您未登录  登录 | 注册 |

QQ登录

只需一步,快速开始

手机号码,快捷登录

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

手机号码,快捷登录

搜索
查看: 1887|回复: 7

[咨询] [市交通运输局] 东西快速路芦花段封道后,原公交站可恢复吗

[复制链接]
发表于 2019-11-4 10:39:28 | 显示全部楼层 |阅读模式
本帖最后由 云海贝 于 2019-11-5 09:14 编辑

11月1日东西快速路芦花段“快速”封道,“骤然”撤销芦花公交站,年糕厂站,给居住在芦花区域的居民和普陀职教中心(原芦花中学)的大量师生的生活、上课出行带来极大不便。去年以前,芦花站头尚有11路、12路、13路、15路经过,随着普陀职教中心的迁入,师生大增,后来公交反而萎缩,只保有一条15路。而现在15路不停靠芦花站,意味着芦花集镇的居民和职教中心的师生无公交可坐,而改设的芦花桥头站远在“远处”,非常不便。绿色出行,环保公交,希望交通部门真正为民便民,恢复或增设芦花公交站点,谢谢!
发表于 2019-11-13 15:13:41 | 显示全部楼层
网友“海上花”:
您好。您在舟山论坛上的咨询已收悉。现将有关情况回复如下:
目前,按照临时线路方案运营15路公交线路,展茅至东港总站方向,取消了“观碶头站”, 在新驰路增设“观碶头临时站点”;东港总站至展茅方向,取消了“年糕厂站”、“芦花站”、“大树下站”、“洪洞岙站”、“赵家岙站”、“赵家岙村委”等站,并在芦塔线上新增“芦花站”和“洪洞岙站”两个临时停靠点。
为解决芦花周边群众出行问题,普陀区政府非常重视,召集有关部门召开会议研究并提出了相关解决方案,市交通运输局也会同属地有关部门和公交公司,对公交临时改道线路进行现场勘察。由于该路段交通组织复杂,观张线与东西快速路原有两个路口达不到公交车转弯半径要求,目前只能按照临时线路方案运营。按照普陀区有关协调会议意见,将对观张线与东西快速路原有两个路口进行改造,预计工期1个月,待改造完毕后,15路公交线路将恢复原有站点,通过绕行新驰路与沈芦公路两个红绿灯之间大约3公里的路程,来解决周边群众公交出行问题。
   此复。
发表于 2019-11-4 20:28:07 | 显示全部楼层
哎,原来高架再延伸一段就好了,现在搞的不伦不类
发表于 2019-11-4 13:08:08 | 显示全部楼层
现在问题是路被封了,没有任何规划,先前设计,临时起意就封了
发表于 2019-11-5 19:04:05 | 显示全部楼层
当初修路征地征的施家岙的田,谈的时候说好这个路口装个红绿灯,现在路修好验收完就把红绿灯拆了
 楼主| 发表于 2019-11-17 16:28:35 来自手机用户 | 显示全部楼层
谢谢舟山公交答复!期待早日恢复原站点。封道撤销红绿灯,无非是让已快速的东西路再提速数十秒而已,却要影响数千民众的出行。舟山公交只能越来越好。
发表于 2019-11-17 21:25:27 来自手机用户 | 显示全部楼层
舟山小吐槽 发表于 2019-11-4 20:28
哎,原来高架再延伸一段就好了,现在搞的不伦不类

为了省钱
发表于 2019-11-18 08:48:51 | 显示全部楼层
以前是取消小学和中学,现在可以取消交通便利,最终达成人口的集聚化,社会总成本减少了。
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

温馨提示:

·发帖时请遵守《舟山论坛用户与信息管理条例》及国家相关法律法规

·舟山日报社所属媒体依据网友在本论坛注册时的许可,有权转载或引用帖子,如有异议请事先声明,并谨慎发帖

·承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任

·只要接到合法请求,即会将相关信息提交给有关政府机构

·参与发帖即表明您已经阅读并接受上述条款

本版积分规则

Copyright ©2006-2013 zhoushan.cn All Right Reserved.  Powered by Discuz! (已备案)

本站信息均由会员发表,不代表舟山论坛立场,如侵犯了您的权利请发帖投诉   

平平安安
TOP