规定,其实有失偏驳,所谓预付费,就是并没有正式收费,即使用户预存了电费,在终止用电后,当然可以去向供电公司讨回未使用的电费。说违反这一条显然是站不住脚的。  那么预付费是否违法呢?《电力法》对此规定模糊,而对此规定比较清楚的是《河南省供电条例》第四十一条:"第一款:供电企业必须执行国家规定的电价,不得擅自设立收费项目或者变更收费标准。第二款:供用电双方可以协商选择采用预购电、预存电费、分期结算等方式缴纳电费。对于无正当理由拖欠电费的用电人,供电企业可以选择收费方式。"  大家看清楚了,是供用电双方通过"协商选择"的方式确定收费方式。在未实行预付费方式之前,供用电双方实际上已经达成了实际的收费方式,即"先用电后付费"。在未与居民协商之前,是无权变更这种既定的缴费方式的。供电公司在法律上自感站不住脚,所以才在6月初以送肥皂的方式,号召居民去营业厅签订供电协议,而在这份供电协议上,你是看不到"威胁停电"的任何书面规定的,所谓"不签协议就停电"只是工作人员的口头说法,供电公司大可以矢口否认,而不用承担任何责任。我们淳朴的市民,却因为担心大夏天停电,主动去供电公司签订了协议,将自己的缴费方式变更为预交费。供电公司完美地规避了法律,完成了自己的目的。而还有大量睿智的群众,拒绝去签订协议,供电公司就根据这些用户银行代扣或者支付宝付费的记录,单方面强行更改了缴费方式,实际上已经违反了《河南省供电条例》第四十一条的规定。有网友在投诉后,又变更为原来的先用后缴方式,证明供电公司知道自己是违法了。  既然供电公司已经违反了第四十一条的规定,那有关部门是否可以对它进行规范或者处罚呢?在《河南省供电条例》第五十九条规定:"违反本条例第四十一条第一款规定的,由价格行政主管部门给予警告,责令返还违法收取的费用,可以并处违法收取费用一倍以上五倍以下罚款;情节严重的,依法对有关主管人员和直接责任人员给予处分。" 大家看清楚了,这是对第一款随意变更收费标准的处罚,不是对第二款变更付费方式的处罚。也就是说,根据这部条例,供电公司即使违法,依然不会招致任何的法律责任。  但本质上来讲,供电公司和居民之间是用电的合同关系,供电公司的行为,根据《合同法》的规定,是单方面变更合同,如果合同有约定违约责任,则供电公司必须赔偿居民损失,如果合同未约定违约责任,则根据居民的实际情况确定损失并予以赔偿。可是,供电公司虽然单方面变更了缴费方式,实际操作过程中,仍然是在居民实际欠费后,于七天前发出停电通知,在居民持续欠费的情况下,才停电的。这种实际执行的方式不会对居民造成任何的损失,所以居民即使主张赔偿,仍然无效。  基于上述情况,供电公司肆无忌惮地单方面更改缴费方式,以达到自己的目的。其实这种目的显而易见:一是降低收电费的运营成本,包括反复抄表、柜台缴费等带来的成本;二是积累起庞大的预付费金额,成为供电公司的流动资金,据此产生利润。  但即使供电公司单方面变更缴费方式,想实现第一个目的容易,想实现第二个目的却有漏洞,也就是说,供电公司要想让用户乖乖地预存上百的电费,还需要继续动脑筋,这里面的漏洞是:  智能电表实际运营并非是实时抄表的,不是一旦电表超额用电,就马上发送缴费通知;而是阶段性地记录电表数值,根据我实际的经验,应该是三天一记,发现用户欠费后,就发送停电通知,通知用户缴费。而所谓智能缴费,就是鼓励大家通过网络形式缴费,例如供电公司推广的电e宝,还有支付宝等,作为一个精明的用户,大可以通过代扣银行、或者在支付宝里设置代扣,发现欠费后,主动补足所欠的金额,让自己的账户没有余额,从而实现不预缴的目的,让供电公司积累巨额用户预存款的目的无法实现。  这样明显的漏洞,是供电公司无法容忍的。于是,供电公司设计了一个巧妙的制度,来规避这样的问题,即根据用户以往的用电记录,设置最低缴费限额,从而封死了两种缴费方式想钻供电公司漏洞的法门。  也就是说,对于不擅于使用网络缴费的老年人来说,他们当然可以不辞辛苦,一接到停电通知,就赶往营业厅缴费,去补足欠款,这时供电公司会反复劝说老人们,预存尽量多一点的金额,避免来回折腾。现实情况是,也没有哪个人会大费周折地去隔三差五地补足欠款。而在实行预付费之前,按月缴纳电费,确实是可以一次性缴纳欠款。这样一部分人必须预存足够金额的电费,来避免反复折腾。供电公司搞定了这些现金缴纳电费的人。  但还有很多人,他们是通过银行代扣的方式或者支付宝方式缴纳电费的,这些人大可以动动手指,让余额归零,所以供电公司最为巧妙的制度来了,那就是网络支付代扣规则,具体为"9、办理银行代扣和支付宝代扣的客户,如何实现智能交费?当您的测算电费小于预警值(5天日均电费)后,将自动扣除30天的日均电费。" 这条规则可以说体现了供电公司最高超的智慧,你可以签订代扣,但是代扣金额是30天的。供电公司搞定了这些代扣的人。  然而,即使这样的规则,也还是有漏洞的。那些不辞劳苦的人,自然可以不签订代扣,在供电公司发送停电通知后,根据欠款金额,恰好补足欠款数。这样的缺点是,这些人必须每三天动用支付宝进行缴费,为此付出一定的精力和时间。  或许供电公司以为自己的这一制度发明可谓是"年度最佳制度发明奖",然而天网恢恢,疏而不漏,法律的空子岂是那么好钻的?  供电公司这一规则的核心在于"设定了必须缴费的最低限额",变相强迫居民必须预充大额的电费,那么,这一规则是否违法? 有人说这是违反了《消法》中的公平交易原则,说这是强制交易,其实是不合适的。实际上,2016年,工商局就出了打击不正当竞争行为的通知,通知原文为:"供水、供电、供气公用企业:;强制或变相强制向用户收取最低用水(电、气)费用,强行向用户收取"用水(电、气)押金""保证金",或强行收取"预付水(电、气)费"的最低限额;。"   这一整治行动的法律基础是那些呢?《反不正当竞争法》第六条规定:"企业或者其他依法具有独占地位的经营者,不得限定他人购买其指定的经营者的商品,以排挤其他经营者的公平竞争。" 第二十三条规定:"公用企业或者其他依法具有独占地位的经营者,限定他人购买其指定的经营者的商品,以排挤其他经营者的公平竞争的,省级或者设区的市的监督检查部门应当责令停止违法行为,可以根据情节处以五万元以上二十万元以下的罚款。被指定的经营者借此销售质次价高商品或者滥收费用的,监督检查部门应当没收违法所得,可以根据情节处以违法所得一倍以上三倍以下的罚款。"  也就是说供电公司这种设置最低缴费额度的行为,实际上是一种"滥收费用"的行为。但《反法》第六条的规定实在太过笼统,详细的在这里。 《禁止公用企业限制竞争行为的若干规定》第四条第六款"公用企业在市场交易中,不得实施下列限制竞争的行为:(六)对不接受其不合理条件的用户、消费者拒绝、中断或者削减供应相关商品,或者滥收费用;"  至此,我们确定了供电公司确实是违法了,巨额的预付费流入供电公司的账户,当然并不统统构成违法所得,预付费嘛,最终还是会转化为电费的。但这些费用所带来的利息,却成为了违法所得。  悬崖勒马,亡羊补牢,未为晚也。我不反对预付费,因为于法有据,但是设置最低缴费金额,显然是吃相过于难看。依法治国的大环境下,建议供电公司赶快取消这种不合理的收费方式,给群众一个账户归零的办法。即使无法账户归零,也总能与用户协商,约定如果用户缴纳一个月预付费,可以享受一定的补贴,以消弭自己的违法所得,避免落入不利境地。
发表于 2019-12-12 14:10:14 | 显示全部楼层
电老虎真的要吃人了,试问一下,谁敢欠电老虎的费?第一,收取滞纳金,第二,强迫停电。现在搞预付费式,跟流氓没什么区别。舟山被这帮人,真的要弄烂掉了。反正我不同意开通,也不会去开通。
发表于 2019-12-12 14:10:56 | 显示全部楼层
电老虎强盗
 楼主| 发表于 2019-12-12 14:12:47 | 显示全部楼层

电费经银行托收,为何产生欠费?

       本户主水、电、煤气费均经银行托收,按时在银行卡中扣除,为何会产生负6.56元的欠费?

1.jpg
发表于 2019-12-12 14:26:32 | 显示全部楼层
这个很奇怪啊
发表于 2019-12-12 14:29:23 | 显示全部楼层
寻找在路上 发表于 2019-12-12 13:47
从法律方面详细说,供电公司的预付费制度违法了吗?    供电公司强行推广预付费,民意沸腾,说怨声载道也不 ...

厉害
发表于 2019-12-12 14:36:15 | 显示全部楼层
笑对人生 发表于 2019-12-12 13:06
都不要理睬它,反正按原来的付钱,一个月缴它一次电费。不管欠费几百,要停电让它成群的停掉吧。

跟垄断行业死磕到底。话语权在电老虎那里,欠费动辄停电,交滞纳金,谁吃饱撑的没事干跟自己过不去,除非他不在这里生活了。这个生活还乱套了,一点王法都没有了。
发表于 2019-12-12 14:45:51 来自手机用户 | 显示全部楼层
这个还真的引起民愤了,至少其他地方改变缴费方式还是重新签订一下协议,送个小礼品什么的,调整是自愿行为。舟山电力也回复了自愿,这样强迫开通就不对了
发表于 2019-12-12 14:53:42 | 显示全部楼层
引起民愤,让电老虎吃不了兜着走
发表于 2019-12-12 14:57:02 | 显示全部楼层
银行托付并不是实时托付,它是一月一结算的,这里出现欠费,是指你本月已经使用了6.56元电费,因尚未到约定的每月银行托付交费时间,所以才显示出你的帐户已欠费6.56元。
 楼主| 发表于 2019-12-12 15:09:40 | 显示全部楼层
一家之言 发表于 2019-12-12 14:57
银行托付并不是实时托付,它是一月一结算的,这里出现欠费,是指你本月已经使用了6.56元电费,因尚未到约定 ...

专业解答,谢谢!
 楼主| 发表于 2019-12-12 15:29:48 | 显示全部楼层
一则投诉、另一则咨询,两则被合并后成咨询贴,舟论水很深
 楼主| 发表于 2019-12-12 15:34:12 | 显示全部楼层
笑对人生 发表于 2019-12-12 13:06
都不要理睬它,反正按原来的付钱,一个月缴它一次电费。不管欠费几百,要停电让它成群的停掉吧。

下午去银行把托收解绑了,让电霸无法扣预交。
发表于 2019-12-12 15:52:33 | 显示全部楼层
zzf0219 发表于 2019-12-12 15:34
下午去银行把托收解绑了,让电霸无法扣预交。

还是你狠
发表于 2019-12-12 16:03:43 | 显示全部楼层
zzf0219 发表于 2019-12-12 15:34
下午去银行把托收解绑了,让电霸无法扣预交。

哈哈。。。你的这个办法是不行的。。。你自己有在电力开通的户头,电力公司知道你在电力开通的户头。。。你只要一欠电费,逾期不还,到时照样把你的电给掐断。。。
 楼主| 发表于 2019-12-12 16:11:38 | 显示全部楼层
海之乐 发表于 2019-12-12 16:03
哈哈。。。你的这个办法是不行的。。。你自己有在电力开通的户头,电力公司知道你在电力开通的户头。。。 ...

没说不付费呀,一月一付,解绑为了不让扣预付费。
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

温馨提示:

·发帖时请遵守《舟山论坛用户与信息管理条例》及国家相关法律法规

·舟山日报社所属媒体依据网友在本论坛注册时的许可,有权转载或引用帖子,如有异议请事先声明,并谨慎发帖

·承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任

·只要接到合法请求,即会将相关信息提交给有关政府机构

·参与发帖即表明您已经阅读并接受上述条款

本版积分规则

Copyright ©2006-2013 zhoushan.cn All Right Reserved.  Powered by Discuz! (已备案)

本站信息均由会员发表,不代表舟山论坛立场,如侵犯了您的权利请发帖投诉   

平平安安
TOP