您未登录  登录 | 注册 |

QQ登录

只需一步,快速开始

手机号码,快捷登录

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

手机号码,快捷登录

搜索
查看: 3313|回复: 15

[建议] [舟山新城管委会] 应拆除这座废弃多年的烟囱

[复制链接]
发表于 2019-12-6 15:04:41 | 显示全部楼层 |阅读模式
在新城海景道北侧临城街道办事处大楼后面,有一根高达十多米的大烟囱,这里原来可能是一个砖窑厂,废弃已有十多年了,但这根大烟囱任凭风吹雨打一直未予拆除,其安全隐患随着岁月流逝在与日俱增!最近,海宁污水罐倒塌致9人死亡事件如雷灌耳,这根地处临城街道已废弃多年的大烟囱是否也到了该消除隐患的时候了!




QQ截图20191206150419.png
发表于 2019-12-11 09:23:48 | 显示全部楼层
网友,您好:
经核查,该处目前作为工业遗址保留。感谢您的关注!
                                                                     新城管委会
发表于 2019-12-9 10:21:23 | 显示全部楼层
小小鸭 发表于 2019-12-6 21:01
啥,你想说明什么?每次路过我都觉得那个东西是个好东西,再修一下做为景观大道沿线纪念装饰,这样的东西 ...

我记得上海世博园有一个大烟囱改造成了大温度计
 楼主| 发表于 2019-12-11 10:11:59 来自手机用户 | 显示全部楼层
作为工业遗址保留这根烟囱是可以的,但要在确保安全的前提下向社会公示这里是工业遗址的标志。
发表于 2019-12-6 15:24:27 | 显示全部楼层
不是砖窑厂,是原来的燃气公司的制气烟囱 ,是不是作为纪念就不知道了。
 楼主| 发表于 2019-12-6 16:56:23 来自手机用户 | 显示全部楼层
zjj8223 发表于 2019-12-6 15:24
不是砖窑厂,是原来的燃气公司的制气烟囱 ,是不是作为纪念就不知道了。

谢谢更正,怪不得燃气公司就在围墙里面,这种存在严重安全隐患的东西竟能在政府机关鼻子底下存在这么多年说明了什么?
发表于 2019-12-6 21:01:33 | 显示全部楼层
草民点评员 发表于 2019-12-6 16:56
谢谢更正,怪不得燃气公司就在围墙里面,这种存在严重安全隐患的东西竟能在政府机关鼻子底下存在这么多年 ...

啥,你想说明什么?每次路过我都觉得那个东西是个好东西,再修一下做为景观大道沿线纪念装饰,这样的东西很难得了,有历史纪念意义。—— 我完全不赞同你讲的,尤其是最后的说明了什么?时机成熟,那里弄个小型的花园,配上大烟冲,不错的景观。
发表于 2019-12-7 08:21:39 | 显示全部楼层
燃气公司有什么好纪念的又不是百年老店、古宅
 楼主| 发表于 2019-12-7 11:31:55 来自手机用户 | 显示全部楼层
煤气公司的烟囱有纪念意义?那舟山不要旧城改造了,露天粪缸更有纪念意义?奇葩!
发表于 2019-12-7 11:48:48 | 显示全部楼层
zjj8223 发表于 2019-12-6 15:24
不是砖窑厂,是原来的燃气公司的制气烟囱 ,是不是作为纪念就不知道了。

你也说错,燃气公司是不需要烟囱的,这个是建于上世纪70年代,是当时浙江化肥厂的烟囱,当时的化肥厂生产是农业上用的氨水,烟囱是锅炉车间的。
 楼主| 发表于 2019-12-7 13:06:07 来自手机用户 | 显示全部楼层
疯愚同舟 发表于 2019-12-7 11:48
你也说错,燃气公司是不需要烟囱的,这个是建于上世纪70年代,是当时浙江化肥厂的烟囱,当时的化肥厂生产 ...

开眼界长知识了
发表于 2019-12-7 15:51:37 | 显示全部楼层
时代产物,历史遗迹。应该要保留
发表于 2019-12-9 08:18:27 | 显示全部楼层
疯愚同舟 发表于 2019-12-7 11:48
你也说错,燃气公司是不需要烟囱的,这个是建于上世纪70年代,是当时浙江化肥厂的烟囱,当时的化肥厂生产 ...

这是是燃气公司原有燃煤制气车间的烟囱,原来记得有两个,还有一个大概拆了,化肥厂的烟囱不是在这个位置,很早就拆除了应该。
发表于 2019-12-10 09:39:03 | 显示全部楼层
这根烟囱没有倒塌,如果真正发生重大安全事故,政府各部门就会亡羊补牢,又是成立事故调查组,又是组织全市安全大检查,又是层层建章立制写保证,当然免不了找几个替罪羊以示严肃性!
发表于 2019-12-10 10:21:33 | 显示全部楼层
不影响安全的前提下,还是保留吧。可以外立面改造,329国道毛竹山社区那里有根大烟囱就改造过了,涂上涂料后看着还行。
发表于 2019-12-11 12:34:58 | 显示全部楼层
草民点评员 发表于 2019-12-11 10:11
作为工业遗址保留这根烟囱是可以的,但要在确保安全的前提下向社会公示这里是工业遗址的标志。

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

温馨提示:

·发帖时请遵守《舟山论坛用户与信息管理条例》及国家相关法律法规

·舟山日报社所属媒体依据网友在本论坛注册时的许可,有权转载或引用帖子,如有异议请事先声明,并谨慎发帖

·承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任

·只要接到合法请求,即会将相关信息提交给有关政府机构

·参与发帖即表明您已经阅读并接受上述条款

本版积分规则

Copyright ©2006-2013 zhoushan.cn All Right Reserved.  Powered by Discuz! (已备案)

本站信息均由会员发表,不代表舟山论坛立场,如侵犯了您的权利请发帖投诉   

平平安安
TOP