您未登录  登录 | 注册 |

QQ登录

只需一步,快速开始

手机号码,快捷登录

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

手机号码,快捷登录

搜索
查看: 9038|回复: 21

[投诉] [定海发布] 农村老房补办不动产证马岙镇镇政府不给盖城建章

[复制链接]
发表于 2019-12-2 13:29:09 | 显示全部楼层 |阅读模式
本帖最后由 云海贝 于 2019-12-3 09:45 编辑

我父亲马岙唯一一套农村老房(94年左右建的,是同村村民土地交换过来的,当时有审批,94年左右建好后因为有超面积当时政府已经罚过几千元,有收据),那个时期父母缺乏法律意识,没有办房产证,因为房子有20多年了,近期有翻新计划,故最近在白泉申请补办不动产证,需要马岙镇镇政府盖城建章,可是马岙管章的领导拦着不给盖,导致我家不能顺利办理不动产证书。政府文件说2019年要完成农村宅基地和住房历史遗漏问题处理和确权登记,可是下面工作人员却不作为,是为何?
发表于 2019-12-9 10:08:27 | 显示全部楼层
网友您好:
经核实,网友您提供的资料,不足以证明其有效性、合法性,需进一步加强对接进行确认,建议您携带相关资料和证明,到街道窗口进行咨询与办理。
                                                                                                     
发表于 2019-12-4 11:38:10 | 显示全部楼层
相关部门也要切实处理好这些历史遗留问题,农村有很多这样的。本人认为,当初相关部门有处罚单的,农户又有相关凭证的,理应把这面积计入到原面积上去。
 楼主| 发表于 2019-12-2 14:33:02 | 显示全部楼层
92年左右建的
发表于 2019-12-2 15:49:32 | 显示全部楼层
支持楼主,超面积的部分既然ZF没强制要求拆除,而且已经罚了款(而且有罚单、收据),所以应该把面积计入不动产内。
  这类遗留问题应该在其它农村也是有很多的,也希望相关部门能重视这些历史遗留问题。
发表于 2019-12-3 14:35:54 | 显示全部楼层
这是一片骂声,勾山千岛街道这里也一样,办事的人坏得不能再坏了
发表于 2019-12-3 16:02:58 | 显示全部楼层
不要这么说了,你面积超了人家街道当然不给盖章了。如盖了那是违法了。
发表于 2019-12-3 16:38:22 | 显示全部楼层
还是实事求是的来办事吧,我想,街道不让办,也应该有街道的理由,相信街道会给你一个公平,公正,公开的理由的。
发表于 2019-12-4 11:46:22 | 显示全部楼层
长生果 发表于 2019-12-4 11:38
相关部门也要切实处理好这些历史遗留问题,农村有很多这样的。本人认为,当初相关部门有处罚单的,农户又有 ...

这是不是赚大了,偷来的东西处罚过了不用归还?
发表于 2019-12-4 13:21:08 | 显示全部楼层
opqo0431 发表于 2019-12-4 11:46
这是不是赚大了,偷来的东西处罚过了不用归还?

偷?这个字眼来形容不合适吧 。

如果这样的形容也可以的话,那当初计划生育的时候,超生罚款了,难道小孩还要退给ZF?

这不是赚不赚的事情,当然既然因为超建,你相关部门为什么不责令强制拆除呢?为什么允许以罚款代替?
这就是历史遗留问题

上述只是本人观点,有不妥之处还望兄台谅解!
发表于 2019-12-5 09:17:36 来自手机用户 | 显示全部楼层
这个应该要把违章的建筑面积自行拆除后,才能办理手续。否则对其他人很不公平
发表于 2019-12-5 11:36:24 | 显示全部楼层
大海捞针 发表于 2019-12-5 09:17
这个应该要把违章的建筑面积自行拆除后,才能办理手续。否则对其他人很不公平

你说的很有道理,我朋友家为了办理不动产证,就把违建的先拆除后,国土部门(以前叫国土部门,现在叫不动产权部门)办事人员来现场察看后,才给你办理不动产证的。就这么简单。
发表于 2019-12-5 16:17:22 | 显示全部楼层
超过面积的当然不能办证了,如果超了面积,罚了款就可以按照超过的面积来,那大家都是四合院的面积了
 楼主| 发表于 2019-12-10 10:46:52 | 显示全部楼层
大海捞针 发表于 2019-12-5 09:17
这个应该要把违章的建筑面积自行拆除后,才能办理手续。否则对其他人很不公平

其他人去年都随便批,同村的很多都批了2块宅基地,不是对其他人不公平,是对我们晚批的不公平
 楼主| 发表于 2019-12-10 10:47:34 | 显示全部楼层
凯凯 发表于 2019-12-5 16:17
超过面积的当然不能办证了,如果超了面积,罚了款就可以按照超过的面积来,那大家都是四合院的面积了

超不超面积看建造年份,有文件的
 楼主| 发表于 2019-12-10 10:48:42 | 显示全部楼层
长生果 发表于 2019-12-4 13:21
偷?这个字眼来形容不合适吧 。

如果这样的形容也可以的话,那当初计划生育的时候,超生罚款了,难道 ...

谢谢这位朋友理解支持~政策天天变,现在也只能顺其自然了~
 楼主| 发表于 2019-12-10 10:53:19 | 显示全部楼层
凯凯 发表于 2019-12-5 16:17
超过面积的当然不能办证了,如果超了面积,罚了款就可以按照超过的面积来,那大家都是四合院的面积了

如果你家94年以前造了四合院的面积啊,国家就承认你的面积啊,超不超按照目前的政策是看建造年份
 楼主| 发表于 2019-12-10 10:55:18 | 显示全部楼层
zhh19781211 发表于 2019-12-5 11:36
你说的很有道理,我朋友家为了办理不动产证,就把违建的先拆除后,国土部门(以前叫国土部门,现在叫不动 ...

那要看他啥时候违建的 ,如果是近几年的,按照政策当然拆
 楼主| 发表于 2019-12-10 10:59:50 | 显示全部楼层
好了,没啥问题群主可以给我删贴了,谢谢大家!
发表于 2019-12-11 16:18:08 | 显示全部楼层
不是说好的“最多跑一次吗”? 这答复也没说具体要带哪些材料,估计得再跑N次。
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

温馨提示:

·发帖时请遵守《舟山论坛用户与信息管理条例》及国家相关法律法规

·舟山日报社所属媒体依据网友在本论坛注册时的许可,有权转载或引用帖子,如有异议请事先声明,并谨慎发帖

·承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任

·只要接到合法请求,即会将相关信息提交给有关政府机构

·参与发帖即表明您已经阅读并接受上述条款

本版积分规则

Copyright ©2006-2013 zhoushan.cn All Right Reserved.  Powered by Discuz! (已备案)

本站信息均由会员发表,不代表舟山论坛立场,如侵犯了您的权利请发帖投诉   

平平安安
TOP