您未登录  登录 | 注册 |

QQ登录

只需一步,快速开始

手机号码,快捷登录

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

手机号码,快捷登录

搜索
查看: 9322|回复: 17

[咨询] [舟山交投集团] 长途客车载客并在未熄火情况下加油是否允许????

[复制链接]
发表于 2019-12-2 12:46:26 | 显示全部楼层 |阅读模式
11月30日,13:10从杭州火车东站开往舟山的4659次长途客车,在下舟山段高速口后,开入加油站,在载客且未熄火状态下加油,是否符合安全规范???目前,舟山的公交车已做到了加油不载客,为何长途客车做不到??
咨询:
一、长途客车载客加油是否允许,如被允许,请出示相关规范性文件或规定?
二、长途客车加油是否可以在未熄火情况下加油,如可以在未熄火状态下加油,请出示相关规范性文件或规定?
发表于 2019-12-9 08:40:29 | 显示全部楼层
网友您好:
    非常感谢您对舟山交通事业的关注,您反映的11月30日13:10从杭州火车东站开往舟山的4659次长途客车,载客进加油站且在未熄火状态下加油的情况。我公司高度重视,经调查并调取当日视频监控,确认情况属实。
    该班次司机进站加油未施行人车分流,且在车辆未熄火情况下加油,违反加油站及公司相关安全管理规定,已由公司安保部责令线路公司对该驾驶员作出严肃处理,并督促加油站在我公司班车加油过程中,其站内工作人员也应严格执行加油站相关规章制度,对不遵守安全规范的班车拒绝加油。
 楼主| 发表于 2019-12-5 10:43:22 | 显示全部楼层
杭舟快线 发表于 2019-12-5 08:47
未熄火状态下加油?楼主确定吗?这个是重大安全问题啊,不能开玩笑的,你得有充分的证据。而且,加油站的人 ...

基本上可以预计到的回复如下

1、由于楼主无法提供“充分的证据”,我公司无法处理。(PS:嘿嘿,谁叫你不拍照留证,还来网上瞎折腾)
2、这个是杭州方的事,你找杭州方面去反映,我公司无权处理。(PS:呵呵,不管我的事,跟舟山公司没一毛钱关系)
3、楼主您好,经调查,你所说的车次驾驶员否认途中加油,更无未熄火加油的情况。(PS:嘿嘿,以后长点记性,要记得留存证据哦)

以上三个选项,你们可以选择回复了!!!!
 楼主| 发表于 2019-12-3 16:50:31 | 显示全部楼层
为何没有回复???
发表于 2019-12-3 19:00:02 | 显示全部楼层
长途客车载客加油那是难免的吧。至于第2个“未熄火情况下加油”那得好好处理了。
发表于 2019-12-3 19:42:46 | 显示全部楼层
当然不容许
发表于 2019-12-4 11:41:12 | 显示全部楼层
送分题
发表于 2019-12-4 14:10:32 | 显示全部楼层
我每次坐上海回普陀长途客车,都是在浦西加油站载客加油,为明天早班发车做好准备,那是难免的吧。未熄火状态下加油这是不允许的。
发表于 2019-12-5 08:47:20 | 显示全部楼层
未熄火状态下加油?楼主确定吗?这个是重大安全问题啊,不能开玩笑的,你得有充分的证据。而且,加油站的人也不可能让司机这么做的
发表于 2019-12-5 09:08:28 | 显示全部楼层
每次坐长途大巴车好像都是要加油的,而且大巴车加油是不熄火的多。好像有说是汽油车加油一定要熄火,柴油车可以不熄火。需要熄火加油站工作人员都会提醒的,若是加油站不反对,那应该是没问题的吧
 楼主| 发表于 2019-12-5 09:31:07 | 显示全部楼层
杭舟快线 发表于 2019-12-5 08:47
未熄火状态下加油?楼主确定吗?这个是重大安全问题啊,不能开玩笑的,你得有充分的证据。而且,加油站的人 ...

可以去调看加油站监控
 楼主| 发表于 2019-12-5 09:35:15 | 显示全部楼层
杭舟快线 发表于 2019-12-5 08:47
未熄火状态下加油?楼主确定吗?这个是重大安全问题啊,不能开玩笑的,你得有充分的证据。而且,加油站的人 ...

确定是未熄火加油,车载视频都处于播放状态,车子也在抖动
发表于 2019-12-5 09:50:07 | 显示全部楼层
说明加油站根本没有安全意识,主要来加油了有钱赚安全都不管了。楼主说的事情有两大安全隐患。1、车辆未歇火 2、加油站是严禁打电话的,车上这么多乘客的手机如何管理?
发表于 2019-12-5 10:54:32 | 显示全部楼层
每次都是出了舟山高速口加油,旅客不下车,在高速公路休息区加油旅客应该都是下车的。
发表于 2019-12-8 18:47:34 | 显示全部楼层
根据国家安全生产监督管理总局发布的《加油站作业安全规范AQ 3010-2007》规定:
6.1.5客车进站加油时不得载有乘客。
6.2.1车辆驶入站时,加油员应主动引导车辆进入加油位置。当进站加油车停稳,发动机熄火后,方可打开油箱盖,加油前加油机计数器回零后,启动加油机开始加油

因此,长途客车载客加油不熄火违反了这一安全规范,不出事则已,一出事就是安全责任事故。
发表于 2019-12-8 19:37:06 来自手机用户 | 显示全部楼层
加油时让乘客都下车,这个肯定做不到,除非是乘客需要上厕所什么的,在一般的加油站,一车的乘客下来,在小小的加油站来回走动,肯定不安全,至于柴油车是否需要熄火加油,这个还真不知道。
发表于 2019-12-10 04:01:50 | 显示全部楼层

RE:长途客车载客并在未熄火情况下加油是否允许????

加油站员工也是没脑子,不熄火就给加油!
发表于 2019-12-20 04:22:46 来自手机用户 | 显示全部楼层
temptation 发表于 2019-12-5 10:43
基本上可以预计到的回复如下

1、由于楼主无法提供“充分的证据”,我公司无法处理。(PS:嘿嘿,谁叫 ...

真是自作聪明,自以为是,看看回帖,打脸吧。
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

温馨提示:

·发帖时请遵守《舟山论坛用户与信息管理条例》及国家相关法律法规

·舟山日报社所属媒体依据网友在本论坛注册时的许可,有权转载或引用帖子,如有异议请事先声明,并谨慎发帖

·承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任

·只要接到合法请求,即会将相关信息提交给有关政府机构

·参与发帖即表明您已经阅读并接受上述条款

本版积分规则

Copyright ©2006-2013 zhoushan.cn All Right Reserved.  Powered by Discuz! (已备案)

本站信息均由会员发表,不代表舟山论坛立场,如侵犯了您的权利请发帖投诉   

平平安安
TOP