您未登录  登录 | 注册 |

QQ登录

只需一步,快速开始

手机号码,快捷登录

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

手机号码,快捷登录

搜索
查看: 5873|回复: 14

[咨询] [舟山公安] 查看监控需要满足什么条件

[复制链接]
发表于 2019-11-22 22:43:29 | 显示全部楼层 |阅读模式
本帖最后由 云海贝 于 2019-11-27 09:28 编辑

在快速路辅路,临长路至千岛路之间丢了部手机。询问公安要我们联系监控管理方,管理方表示这属于小事不能查看。请问什么样的事才可以申请查看。
发表于 2019-12-4 09:28:28 | 显示全部楼层
网友您好,如确认手机遗失,此类情况不属于公安管辖范围,建议积极与管理方进行沟通,获得理解。如确实难以交流,亦可拨打“110”请求警方协调,但由于非公安管辖情形,警方并无权力要求管理方提供视频等相应证据。
发表于 2019-11-23 13:12:22 | 显示全部楼层
属于小事还是属于大事,看一下手机主人是干啥的就清楚了。

评分

参与人数 1金钱 +10 收起 理由
卷卷 + 10 正确!!!!!!!!

查看全部评分

发表于 2020-1-2 16:32:34 | 显示全部楼层
曾经在公交车上遗落一副羽毛球拍,但不幸被人拿走了,本来想寻求公交公司查看监控是怎么丢的,被公交公司以各种理由拒绝,说任何人无权查看监控内容,除非有派出所介绍信。然后又打了110,派出所说不会开具这种介绍信,也从来没开过,物品金额太小也没法去查。就这样羽毛球拍不知所踪。
发表于 2019-12-5 11:05:39 | 显示全部楼层
不是有句话叫“老百姓的事无小事”,难道仅仅是口号?
发表于 2019-12-5 11:12:18 | 显示全部楼层
kexyboy 发表于 2019-12-5 11:05
不是有句话叫“老百姓的事无小事”,难道仅仅是口号?

这个口号没毛病,你只须满足“老百姓”这个条件:一是要法定的老年人,二是要达到100个以上的姓氐。
发表于 2019-12-5 16:18:46 | 显示全部楼层
那说明你这件事比小事还小,那都不是事
发表于 2019-12-25 13:38:38 | 显示全部楼层
本着全心全意为人民的宗旨,老百姓丢了个手机求助于公安,公安协调管理方调取一下监控帮助一下求助群众,个人觉得这样比较人性化。
发表于 2019-12-31 10:31:22 | 显示全部楼层
介意监控方可以派内部工作人员看一下,也算是帮百姓一个忙。不要一句话让百姓跑东跑西的。
发表于 2019-12-31 10:46:59 | 显示全部楼层
冬天D火 发表于 2019-12-31 10:32
介意监控方可以派内部工作人员看一下,也算是帮百姓一个忙。不要一句话让百姓跑东跑西的。

就因为是一个普通百姓,所以才不会得到重视,举手之劳也不不行。
发表于 2019-12-31 10:48:14 | 显示全部楼层
一下子多了一个 不 字,不是故意的。
发表于 2020-1-2 16:25:52 | 显示全部楼层
这个回复上也说,可以让公安来协调。话说我现在钱包里都不装钱的,手机现在不算贵重物品吗?
发表于 2020-1-2 16:52:52 | 显示全部楼层
官方的回答,还是比较准确的。这里涉及到的并非是楼主本人,还涉及到其他人的个人隐私,拒绝是正常的。
发表于 2020-1-3 08:16:18 | 显示全部楼层
海山增辉 发表于 2020-1-2 16:52
官方的回答,还是比较准确的。这里涉及到的并非是楼主本人,还涉及到其他人的个人隐私,拒绝是正常的。

查看他人视频涉及隐私,那么录视频者是不是更需要征得到他人同意,当然执法部门需要的除外。
发表于 2020-1-3 20:42:44 来自手机用户 | 显示全部楼层
警察叔叔说了算
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

温馨提示:

·发帖时请遵守《舟山论坛用户与信息管理条例》及国家相关法律法规

·舟山日报社所属媒体依据网友在本论坛注册时的许可,有权转载或引用帖子,如有异议请事先声明,并谨慎发帖

·承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任

·只要接到合法请求,即会将相关信息提交给有关政府机构

·参与发帖即表明您已经阅读并接受上述条款

本版积分规则

Copyright ©2006-2013 zhoushan.cn All Right Reserved.  Powered by Discuz! (已备案)

本站信息均由会员发表,不代表舟山论坛立场,如侵犯了您的权利请发帖投诉   

平平安安
TOP