您未登录  登录 | 注册 |

QQ登录

只需一步,快速开始

手机号码,快捷登录

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

手机号码,快捷登录

搜索
查看: 3989|回复: 5

[咨询] [舟山公安] 请问我这种情况身份证要改地址怎么改

[复制链接]
发表于 2019-12-9 23:00:28 | 显示全部楼层 |阅读模式
我妈妈户口本户主,家里只有一套房是我的名字。
身份证用的原来老地址房子已经征迁了,但是房子没拆掉现在被用作政府廉租房。
最近报名考试什么的经常要填身份证地址,我想改成新地址。
新地址在定海城东街道,老地址在定海昌国街道,这种情况需要怎么改。
发表于 2019-12-16 10:15:37 | 显示全部楼层
网友“相亲被骗20万”:
  您好!
  居民身份证上的住址是居民在公安机关登记的户籍地址。因此,要变更居民身份证上的地址须办理户口迁移相关手续。具体事宜可咨询户籍办证窗口2022327或2055859。
发表于 2019-12-10 16:02:48 | 显示全部楼层
重新去公安部门申请更换一张身份证,并且申请更改一下公安系统内的地址信息。
 楼主| 发表于 2019-12-10 20:33:37 | 显示全部楼层
jennycomy 发表于 2019-12-10 16:02
重新去公安部门申请更换一张身份证,并且申请更改一下公安系统内的地址信息。

没那么简单吧,换街道了,不过都是城镇户口。
发表于 2019-12-11 06:34:59 来自手机用户 | 显示全部楼层
你要把户口迁到新地址去才行啊
发表于 2019-12-11 09:36:20 | 显示全部楼层
其实填各类表格时,地址写居住地的就行了呗。
很多女生,身份证上是户籍地址(娘家),结婚后居住在夫家的,也不会因为地址不同造成很多麻烦吧,有些是户籍在小岛,居住在本岛的,更不可能两头来回跑。
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

温馨提示:

·发帖时请遵守《舟山论坛用户与信息管理条例》及国家相关法律法规

·舟山日报社所属媒体依据网友在本论坛注册时的许可,有权转载或引用帖子,如有异议请事先声明,并谨慎发帖

·承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任

·只要接到合法请求,即会将相关信息提交给有关政府机构

·参与发帖即表明您已经阅读并接受上述条款

本版积分规则

Copyright ©2006-2013 zhoushan.cn All Right Reserved.  Powered by Discuz! (已备案)

本站信息均由会员发表,不代表舟山论坛立场,如侵犯了您的权利请发帖投诉   

平平安安
TOP