您未登录  登录 | 注册 |

QQ登录

只需一步,快速开始

手机号码,快捷登录

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

手机号码,快捷登录

搜索
查看: 5904|回复: 45

[咨询] [舟山市教育局] 学校的”安全教育平台“是个什么性质?

[复制链接]
发表于 2019-11-13 09:08:22 | 显示全部楼层 |阅读模式
教育平台内容粗制滥造暂且不说  。就问下面几个问题。

一‘  安全教育平“全由家长完成。这与学生读书有什么直接关系?

二’ 教育平台是为了教育孩子还是为教育家长?如果为了孩子,那应该列入课程。。如果是为了教育成人  那就不应该只限于学生家长。

三‘教育平台是强制推行还是自愿学习?如果强制推行就应该写入学生入校就读章程里。而不是不明不白靠手机推行。

四’ 家长文盲,痴呆 或无力购买及使用智能手机的情况下如何应付教育平台事体?

五‘很多家长不喜欢教育平台  之所以家长执行的理由是大家都在做   不为难老师  怕孩子在校受排斥。如果其不合理该由谁向何部门提出质疑?家长质疑学校?学校质疑教育局?教育局质疑教育部?我就在夜10点多向班群问了一下。老师马上私下给我发了张孩子在校的照片-----这是给我看孩子很乖还是威胁让我闭嘴?我后脊梁骨冒冷汗
    读书学习的目的就是为了让孩子对自然 人文有质疑与破解的能力和勇气。很多家长选择沉默顺从,岂不与教育本质背道而驰?仅仅是为了求个肚儿圆?这与蝼蚁白菜的一生何异?有何勇气嘲笑前人封建‘?

评分

参与人数 1威望 +5 金钱 +15 收起 理由
寂寞如风 + 5 + 15 不错,顶起!

查看全部评分

发表于 2019-11-15 11:52:52 | 显示全部楼层
网友:你好!
    为贯彻落实《国家中长期教育改革和发展规划纲要(2010-2020年)》和《中小学公共安全教育指导纲要》精神,按照全国学校安全工作电视电话会议和《教育部基础教育一司关于做好2017年中小学生安全教育工作的通知》(基教一司函〔2017〕9号)要求,我市于2017年加入中国教育学会安全教育实验区,建立了舟山市学校安全教育信息化平台并正式启用该平台。
    安全是教育健康稳定发展的前提条件,安全教育对青少年学生成长尤为重要。为了让家长和孩子能更直观便利地了解各方面安全知识,充分发挥学校安全教育信息化平台优势,市教育局要求各级各类学校在家长和学生自愿的前提下,完成每学期的安全教育平台学习。安全教育平台学习的确为各位家长和孩子增加了一些负担,但是本着安全第一、珍惜生命的原则,希望家长也能理解教育局和学校的初衷。我们也会向全市学校再次申明,安全教育平台的学习是自愿的,不能给学生和家长施加压力,不能存在强制学习的现象。同时也希望您及所有的家长和孩子都能在掌握更多安全知识,提高安全意识的同时,配合学校共同做好学生安全教育工作,一起努力为孩子们创设一个更加安全、和谐的学习和生活环境。
发表于 2019-11-13 09:24:23 | 显示全部楼层
这位家长:我们教育系统也不容易,每个处室都有目标任务,年底还要各种创新评比。我们老王处长快提副调了,好不容易想平台这个金点子,现在已经在申报省级优秀项目了。你这么一说,虽然也是大实话,但让领导、让下面具体操作同志情何以堪?
发表于 2019-11-27 16:44:45 | 显示全部楼层
很简单,把手机上安全教育平台的内容拿到教室里放不就解决了,这样既教育了孩子,也不增加家长负担,不知教育部门咋想的。
发表于 2019-11-13 09:44:24 | 显示全部楼层
真是可笑
发表于 2019-11-13 11:03:25 | 显示全部楼层
形式主义是最擅长的吧,
发表于 2019-11-13 11:08:00 来自手机用户 | 显示全部楼层
形式主义涛声依旧
发表于 2019-11-13 11:29:13 | 显示全部楼层
终极解放之道:找五朵金花老师培训一下送去常春藤
发表于 2019-11-13 12:12:48 | 显示全部楼层
是应该管管了,搞得乱七八糟的,什么 东西都用手机完成,那作业不要布置了, 直接手机里做好了。一边说要保护孩子视力,一边又要什么手机平板上完成作业。前后矛盾,驴唇不对马嘴。
发表于 2019-11-13 13:22:51 | 显示全部楼层
灏哥 发表于 2019-11-13 09:24
这位家长:我们教育系统也不容易,每个处室都有目标任务,年底还要各种创新评比。我们老王处长快提副调了, ...

这里有个老实人?
发表于 2019-11-13 14:47:35 | 显示全部楼层
我也挺反感的,但也没办法。
那些题目完全是为了应付,根本达不到学习的目的,不管对象是成人还是学生。
发表于 2019-11-13 16:24:23 | 显示全部楼层
其实大家都看到了这个现象,就是没部门整改,不单是安全教育平台,其它方面的形式主义学习已经走上弯路了.让家长包括单位的相关人员烦透了.
发表于 2019-11-13 17:02:56 | 显示全部楼层
还有那个校讯通,一班一个微信群已经有了,有事也在微信发了,还搞个短信平台?还要月租。莫名其妙
发表于 2019-11-14 07:44:34 来自手机用户 | 显示全部楼层
同问,顶起
发表于 2019-11-14 09:06:02 | 显示全部楼层
我个人也感觉所谓的网络学习的效果不妥,主要在于:1,多半是家长在完成,孩子的参与度低,而且如果让孩子参与的话,学习效果不佳,应该现场实景体验教学效果更好。 2,每一到暑假寒假,各种提醒安全教育特多,是否家长在里面把题目勾完了,学校及教育机关可以说我已尽到了提醒醒教育的意义呢?我想学校只是完成了上级教育部分的指派任务而已,家长也多半只是完成学校指派的学习任务而已。           相比于这种网络作业,我觉教育机构可以采用更为积极有效的措施,当然教育也并不能完全指望于教育机构。
发表于 2019-11-14 10:49:02 | 显示全部楼层
也有同样疑问,老师QQ群11:30通知,然后14:30就拼命催未完成的家长赶紧完成。有次也听老师说起,说是学校在催老师,然后老师就催家长,可能从上到下都有这块考核要求。所以感觉这个家教平台建立初衷是好的,但至少目前是有形式主义倾向。
发表于 2019-11-14 10:59:29 | 显示全部楼层
还有个微信群里晒成绩的,不知各位有什么看法?
发表于 2019-11-14 11:14:17 | 显示全部楼层
估计这种教育方式全国都如此。
发表于 2019-11-14 11:30:36 | 显示全部楼层
最反感这个班级群、家长群,完全变味了,成了一些奇葩家长各种拍马屁群、策划送礼群、无事生非群、老师淫威群。
发表于 2019-11-14 14:52:59 | 显示全部楼层
这个就是全国性的,也不是只有舟山在弄,其实这种对小孩子来说,这种网上教育不如实际讲来得好。
 楼主| 发表于 2019-11-15 12:12:47 | 显示全部楼层
市教育局要求各级各类学校在家长和学生自愿的前提下,……………烦请贵局领导调查一下。有多少家长自愿学习的呢?有调查数据吗?又有多少家长是反对的。来个公开调查数据
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

温馨提示:

·发帖时请遵守《舟山论坛用户与信息管理条例》及国家相关法律法规

·舟山日报社所属媒体依据网友在本论坛注册时的许可,有权转载或引用帖子,如有异议请事先声明,并谨慎发帖

·承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任

·只要接到合法请求,即会将相关信息提交给有关政府机构

·参与发帖即表明您已经阅读并接受上述条款

本版积分规则

Copyright ©2006-2013 zhoushan.cn All Right Reserved.  Powered by Discuz! (已备案)

本站信息均由会员发表,不代表舟山论坛立场,如侵犯了您的权利请发帖投诉   

平平安安
TOP