您未登录  登录 | 注册 |

QQ登录

只需一步,快速开始

手机号码,快捷登录

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

手机号码,快捷登录

搜索
查看: 1394|回复: 3

[建议] [舟山公安] 新城大道港岛路口通往隧道有安全隐患

[复制链接]
发表于 2019-11-3 10:49:03 | 显示全部楼层 |阅读模式
由新城大道东往北在此路口左转的大型车有严重安全隐患。
原因是在此路口太小,转弯的右边没有缓冲的弧度,成一个直角转弯,大型车在右转时,如果北往南往东方向的车辆处于等待绿灯时,右转的大型车前轮被迫贴着等待绿灯的车辆车头(压黄色实线)转弯,更大的危险是:由于右转弯的工程车转弯速度都很快,很难保证在右转弯时不发生侧翻,想想都恐怖。
解决的办法供参考:拓展路口边缘,改直角为弧形、缩小北往南车道、禁止大型车在此右转、右转车道变更到第一车道(右转绿灯亮时时直行为红灯)。
发表于 2019-11-12 15:37:15 | 显示全部楼层
市民您好,此路口近期刚开通,前期我们已对该路段上交通安全隐患进行多次排查,排查整改的意见已报相关部门进行落实。目前,我们对此路段采取了重型货车限时通行的交通组织方式,但效果一般,个别车辆利用交通管理空挡时有违法行为发生,现已组织警力严厉查处超速、超载、闯禁等违法行为。
对于您所提出的几个参考意见,我们会按照交通法的相关规定和要求进行改正,以确保该路口交通组织方式达到畅通、安全、有序的标准。
发表于 2019-11-3 17:56:06 | 显示全部楼层
转弯速度快是驾驶员不对,转弯要减速
 楼主| 发表于 2019-11-3 18:36:16 来自手机用户 | 显示全部楼层
qq168 发表于 2019-11-3 17:56
转弯速度快是驾驶员不对,转弯要减速

快慢不说,就大型车辆如果不占对向车道几乎无法转弯
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

温馨提示:

·发帖时请遵守《舟山论坛用户与信息管理条例》及国家相关法律法规

·舟山日报社所属媒体依据网友在本论坛注册时的许可,有权转载或引用帖子,如有异议请事先声明,并谨慎发帖

·承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任

·只要接到合法请求,即会将相关信息提交给有关政府机构

·参与发帖即表明您已经阅读并接受上述条款

本版积分规则

Copyright ©2006-2013 zhoushan.cn All Right Reserved.  Powered by Discuz! (已备案)

本站信息均由会员发表,不代表舟山论坛立场,如侵犯了您的权利请发帖投诉   

平平安安
TOP