您未登录  登录 | 注册 |

QQ登录

只需一步,快速开始

手机号码,快捷登录

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

手机号码,快捷登录

搜索
查看: 1749|回复: 6

[建议] [舟山公安] 建议青垒头路建材城往金樽蓝湾府方向路口增设左转弯红绿灯

[复制链接]
发表于 2019-11-5 12:14:08 | 显示全部楼层 |阅读模式
本帖最后由 云海贝 于 2019-11-5 17:10 编辑

青垒头路建材城往金樽蓝湾府方向这个路口大多数电瓶车和汽车都往是左转弯的,绿灯一亮,直行车辆和左转弯大量电瓶车有交集,各自抢道,安全隐患较大。如果设置了左转弯红绿灯,那么此路口双向直行红绿灯可以同步进行,而不是目前金樽蓝湾府那直行绿灯先行,然后对面绿灯一亮,建材城那大量左转电瓶车和直行汽车各自抢道。特别是上下班高峰期,此路口车流量较大。
发表于 2019-11-13 16:57:38 | 显示全部楼层
您好,首先感谢您对我市道路交通管理工作的关注和提出反馈意见。
关于网友反馈的青垒头路建材城往金樽蓝湾府方向这个路口大多数电瓶车和汽车都往是左转弯的,绿灯一亮,直行车辆和左转弯大量电瓶车有交集,各自抢道,安全隐患较大。网友建议设置左转弯红绿灯,经研究分析发现如果将左转与直行分开放行会严重降低该路口的通行能力,甚至导致青垒头路建材城往金樽蓝湾府方向排队至弘生大道与青垒头路口。为确保道路通行安全,建议非机动车采用两次直行完成左转弯。我们会持续观察,跟进研究该路口的车流量变化,及时调整该路口信号灯放行控制方式,优化改善该路口的交通环境。再次感谢您对我市道路交通管理工作的关注和提出反馈意见。
 楼主| 发表于 2019-11-5 20:53:33 来自手机用户 | 显示全部楼层
我想了下,车道不够实现不了。若直行车辆占用一个车道,更多的是待转弯的车得排到下一盏红绿灯了。只能目前这样,是我考虑不周。
 楼主| 发表于 2019-11-6 10:18:27 | 显示全部楼层
小名可可 发表于 2019-11-5 20:53
我想了下,车道不够实现不了。若直行车辆占用一个车道,更多的是待转弯的车得排到下一盏红绿灯了。只能目前 ...

今天观察了下,建材城那侧有直行车道的,其余两个是左转弯车道。应该可行。
发表于 2019-11-6 11:19:47 | 显示全部楼层
高峰期,最笨的司机才去青垒头路,当然,本地拥堵就是死开车的太多,
这么好的纺织厂路不开,不绕行,非要那里去挤破头、、、
我上回惠飞路过来都去隧道口红绿灯绕到纺织厂路再到海滨桥,反而都是绿色,
 楼主| 发表于 2019-11-7 11:27:59 | 显示全部楼层
纺织厂路要稍微绕一下,可能大多数司机觉得还是排队方便吧。建材城那直行和左转弯电瓶车安全隐患太大了。有了左转弯红绿灯。就安全了。
发表于 2019-11-13 19:17:07 来自手机用户 | 显示全部楼层
沿江东路到东山路的断头路什么时候可以打通
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

温馨提示:

·发帖时请遵守《舟山论坛用户与信息管理条例》及国家相关法律法规

·舟山日报社所属媒体依据网友在本论坛注册时的许可,有权转载或引用帖子,如有异议请事先声明,并谨慎发帖

·承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任

·只要接到合法请求,即会将相关信息提交给有关政府机构

·参与发帖即表明您已经阅读并接受上述条款

本版积分规则

Copyright ©2006-2013 zhoushan.cn All Right Reserved.  Powered by Discuz! (已备案)

本站信息均由会员发表,不代表舟山论坛立场,如侵犯了您的权利请发帖投诉   

平平安安
TOP