您未登录  登录 | 注册 |

QQ登录

只需一步,快速开始

手机号码,快捷登录

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

手机号码,快捷登录

搜索
查看: 2332|回复: 8

[咨询] [舟山新城管委会] 再咨询:特定时期大中专学生能否享受征地补偿款?

[复制链接]
发表于 2019-12-6 19:24:24 | 显示全部楼层 |阅读模式
本帖最后由 云海贝 于 2019-12-10 09:16 编辑

  女,75年出生,已婚,1995年因升学户口迁出,2013年根据相关部门的政策重新落农户于舟山市定海区千岛街道城隍头(万荣)村,咨询人未在夫家享受任何土地征迁待遇。
现咨询如下问题:
一、咨询人能否享受本村土地征用款?
二、本市对本类人员的征地款发放是否有规定和指导意见,如何规避同村不同款、各村差别化的不公平现象?
三、部分发放或不发放本类人员征地款的法律依据?
四、如何解读舟新委(2013)132号 文件中”1995年至2003年,国家实行大中专毕业不再包分配和新生入学继续农专非户口迁移的并存政策,客观上造成了一批即无农村土地和利益享受,又没有充分就业的大中专院校毕业生。为有效解决这一特定时期毕业生的实际困难,决定允许符合条件的毕业生办理户口非转农,并明确自落户之日起,与本村村民享受同等待遇“?
发表于 2019-12-19 15:55:45 | 显示全部楼层
网友您好:
经向相关部门核查,现答复如下:
1.据相关部门反馈咨询人因1995年户口迁出,在1996年第二轮土地承包中失去土地承包权,因此在本村无承包地,但可享受集体资产分配。
2、对征地款的发放,各村一般按地亩册分配。集体资产部分各村有不同情况,按村民自治法以村民大会或村民代表大会决定为依据。
3、对于发放或不发放、怎样发放,依然以村民大会或村民代表大会决定为依据。
4、对于特定时期大中专学生非转农的文件。明确规定自落户之日起,与本村村民享受同等待遇。但部分待遇和权益有一定的特定时限,比如土地承包、宅基地审批等在落户前分配完成的。落户后(包括新生或婚嫁等原因落户人员)如没有新的分配政策不能享受这些权益。

                                                                                                                               新城管委会
 楼主| 发表于 2019-12-10 19:17:51 | 显示全部楼层
新城管委会出来解答一下。
 楼主| 发表于 2019-12-12 19:28:04 | 显示全部楼层
新城管委会出来解答一下。
发表于 2019-12-13 07:51:24 | 显示全部楼层
无法解释,政策是先到先得,过时不候
发表于 2019-12-13 11:43:25 | 显示全部楼层
关注
发表于 2019-12-20 12:40:30 | 显示全部楼层
这个属于制度套利,然后补贴政府运转费用!

然后引发马太效应,拉大收入差距!
发表于 2019-12-20 12:43:07 | 显示全部楼层
制度高手就是李嘉诚!
 楼主| 发表于 2019-12-20 15:22:26 | 显示全部楼层
凹凸补平 发表于 2019-12-20 12:40
这个属于制度套利,然后补贴政府运转费用!

然后引发马太效应,拉大收入差距!

“这个属于制度套利,然后补贴政府运转费用!”

明白人呐!但问题是制度违法!制度打脸!却还恬不知耻!
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

温馨提示:

·发帖时请遵守《舟山论坛用户与信息管理条例》及国家相关法律法规

·舟山日报社所属媒体依据网友在本论坛注册时的许可,有权转载或引用帖子,如有异议请事先声明,并谨慎发帖

·承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任

·只要接到合法请求,即会将相关信息提交给有关政府机构

·参与发帖即表明您已经阅读并接受上述条款

本版积分规则

Copyright ©2006-2013 zhoushan.cn All Right Reserved.  Powered by Discuz! (已备案)

本站信息均由会员发表,不代表舟山论坛立场,如侵犯了您的权利请发帖投诉   

平平安安
TOP