您未登录  登录 | 注册 |

QQ登录

只需一步,快速开始

手机号码,快捷登录

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

手机号码,快捷登录

搜索
查看: 2068|回复: 9

[投诉] [嵊泗县人民政府] 投诉嵊泗县道路运输管理局对市民投诉不重视

[复制链接]
发表于 2019-11-12 15:33:15 | 显示全部楼层 |阅读模式
本帖最后由 云海贝 于 2019-11-13 10:50 编辑

事情发生在嵊泗县菜园镇,本人与朋友是定海人,月初去嵊泗出差,因为有事前往嵊泗县国税局,打的前往,本人坐在后座,达到目的地后,本人先行下车查看是否国税局,同行另一人坐在副驾驶,没有支付车费没有下车,等本人发现该处国税局已经搬走,上车告知司机,向其说明该处并非国税局,司机告知他不知道国税局已经搬离,拒绝送往新的国税局,当即翻表结束计价,要求第二次计价,后不想与他发生争论,同行坐在副驾驶的朋友支付车费下车。贵局的回复调查完全扭曲事实,是否有查看过当时车里的监控视频,是否与本人进行核实当时情况,第一次电话打来甚至说没有该车,询问我们是否记错车牌,给到其照片后才说继续调查。如贵局调查回复,依旧如此不负责任,本人将保留进一步投诉权利。同时,对于嵊泗县作为一个旅游产业重点发展的乡镇,出租车行业即是门面,也是直接面对游客的一个窗口,出租车行业如此服务,政府部门如此答复,真是让人心寒。 微信图片_20191112153213.jpg




某女士:
     您于11月1日向舟山12345电话反映,您乘坐浙LT4441出租车准备到嵊泗菜园镇菜场5楼的新税务局,下车后发现司机将她们送到了菜园东海路36号的原税务局(其朋友还在车上),遂要求司机送到新税务局,但司机要收取2笔费用(后未乘坐)的信访事项,本单位于11月1日收悉。经调查核实,现向您反馈如下:
     经嵊泗县道路运输管理局工作人员调查发现,您一行2人于2019年11月1日上午09时07分左右在嵊泗县电力公司大楼门口乘坐浙L.T4441出租车,上车后告知出租车驾驶员前往国税,驾驶员将您一行2人送至菜园镇国税局,副驾驶乘客手机微信支付该趟打表费用后下车,驾驶员正在路口调转车头时您返回并告知该出租车驾驶员目的地错误,其实要前往菜园镇国税局办证中心,要求驾驶员将他们送往。我局认为浙L.T4441出租车驾驶员在乘客告知前往国税局以后送至目的地,收取车费合理,当时乘客中途也未提出异议,并在下车后支付该车次车费,后要求送往办证中心驾驶员要求收取第二笔费用的行为未违反相关规定。
     以上情况,我局工作人员于对您进行电话回复,但电话无人接听。
     事权单位:嵊泗县道路运输管理局;联系方式:5591827



发表于 2019-11-14 14:14:56 | 显示全部楼层
本帖最后由 云海贝 于 2019-11-14 14:23 编辑

丁女士:

您好!感谢您对嵊泗交通事业的关心和支持。
您于11月1日向市12345平台反映的关于嵊泗县出租车存在服务质量方面问题的投诉件,我局经调查核实后通过12345平台向您反馈了处理意见。之后,您于11月12日在“舟山论坛”发布了对我局处理意见不满的贴文。我局对此十分重视,专门就此事重新调查核实。现将相关情况反馈如下:
     一、调查事实经过

经车载视屏核实,11月1日上午9点7分左右,您与另一位乘客在嵊泗电力公司门口附近拦停一辆牌号为浙LT4441的出租车,上车后驾驶员车某问“去哪里”,您回答“国税”。9点12分左右,车辆到达位于菜园镇东海路36号的嵊泗县税务机关大楼门口。您先下车,同行乘客手机扫码付款后随之下车。下车后你们因发现地点有误返回,并就“是否送错地方”“是否算二次运输”等问题与驾驶员车某发生争议。
     二、本事件焦点

1、关于浙LT4441出租车驾驶员是否“送错地方”。您在投诉件中称该车驾驶员误将你们送到了“原国税局”。据税务局确认,嵊泗县税务机关的办公地点并未搬离,仍在菜园镇东海路36号,但原在税务机关的办事服务厅于10月8日搬至行政服务中心。经核查车载视屏,您在上车后对驾驶员说的目的地是“国税”,并没有具体说明是行政服务中心的办事服务厅,因此只是一个小小的误会。

2、关于再次上车是否属于“二次运输”。您在投诉件中特意用黑体加粗标注的“没有支付车费没有下车”的表述,经核查车载视屏并不属实,浙LT4441出租车将你们送至目的地后,你们是在支付运费后相继下车。此时计价器结算已经结束,该趟运输服务亦已完成。之后你们折返再次上车并意向去办事服务厅时,驾驶员提出要重新计价收费并无不当。

三、处理意见

鉴于以上事实,我局认为:一是浙LT4441出租车驾驶员车某在整个运输服务过程中并未违反有关规定,但对乘客的解释还不够清晰,我局已对驾驶员车某予以批评教育。二是我局工作人员在接到群众投诉件后能做到及时调查核实,依法依规作出公正处理意见并无不当,但在调查过程中与投诉人在沟通上存在一定问题,工作还不够细致,需在今后的工作中加以改进。
      再次感谢您对嵊泗交通事业的关心和支持。


                                                                                                                                  嵊泗县道路运输管理局
                                                                                                                                       2019年11月14日
发表于 2019-11-19 07:58:26 | 显示全部楼层
丁女士:
    您好,根据车载视频显示,您下车以后,您的同伴确实是付款后随之下车。鉴于车载视频与您在论坛里的描述有出入,我局再次拨打您的电话,但一直未联系到您。由于此论坛无法上传视频,若您对此事尚有疑义,请拨打电话0580-5096520,您可以查阅当时的车载视频。 (嵊泗县道路运输管理局)
发表于 2019-11-13 13:13:37 | 显示全部楼层
嵊泗县道路运输管理局完全没有站在消费者顾客的立场去考虑这个“误会”。而是站在了出租车的立场去解决这次“误会”。立场不同,说出来的话也就不一样了。
发表于 2019-11-13 14:56:05 | 显示全部楼层
两者的焦点就在是先付钱下车后要求新地点,还是先要求新地点后付钱了。
那么“驾驶员将您一行2人送至菜园镇国税局,副驾驶乘客手机微信支付该趟打表费用后下车,驾驶员正在路口调转车头时您返回并告知该出租车驾驶员目的地错误,其实要前往菜园镇国税局办证中心"这条回复内容就是重点,究竟是楼主说的下了车(朋友未下车),还是两人都下了车,车辆调头时才告知……,查一下路面监控就知道了。监控时间与付款时间一对比,谁说真话了,一目了然。
 楼主| 发表于 2019-11-15 12:06:16 | 显示全部楼层
嵊泗县人民政府 发表于 2019-11-14 14:14
丁女士:
您好!感谢您对嵊泗交通事业的关心和支持。
您于11月1日向市12345平台反映的关于嵊泗县出租车存 ...

您先下车,同行乘客手机扫码付款后随之下车。下车后你们因发现地点有误返回针对贵局视频显示所表达的事实,本人实在是感到十分的失望,再次重申以下事实:
本人先下车,同行并未下车,也并未支付车费,等我再次上车后,与司机理论后,司机翻表,本人及同行才支付车费下车,贵局这样表述,事实存在不符
如果可以请提供车载监控视频,或是路面道路监控,另外本人对你们的处理意见没有异议,只对你们陈述的事情经过与事实不符感到不满,按照你们这样调查,无非就是证明本人在陈述事实时诚信存在问题,本人也相信网友的眼睛是雪亮的,所述事实与贵局所述存在差异!
 楼主| 发表于 2019-11-15 14:01:16 | 显示全部楼层
对于舟山的出租车,我也不吐槽了,相信每个舟山人都是深有感触的,前几天刚看到一名司机边抽烟边开车,烟头随意丢弃在路边,要么就是随意变道上下客,还有就是随意违停,说到底舟山的出租车市场如此乱向,主管部门是有一定责任的,现在投诉举报,作为主管部门没有替乘客考虑,只是一味讲理由,请问不忘初心,牢记使命了吗?
发表于 2019-11-15 14:21:03 | 显示全部楼层
豆沙包 发表于 2019-11-15 12:06
您先下车,同行乘客手机扫码付款后随之下车。下车后你们因发现地点有误返回针对贵局视频显示所表达的事实 ...

先付费还是先发现地方错了这是关键的焦点之处,在现在这样有视频证据的情况下应该很清晰的。
 楼主| 发表于 2019-11-15 14:54:10 | 显示全部楼层
Wilbur 发表于 2019-11-15 14:21
先付费还是先发现地方错了这是关键的焦点之处,在现在这样有视频证据的情况下应该很清晰的。

我要的是事实,你陈述事实没错,你这样回复了,我也接受,你这样回复说我们一起下车,就是瞎掰了,说实话,一开始说这车找不到,我对这车载监控也是持怀疑态度
发表于 2019-11-15 15:02:41 | 显示全部楼层
不知道楼主付费用的什么方式,如果是电子付费,应该有付费时间点吧。
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

温馨提示:

·发帖时请遵守《舟山论坛用户与信息管理条例》及国家相关法律法规

·舟山日报社所属媒体依据网友在本论坛注册时的许可,有权转载或引用帖子,如有异议请事先声明,并谨慎发帖

·承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任

·只要接到合法请求,即会将相关信息提交给有关政府机构

·参与发帖即表明您已经阅读并接受上述条款

本版积分规则

Copyright ©2006-2013 zhoushan.cn All Right Reserved.  Powered by Discuz! (已备案)

本站信息均由会员发表,不代表舟山论坛立场,如侵犯了您的权利请发帖投诉   

平平安安
TOP