您未登录  登录 | 注册 |

QQ登录

只需一步,快速开始

手机号码,快捷登录

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

手机号码,快捷登录

搜索
查看: 6190|回复: 6

[投诉] [舟山综合执法] 啥时能对共享单车进入小区设置电子围栏?

[复制链接]
发表于 2019-11-3 18:31:23 | 显示全部楼层 |阅读模式
共享单车设置电子围栏已经是比较成熟的措施了,上海和杭州使用共享单车都会有提示,哪里不能停放。我们舟山应该学习好的,马上跟上学习!
发表于 2019-11-5 09:09:44 | 显示全部楼层
“qq168”网友:
您好,首先,感谢您对综合行政执法和城市管理工作的关注和支持!您所关注的问题答复如下:
目前,从各地共享单车运行管理情况来看,“电子围栏”进行了多种技术尝试,但都存在一些问题:物理锁桩式需占用一定的城市公共空间;北斗卫星GPS定位精确度不高,实际使用并不理想;蓝牙地钉式须在停车区域设置入地式蓝牙模块,需要较高的建设与维护都成本。北京、杭州等城市均在进行“电子围栏”试验段建设,但效果并不理想。究其原因主要有以下几点:一是“电子围栏”让共享单车丧失了“随处停放”的最大便利性,与传统固定站点是公共自行车无异;二是“电子围栏”技术目前尚不成熟;三是建设维护成本投入较大。为此,我局结合我市实际情况,目前重点利用GPS技术设置引导性“电子围栏”,去年在定海凯虹广场、东门车站、新城银泰等17个重点部位设置“推荐停放点”,市民可根据APP中的提示将车辆停放在推荐停放点内。

发表于 2019-11-4 07:37:55 | 显示全部楼层
那还不如取消共享单车,反正有公共自行车。
 楼主| 发表于 2019-11-16 13:42:21 | 显示全部楼层
首先随处停放的思想就是错误的,怎么可以随处停放呢?
发表于 2019-11-16 14:32:35 | 显示全部楼层
在非机动车停车位停自行车不是很合理么,共享单车要是不能随停,那么请问要共享单车干嘛?咱舟山没有公共自行车么?况且咱舟山现在存在的共享单车数量并不多,经常都找不到车。当时上海等地实在是数量太过泛滥,放眼望去密密麻麻都是自行车。不明白对舟山的这几辆哈罗都能有意见是啥心态。
发表于 2019-11-18 11:36:12 | 显示全部楼层
舟山还没骑过共享单车的人飘过
发表于 2019-11-19 09:21:54 | 显示全部楼层
叶落秋风 发表于 2019-11-4 07:37
那还不如取消共享单车,反正有公共自行车。

对我这种嫌弃公共自行车麻烦的人来说,公共自行车形同虚设,而共享单车投放还太少了~
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

温馨提示:

·发帖时请遵守《舟山论坛用户与信息管理条例》及国家相关法律法规

·舟山日报社所属媒体依据网友在本论坛注册时的许可,有权转载或引用帖子,如有异议请事先声明,并谨慎发帖

·承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任

·只要接到合法请求,即会将相关信息提交给有关政府机构

·参与发帖即表明您已经阅读并接受上述条款

本版积分规则

Copyright ©2006-2013 zhoushan.cn All Right Reserved.  Powered by Discuz! (已备案)

本站信息均由会员发表,不代表舟山论坛立场,如侵犯了您的权利请发帖投诉   

平平安安
TOP