您未登录  登录 | 注册 |

QQ登录

只需一步,快速开始

手机号码,快捷登录

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

手机号码,快捷登录

搜索
查看: 2681|回复: 10

[咨询] [市农业农村局] 特定时期大中专毕业生土地承包及宅基地审批政策咨询

[复制链接]
发表于 2019-11-15 17:06:05 | 显示全部楼层 |阅读模式
本帖最后由 云海贝 于 2019-11-18 11:35 编辑

特定时期大中专毕业生土地承包及宅基地审批政策咨询
1、        能否享有土地承包权?(如不能,有何法律依据)
2、        能否享有宅基地审批权?(如不能,有何法律依据)
注:特定时期大中专毕业生指1995年因升学户口迁出,2013年按相关政策迁回原籍落农户的人员。
发表于 2019-11-20 12:33:39 | 显示全部楼层
您的咨询我们已经收悉。您提供信息不是非常完整、清晰,而且各地在政策上存在一定的差异,所以只能给您一个大致的答复,如还有疑问,请咨询户籍所在地县区(管委会)、乡镇(街道)公安、农业农村部门,以当地部门回答为准。
根据《中华人民共和国土地承包法》第十六条和《舟山市市区农村宅基地管理办法》第二条、第七条和第八条规定,农村土地承包方和申请使用农村宅基地方为本集体经济组织的农户。如您符合1995年-2003年因升学户口外迁,户籍可迁回原籍相关政策、在规定时间回迁且已落户,可按照以上法律和政策规定以户为单位享有农村土地承包经营权和农村宅基地资格权。
发表于 2019-11-18 11:35:10 | 显示全部楼层
同问
发表于 2019-11-18 17:58:38 | 显示全部楼层
这个舟山是幸福的,特定时间的在城里没有享受过政策的可以回迁转回农业户口,转回农业户口应该是和农村人同等待遇了吧。
 楼主| 发表于 2019-11-18 19:39:43 | 显示全部楼层
天天一 发表于 2019-11-18 17:58
这个舟山是幸福的,特定时间的在城里没有享受过政策的可以回迁转回农业户口,转回农业户口应该是和农村人同 ...

如果是这样,就没有这个咨询贴了!
发表于 2019-11-20 16:06:32 | 显示全部楼层
xiaobo9022 发表于 2019-11-18 19:39
如果是这样,就没有这个咨询贴了!

那你是什么情况呢?我有朋友就转回农村,变回农业户口了呢,应该差不多是十年前的事了吧。前提是没有享受城市的任何政策,比如说公务员或者国企上班,享受经济房政策,享受过住房补贴等等。
发表于 2019-11-20 16:16:21 | 显示全部楼层
政策 应该 公开 公正 透明  ,不要 藏着掖着!
发表于 2019-11-20 21:12:15 来自手机用户 | 显示全部楼层
还有这个事呀,
发表于 2019-11-25 08:18:33 | 显示全部楼层
符合1995年-2003年因升学户口外迁,户籍可迁回原籍、在规定时间回迁且已落户,可按照有关法律和政策规定以户为单位享有农村土地承包经营权和农村宅基地资格权。这是当时舟山学子的一件很好的福利和待遇,要感谢当时舟山市的领导们
发表于 2019-11-25 16:20:20 | 显示全部楼层
所以舟山人是幸福的,我们杭州地区的就悲催了,高不成低不就的黑户十年,啥也没有。经济房够不上,想回去不让回,老家造房批个地基只有两个老人能算面积,原拆原造都得缩小面积,悲催得很。所以根本没有公平可言。
发表于 2019-11-27 08:16:12 | 显示全部楼层
楼主一定是位女士,并且已经嫁出去了。
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

温馨提示:

·发帖时请遵守《舟山论坛用户与信息管理条例》及国家相关法律法规

·舟山日报社所属媒体依据网友在本论坛注册时的许可,有权转载或引用帖子,如有异议请事先声明,并谨慎发帖

·承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任

·只要接到合法请求,即会将相关信息提交给有关政府机构

·参与发帖即表明您已经阅读并接受上述条款

本版积分规则

Copyright ©2006-2013 zhoushan.cn All Right Reserved.  Powered by Discuz! (已备案)

本站信息均由会员发表,不代表舟山论坛立场,如侵犯了您的权利请发帖投诉   

平平安安
TOP