您未登录  登录 | 注册 |

QQ登录

只需一步,快速开始

手机号码,快捷登录

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

手机号码,快捷登录

搜索
查看: 6063|回复: 18

[建议] [市交通运输局] 市汽车客运中心的标识牌去哪了?

[复制链接]
发表于 2019-10-28 14:33:45 | 显示全部楼层 |阅读模式
舟山汽车客运中心建成以后,大楼顶端的“舟山市汽车客运中心”这几个字非常醒目,同时也增添了整幢大楼的美观和谐。近段时间,这块牌子悄无声息地被移除了,就象一个人没有了脑袋似的,不但不雅观,而且好多外地游客明明身在该中心附近了,还不知所向,问讯声此起彼伏。尤其是在夜晚,看不到亮化的字体标识,更让人摸不着北了。纵观一些大小城市,每一个建筑都有它的名称,而汽车客运中心又是十分重要的公共交通枢纽场所,更需要大气醒目的标志牌。如果是所设置的牌子或字体不规范,建议拆除后也要马上设立一个新的更美的标识,就如一个人需要名字一样,一座标志性的建筑也需要一个醒目的名称。希望各级政府部门特别是交通运输部门的引起重视,让“舟山汽车客运中心”的地标牌重新亮起来。
发表于 2019-10-29 11:52:18 | 显示全部楼层
网友您好:
     根据2019年5月1日起施行的《舟山市户外广告和招牌设置管理条例》规定和市委市政府的相关指示精神,要求开展全市屋顶广告、字牌排查工作,并在8月20日前完成屋顶广告字牌的拆除。盐仓客运中心屋顶的指示牌也属于此次整改范围,我公司于2019年8月14日接到定海区综合行政执法局的限期整改通知书后,立即组织进行了整改拆除。对于网友的意见建议,我们会充分考虑,积极沟通协调,在条件允许的情况下,重新研究设置方案,感谢网友和广大市民对我公司客运中心工作的关心和支持。            
                                                             舟山市汽车运输有限公司                              
                                                                      2019.10.29
发表于 2019-10-29 12:12:02 来自手机用户 | 显示全部楼层
指示牌又不是广告牌,懒政只会搞一刀切,真会瞎折腾啊
发表于 2019-10-29 14:14:51 | 显示全部楼层
没有那些大字,外地人怎么知道这个建筑是客运中心?
 楼主| 发表于 2019-10-29 14:29:50 | 显示全部楼层
希望贵中心能尽快制定方案,能让大家早日见到应有的盐仓标志景观,展现更美的城市窗口形象,千万别让大家失望哦。
发表于 2019-11-27 19:46:31 | 显示全部楼层
走火入魔
发表于 2019-10-28 14:39:59 | 显示全部楼层
舟山普陀长途客运中心、普陀医院屋顶的标识牌也都没有了。
 楼主| 发表于 2019-10-28 14:46:26 | 显示全部楼层
个人认为可能是牌子设置的太大或不牢靠,而舟山又是台风多发地区,为了安全考虑统一拆除了。但是安全不安全也需要科学验证,如果真得不安全那也要有相对安全的牌子补救上去,这样才是最好的办法,也难给舟山创城带来亮点。
发表于 2019-10-30 08:38:08 | 显示全部楼层
舟山汽运公司 发表于 2019-10-29 11:52
网友您好:
     根据2019年5月1日起施行的《舟山市户外广告和招牌设置管理条例》规定和市委市政府的相关 ...

城管尽厩胛拿饔糜铩俊
发表于 2019-11-2 22:08:16 | 显示全部楼层
前段时间CJ无违建,一群民工拆广告牌,CG说凡高于楼顶的广告都要拆掉,连客运中心上面的字都要拆掉,过二天路过一看,果真拆了。
发表于 2019-11-3 17:57:01 | 显示全部楼层
舟山医院的也没了
头像被屏蔽
发表于 2019-11-3 21:48:05 来自手机用户 | 显示全部楼层
提示: 该帖被管理员或版主屏蔽
发表于 2019-11-4 08:13:49 | 显示全部楼层
虽然政府出发点是好的,但是还是希望能人性化制定方案,不要一刀切,就像做手术,哪里有肿瘤,不一定要把整个内脏切除,技术高超的医生会制定针对性解决方案,对内脏尽可能最大程度保留,精确切除......
发表于 2019-11-7 22:00:39 | 显示全部楼层
如果拆了,难道就没有别的方案了吗?
 楼主| 发表于 2019-11-27 14:07:46 | 显示全部楼层
今年创城已结束了,请问您公司回复的“在条件允许的情况下,重新研究设置方案”,那条件啥时候可以成熟啊,一幢大楼没有了名称真得就如一个人没有了名字那么别扭,望尽快给客运中心安上个名称吧,这也是城市文明形象的具体体现。
发表于 2019-11-27 20:54:33 | 显示全部楼层
根本没影响的指示牌乱拆,而对真正的违章建筑却视而不见,连投诉都不来处理!
发表于 2019-11-28 11:03:31 | 显示全部楼层
qq168 发表于 2019-11-27 20:54
根本没影响的指示牌乱拆,而对真正的违章建筑却视而不见,连投诉都不来处理!

说的太对了
发表于 2019-11-29 12:31:38 | 显示全部楼层
qq168 发表于 2019-11-27 20:54
根本没影响的指示牌乱拆,而对真正的违章建筑却视而不见,连投诉都不来处理!

一颗美人痣,不除誓不罢休!
体内毒瘤,任其自然。
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

温馨提示:

·发帖时请遵守《舟山论坛用户与信息管理条例》及国家相关法律法规

·舟山日报社所属媒体依据网友在本论坛注册时的许可,有权转载或引用帖子,如有异议请事先声明,并谨慎发帖

·承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任

·只要接到合法请求,即会将相关信息提交给有关政府机构

·参与发帖即表明您已经阅读并接受上述条款

本版积分规则

Copyright ©2006-2013 zhoushan.cn All Right Reserved.  Powered by Discuz! (已备案)

本站信息均由会员发表,不代表舟山论坛立场,如侵犯了您的权利请发帖投诉   

平平安安
TOP