您未登录  登录 | 注册 |

QQ登录

只需一步,快速开始

手机号码,快捷登录

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

手机号码,快捷登录

搜索
查看: 7302|回复: 22

[咨询] [舟山公安] 我想问一下警察叔叔,这种挡风衣我可以买吗?

[复制链接]
发表于 2019-12-7 10:22:03 | 显示全部楼层 |阅读模式
本帖最后由 泡茉奶茶 于 2019-12-7 10:42 编辑

警察叔叔,挡风被现在要被没收了,大冬天的,我真的在冰冷的海风中冻的瑟瑟发抖,所以我想买一件挡风衣,就想先问问,这种挡风衣可以买不?烦请尽快答复,上下班真的很冷!我来问没有别的原因,就怕没问过,万一买了挡风衣,在路上又要被没收,那也是真心心疼了,也是自己辛苦钱买过来的!
TIM截图20191207101331.png
TIM截图20191207101321.png
发表于 2019-12-17 09:29:42 | 显示全部楼层
网友你好,《道路交通安全法》规定,非机动车的外形、质量、制动器、车铃和夜间反光装置,应当符合非机动车安全技术标准。电动车安装挡风罩、遮阳伞等装置,属于擅自改变电动车结构、主要技术参数和性能的交通违法行为。况且安装后,影响手部活动和电动车的操控灵活性,增大电动车风阻,并在遇到突发情况后,会束缚驾驶人拖离车辆,因此,交警部门对这种交通违法行为是一律禁止并依法处理,请遵守交通法规,安全出行。
发表于 2019-12-7 21:27:02 | 显示全部楼层
借楼层同问:虽然出发点是好的,但下雨天穿雨衣会被没收吗?
 楼主| 发表于 2019-12-7 10:23:05 | 显示全部楼层
标题的称呼跟文章开头不符,主编帮我改一哈,谢谢
发表于 2019-12-7 13:30:20 | 显示全部楼层
这种衣服在遇到紧急情况下肯定会出现意外,交警不让用这种衣服是因为有血的教训
发表于 2019-12-7 14:38:22 | 显示全部楼层
交警没权限制你买,但可能有权没收你在路上使用。
发表于 2019-12-8 14:29:18 来自手机用户 | 显示全部楼层
只要和人体连接在一块的,感觉都会有危险。不过冬天是真的太冷了
发表于 2019-12-8 21:56:18 来自手机用户 | 显示全部楼层
84996487 发表于 2019-12-7 13:30
这种衣服在遇到紧急情况下肯定会出现意外,交警不让用这种衣服是因为有血的教训

其实汽车要禁止装轱辘,有时候轱辘自己要跑出来的,这是有血的教训
发表于 2019-12-9 08:24:15 | 显示全部楼层
若是这样的话还要禁止游客爬山,掉下来会死的,这是有血的教训
发表于 2019-12-9 09:04:12 | 显示全部楼层
这种没有同电瓶车前把手连起来的挡风衣应该可以上路,否则雨披也要被禁止了
发表于 2019-12-9 19:33:45 | 显示全部楼层
买直接当衣服穿不就行了
发表于 2019-12-10 09:18:36 | 显示全部楼层
有些部门,管的太宽了。有些人走路也会把自己磕死,路上玩手机也会把自己撞死,难道是要封路,还是禁止行人,还是要禁止使用手机?真是吃饱撑的没事干,真的没事干吗?当然不是,只有这点欺负老百姓的本事。
用脑子想想,每年事故率,因为挡风被有几起?机动车每天都出事故,而且是群死群伤,怎么不禁机动车?大家都回到解放前得了。
头像被屏蔽
发表于 2019-12-10 09:25:49 来自手机用户 | 显示全部楼层
提示: 该帖被管理员或版主屏蔽
发表于 2019-12-10 10:00:11 | 显示全部楼层
难道这就是传说中的  因噎废食
发表于 2019-12-11 23:57:10 | 显示全部楼层
冷的话穿的多点不就行了?为啥一定要挡风衣什么的?
发表于 2019-12-17 12:30:20 | 显示全部楼层
舟山交警 发表于 2019-12-17 09:29
网友你好,《道路交通安全法》规定,非机动车的外形、质量、制动器、车铃和夜间反光装置,应当符合非机动车 ...

回答太官方,人家问类似图片的衣服能不能穿,你讲了一堆还是没告诉人家到底能不能穿。
发表于 2019-12-17 12:32:06 | 显示全部楼层
再这么下去,,,雨衣也静止了,
发表于 2019-12-17 14:23:46 | 显示全部楼层
我来告诉你吧,只要你不要把挡风衣绑在电动车上,就不算安装
发表于 2019-12-17 14:29:40 | 显示全部楼层
lubin7078 发表于 2019-12-17 14:23
我来告诉你吧,只要你不要把挡风衣绑在电动车上,就不算安装

是的,我也觉得警察已是说清楚了,把挡风被与电瓶车绑在一起属于对电瓶车的改装,会影响电瓶车的性能,但你只是穿在身上,爱咋穿是你的事。
发表于 2019-12-17 15:09:04 | 显示全部楼层
想问一下,挡风衣是安装在电瓶车上的吗?什么叫做安装?
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

温馨提示:

·发帖时请遵守《舟山论坛用户与信息管理条例》及国家相关法律法规

·舟山日报社所属媒体依据网友在本论坛注册时的许可,有权转载或引用帖子,如有异议请事先声明,并谨慎发帖

·承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任

·只要接到合法请求,即会将相关信息提交给有关政府机构

·参与发帖即表明您已经阅读并接受上述条款

本版积分规则

Copyright ©2006-2013 zhoushan.cn All Right Reserved.  Powered by Discuz! (已备案)

本站信息均由会员发表,不代表舟山论坛立场,如侵犯了您的权利请发帖投诉   

平平安安
TOP