您未登录  登录 | 注册 |

QQ登录

只需一步,快速开始

手机号码,快捷登录

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

手机号码,快捷登录

搜索
查看: 1849|回复: 12

[咨询] [舟山公安] 党校门口的斑马线

[复制链接]
发表于 6 天前 来自手机用户 | 显示全部楼层 |阅读模式
本帖最后由 云海贝 于 2019-12-4 11:47 编辑

党校门口的斑马线,给车辆和行人都带来了危险。这斑马线不是安全线,实在是生命危险线。
1.党校门口为主干道,车速可达80码,设置斑马线,经常因为礼让行人而发生车辆追尾。也听说发生过生命安全的事故。
2.从定海往临城方向,临近斑马线,中间的绿化带居然还是高高的树,遮挡驾驶员视线,不能提早观察行人过斑马线的情况。
3.建议要么撤销斑马线,要么设置红绿灯
发表于 3 天前 | 显示全部楼层
网友:
      你好!
      海天大道改造后,党校门口斑马线实行错位设置方式,进一步规范行人通行秩序。下步,政府考虑在该处设置申请式人行道红绿灯,确保交通安全畅通。
发表于 6 天前 | 显示全部楼层
人行天桥也合适
发表于 6 天前 来自手机用户 | 显示全部楼层
在主干道设置斑马线,呵呵哒,不知道谁想出来的
发表于 6 天前 来自手机用户 | 显示全部楼层
地下通道天桥或撤了
发表于 6 天前 | 显示全部楼层
479238927 发表于 2019-12-2 12:37
在主干道设置斑马线,呵呵哒,不知道谁想出来的

看了很多地方的交通,觉得舟山交通是【请文明用语】设计的,绿化带太高,机动车道灯光好,非机动车道灯光基本不想,路灯很多被树挡住,路口站人的位置高低不平,位置小,没单独设置红绿灯,人行道下来和非机动车道来的路是交叉的,很容易碰一起,本身可以慢慢弯的路突然弯,本身可以直的路也弯,本身需要弯的路反而直了。
 楼主| 发表于 5 天前 来自手机用户 | 显示全部楼层
其他斑马线附近也是,高高的树就和斑马线一点距离,对于车速来说,就是眨眼的时间,不能根据斑马线的行人情况预先做出反应。
发表于 5 天前 | 显示全部楼层
同感。市委党校门口的斑马线确实危险。希望有关单位的领导能在附近设置一个红绿灯
发表于 4 天前 | 显示全部楼层
舟山的斑马线设置就是奇葩,老城区里有几条路不设置红绿灯,却画了两条总距离不足十米的斑马线,(文化路和气象台路口、昌国路和昌东路口等),机动车让行人非常麻烦
发表于 3 天前 | 显示全部楼层
确实是这样。还有昌州大道城市新景对面西往东斑马线处绿化带也很高。根本看不到等候的行人。
发表于 3 天前 | 显示全部楼层
那条斑马线平时不都拉闸拦着的吗?
发表于 3 天前 | 显示全部楼层
opqo0431 发表于 2019-12-5 15:38
那条斑马线平时不都拉闸拦着的吗?

前段时间是在改造,因为那段路也是海天大道的一部分,前段时间是整个海天大道在改造!现在可以走了,但是那个斑马线确实很危险
 楼主| 发表于 3 天前 来自手机用户 | 显示全部楼层
主干道上没有红绿灯的斑马线都危险,简直是生命闯关
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

温馨提示:

·发帖时请遵守《舟山论坛用户与信息管理条例》及国家相关法律法规

·舟山日报社所属媒体依据网友在本论坛注册时的许可,有权转载或引用帖子,如有异议请事先声明,并谨慎发帖

·承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任

·只要接到合法请求,即会将相关信息提交给有关政府机构

·参与发帖即表明您已经阅读并接受上述条款

本版积分规则

Copyright ©2006-2013 zhoushan.cn All Right Reserved.  Powered by Discuz! (已备案)

本站信息均由会员发表,不代表舟山论坛立场,如侵犯了您的权利请发帖投诉   

平平安安
TOP