您未登录  登录 | 注册 |

QQ登录

只需一步,快速开始

手机号码,快捷登录

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

手机号码,快捷登录

搜索
查看: 4613|回复: 21

[建议] [舟山综合执法] 小区垃圾处理分类桶有了,家庭的分类桶呢

[复制链接]
发表于 2019-10-30 12:36:51 | 显示全部楼层 |阅读模式
本帖最后由 云海贝 于 2019-10-30 16:06 编辑

小区分桶了,百姓家里的桶呢,有定点买吗?或者能不能每家送呢?花的钱不多,少拆一幢房省下的补贴款给百姓,全城也就够了。淘宝上也就十来元一只,问题是你不送,百姓还缺少意识去买,就如街上放置隔离栏一样道理。给上如此建议,多一份环保关注,就会多一份环境改善的希望。官方多一份有效措施,环境也就会前进一大步,希望别像市文旅局对10月17日对待〈建议文旅局让人们在晓峰岭上能眺望到定海港〉的建议不加理睬
发表于 2019-11-1 08:37:37 | 显示全部楼层
本帖最后由 云海贝 于 2019-11-1 08:40 编辑

“极乐鸟”网友:
      您好,首先,感谢您对综合行政执法和城市管理工作的关注和支持!您的建议很用心,现答复如下:

  前几年,杭州、宁波等地市曾大规模发放过家庭用分类垃圾桶,但从分类效果来看,并无实际促进作用。结合舟山现行的城镇生活垃圾分类标准,我们认为这并不是一项有效的举措。本着绿色环保的理念,在日常生活中,建议您将其他垃圾和易腐(厨余)垃圾投放至家庭的普通塑料桶;可回收物暂存在快递用的纸板箱进行集中售卖或投入可回收物收集容器;有害垃圾可投放至小区门口的有害垃圾收集容器。

发表于 2019-10-30 14:44:09 | 显示全部楼层
垃圾车 先分。 塑料废弃物专用,纸板专用!每日定时收集?试试,
发表于 2019-10-30 15:12:45 | 显示全部楼层
我想知道整个垃圾处理的流程,最终垃圾分类的工厂在哪里???
发表于 2019-10-30 15:31:31 | 显示全部楼层
凹凸补平 发表于 2019-10-30 14:44
垃圾车 先分。 塑料废弃物专用,纸板专用!每日定时收集?试试,

这个还用收集,放垃圾桶,一转眼就被捡走了。
发表于 2019-10-30 16:03:39 | 显示全部楼层
没文化 发表于 2019-10-30 15:31
这个还用收集,放垃圾桶,一转眼就被捡走了。

不是长久策略,有些低值体积大的没人收!
发表于 2019-10-31 08:23:08 | 显示全部楼层
一阵风而已,上海垃圾分类都快凉了,你还指望舟山替补。。
发表于 2019-10-31 10:03:09 | 显示全部楼层
什么时候有专业分类垃圾处理厂了再来说这个不迟。
发表于 2019-10-31 11:11:53 | 显示全部楼层
定时定点投放就怕整个小区遍地是找不到地的垃圾
发表于 2019-10-31 13:55:45 | 显示全部楼层
凹凸补平 发表于 2019-10-30 16:03
不是长久策略,有些低值体积大的没人收!

还有什么东西比得上泡沫塑料体积大又低值的。这个都有人收集。
发表于 2019-10-31 14:16:56 | 显示全部楼层
金塘,个把月前已分发,每户一只…
20191031-6.gif
发表于 2019-10-31 16:05:43 | 显示全部楼层
垃圾车不分类,其他都是白搭。
发表于 2019-10-31 18:42:34 | 显示全部楼层
我家的已经有一年了
发表于 2019-11-1 08:55:53 | 显示全部楼层
只会更多的浪费而已,让个别人得利了
发表于 2019-11-2 14:16:59 来自手机用户 | 显示全部楼层
大马路上的垃圾桶呢
 楼主| 发表于 2019-11-5 09:52:25 | 显示全部楼层
舟山综合执法 发表于 2019-11-1 08:37
“极乐鸟”网友:
      您好,首先,感谢您对综合行政执法和城市管理工作的关注和支持!您的建议很用心, ...

谢谢回复,但很不满意,请说说给每户分发归类垃圾桶,为什么“不是一项有效的举措”?金塘都每户一只了,难道是浪费,推广有何不益?希望听到回音
发表于 2019-11-5 10:01:24 | 显示全部楼层
发表于 2019-11-6 15:23:24 | 显示全部楼层
极乐鸟 发表于 2019-11-5 09:52
谢谢回复,但很不满意,请说说给每户分发归类垃圾桶,为什么“不是一项有效的举措”?金塘都每户一只了, ...

说白了,没钱给你买,自己淘宝十块钱去搞一个吧
 楼主| 发表于 2019-11-16 12:43:10 | 显示全部楼层
舟山综合执法 发表于 2019-11-1 08:37
“极乐鸟”网友:
      您好,首先,感谢您对综合行政执法和城市管理工作的关注和支持!您的建议很用心, ...

“不是一项有效的举措”?综合执法局就这么一句话,为什么“不是一项有效的举措”? 望同志先生告知局座,请局座解答
发表于 2019-11-16 13:47:01 | 显示全部楼层
城管说的自然是一句大实话,敢于说实话的应该为其点赞
这个垃圾分类,我认为如同曾经的限塑是一样的,
限塑不能从源头把控,垃圾分类不能从终端把控,结果都是无疾而终。
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

温馨提示:

·发帖时请遵守《舟山论坛用户与信息管理条例》及国家相关法律法规

·舟山日报社所属媒体依据网友在本论坛注册时的许可,有权转载或引用帖子,如有异议请事先声明,并谨慎发帖

·承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任

·只要接到合法请求,即会将相关信息提交给有关政府机构

·参与发帖即表明您已经阅读并接受上述条款

本版积分规则

Copyright ©2006-2013 zhoushan.cn All Right Reserved.  Powered by Discuz! (已备案)

本站信息均由会员发表,不代表舟山论坛立场,如侵犯了您的权利请发帖投诉   

平平安安
TOP