您未登录  登录 | 注册 |

QQ登录

只需一步,快速开始

手机号码,快捷登录

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

手机号码,快捷登录

搜索
查看: 8811|回复: 51

[投诉] [市自然资源和规划局] 投诉定海区规划局领导专业知识不够任职资格

[复制链接]
发表于 2019-10-29 19:22:56 来自手机用户 | 显示全部楼层 |阅读模式
关于之前举报的阳光新境西北侧原自留耕地在大于25度坡度的坡耕地开垦,违反水土流失法第二十条,造成水土流失的影响。定海区分局居然说这个是"旱地",所以没有违法。
这是最基本的业务知识了,旱地分平地旱地和坡地旱地,6-25度坡地属于坡地旱地也就是坡耕地,根据水土保持法明文规定,15-25度开垦要做水土保持措施,25度以上坡地严格禁止开垦。
定海区分局这样回复,真的是把我们当傻子,是不是水土流失的危害也要我们指导一下。
请舟山市市级机关督导定海区分局作整改:
1.因历史原因该处被规划为违法坡耕地,请向农林专业人员请教,合理种植树木,退耕还林。
2.退耕还林总任务已经结束,任务进行期间没有按省级退耕还林要求对全市25度以上坡度进行退耕还林,应重新考虑全市退耕还林计划。
3.定海区退耕还林负责人业务知识极度贫乏,投诉指出问题了还不认真学习业务知识,乱回复丢人现眼,今年公务员考核业务知识项应考评不合格,同时请市级机关进行任职审查,如今国家政策已经从全力发展经济升级到五位一体加入生态建设,请加强建设农业知识人才队伍,业务知识不合格的赶紧去培训学习。
IMG_7559.PNG
发表于 2019-11-19 14:30:16 | 显示全部楼层
网友叶清:
    你好!关于你在舟山论坛“民生在线”版块反映的“阳光新境西北侧原自留地涉嫌违法开垦,要求退耕还林”事宜,经查,你反映的阳光新境西北侧原村民自留地区域,大部分为旱地,小部分为林地。根据《土地利用现状分类》(GB/T21010-2017),旱地是指无灌溉设施,主要靠天然降水种植旱生农作物的耕地,包括没有灌溉设施,仅靠引洪灌溉的耕地。旱地一般分为平地旱地和坡地旱地。
    同时根据《退耕还林条例》(2016年2月6日修订)第五条规定:“退耕还林应当遵循下列原则:(一)统筹规划、分步实施、突出重点、注重实效;(二)政策引导和农民自愿退耕相结合,谁退耕、谁造林、谁经营、谁受益;(三)遵循自然规律,因地制宜,宜林则林,宜草则草,综合治理;(四)建设与保护并重,防止边治理边破坏;(五)逐步改善退耕还林者的生活条件。”退耕还林需要因地制宜,统筹规划,充分尊重属地农民的意愿,现阶段,你反映的该区域暂无退耕还林计划。
    衷心感谢你对定海区自然资源和规划事业的关心和支持!

                                               舟山市自然资源和规划局定海分局
                                                           2019年11月18日
发表于 2019-10-29 19:55:49 | 显示全部楼层
用区块链技术 应对 行政行为的失策,失策占比达到一定比例自动下课!
 楼主| 发表于 2019-10-31 18:09:25 来自手机用户 | 显示全部楼层
坡度在二十五度以上已开垦的陡坡地,应当退耕还林。退耕还林的,按照规定享受补助和优惠政策。对生活困难的山区林农,当地人民政府还应当有计划地实施下山安置。浙江省森林法实施条例第十六条也有对25度以上陡坡耕地实施法规。请市规划局督导相关部门依法进行整改,不要踢皮球给林业局然后撒手不管了。
发表于 2019-10-31 18:40:28 | 显示全部楼层
这个着魔的银又来了
发表于 2019-11-1 09:56:53 来自手机用户 | 显示全部楼层
好意思说,阳光新镜本来就占了稻田,要不先恢复我家稻田再来理论。
发表于 2019-11-1 17:03:58 | 显示全部楼层
楼主,之前不是反映阳光新境对面那个坟地啥的吗?现在又跟人家的耕地杠上了
发表于 2019-11-2 21:48:27 | 显示全部楼层
本帖最后由 摸鱼儿 于 2019-11-2 21:55 编辑

不达墓地不罢休。
发表于 2019-11-5 20:43:11 | 显示全部楼层
你的目的无非是那坟而已,绞尽脑汁,这坟先有了,这地也先有了。盖这小区说不准还是征用了一些农民的山地了,没征用的部分自然而然的还可以种了。我更觉得你应该去找你们的开发商,怪他们没把周边买下来处理好。
发表于 2019-11-6 08:23:37 | 显示全部楼层
叶清 发表于 2019-11-5 21:22
森林法实施条例,水土保持法,这么说来法治社会都是虚的,依法治国首先要尊重法律。

好一句依法治国啊,
随地丢垃圾的,违反环境法,
乱闯红灯的,违反交通法
室内吸烟的,违反控烟条例……
您是想当救世主呢,还是执法小超人呢??
也没见您去管管其它的“违反”啊,说到底,还是自身利益没到位吧。
发表于 2019-11-9 12:43:00 | 显示全部楼层
明明就是烧焦土…
发表于 2019-11-9 16:42:46 来自手机用户 | 显示全部楼层
坟 多老娘钿  祥林嫂了
发表于 2019-10-29 19:33:28 | 显示全部楼层
楼主,这个你有点过分了。领导能不能当,不是我们普通百姓说了算,是由组织经过各方面最终任命!至少目前!
发表于 2019-10-29 20:08:15 | 显示全部楼层
 楼主| 发表于 2019-10-30 21:58:48 来自手机用户 | 显示全部楼层
定海区规划局现在还在用十多年前的二次国土统计做答复,十多年前都是粗放式经济,目标是全力发展经济建设,水土流失就被略过了,现在已经是五位一体建设了,生态文明建设被放到很高的位置,领导思想上要跟上国家发展政策方针啊,不要老是糊弄群众
发表于 2019-10-31 10:09:18 | 显示全部楼层
发表于 2019-10-31 11:54:19 | 显示全部楼层
对事不对人
发表于 2019-10-31 13:54:39 | 显示全部楼层
………         ………
20191031-3.gif
发表于 2019-10-31 16:11:54 | 显示全部楼层
这个可以和创城结合起来撒,创城是大事
发表于 2019-11-1 09:41:32 来自手机用户 | 显示全部楼层
上阳光热线了
发表于 2019-11-2 11:04:16 | 显示全部楼层
发觉楼主知识面真广
 楼主| 发表于 2019-11-3 00:32:21 | 显示全部楼层
我们围墙倒了,现在围墙那里还有山上水土流失流下来的黄泥,林业部门都不发起行政诉讼的,外地都有林业起诉的案例。
发表于 2019-11-3 09:59:34 | 显示全部楼层
任职资格有没有那是组织部门说了算,你说了不算,你就是说一万遍也等于零。
发表于 2019-11-3 09:59:36 | 显示全部楼层
任职资格有没有那是组织部门说了算,你说了不算,你就是说一万遍也等于零。
发表于 2019-11-3 09:59:37 | 显示全部楼层
任职资格有没有那是组织部门说了算,你说了不算,你就是说一万遍也等于零。
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

温馨提示:

·发帖时请遵守《舟山论坛用户与信息管理条例》及国家相关法律法规

·舟山日报社所属媒体依据网友在本论坛注册时的许可,有权转载或引用帖子,如有异议请事先声明,并谨慎发帖

·承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任

·只要接到合法请求,即会将相关信息提交给有关政府机构

·参与发帖即表明您已经阅读并接受上述条款

本版积分规则

Copyright ©2006-2013 zhoushan.cn All Right Reserved.  Powered by Discuz! (已备案)

本站信息均由会员发表,不代表舟山论坛立场,如侵犯了您的权利请发帖投诉   

平平安安
TOP