您未登录  登录 | 注册 |

QQ登录

只需一步,快速开始

手机号码,快捷登录

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

手机号码,快捷登录

搜索
查看: 4662|回复: 5

[咨询] [市税务局] 精装房需要交按全款交契税?

[复制链接]
发表于 2019-10-18 12:06:29 | 显示全部楼层 |阅读模式
本帖最后由 云海贝 于 2019-10-21 10:40 编辑

近日听闻,如果购置精装修的新建房产,在交房办理房产证时,需要按包括房屋装修费用在内的房屋总价来缴纳契税。 房屋精装修费用也算在内?逻辑上实在难以理解,请澄清并出具或者指明此类计税方式的书面法律规定。
发表于 2019-10-21 14:11:48 | 显示全部楼层
尊敬的纳税人,你好!根据《国家税务总局关于承受装修房屋契税计税价格问题的批复》(国税函〔2007〕606号)、以及《浙江省财政厅关于契税征管若干政策的通知》(浙财农税字〔2004〕11号)等规定,房屋买卖的契税计税价格为房屋买卖合同的总价款,买卖装修的房屋,装修费用应包括在内。购买精装修商品房以实际成交价格总额作为计税依据,按相应的税率征收契税。
发表于 2019-10-18 15:29:01 | 显示全部楼层
这个应该问税务局,不是问不动产。应税是税务局收的哦。
发表于 2019-10-18 15:45:32 来自手机用户 | 显示全部楼层
肯定了,不然政府为什么要硬型规定精装修呢,当然按总价的百分比算
发表于 2019-10-19 22:36:20 | 显示全部楼层
照这个意思。二手房成交的时候都应该扣除装修的税款。
再进一步,二手房成交应该只缴纳增值部分的税额,原来房产购置时候的价格已经交过税了。
你说可能吗。
 楼主| 发表于 2019-10-21 12:33:53 | 显示全部楼层
期待主管机关的正式回复。                                                                                                                 理解在这个问题上,大家从不同的角度上有不同的理解,但是我期待的是一个正式的法律法规意义上的回复,而不是个人的私下意见。 现在是依法治国,我们也是有法就依的,是什么法也要问清楚的。
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

温馨提示:

·发帖时请遵守《舟山论坛用户与信息管理条例》及国家相关法律法规

·舟山日报社所属媒体依据网友在本论坛注册时的许可,有权转载或引用帖子,如有异议请事先声明,并谨慎发帖

·承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任

·只要接到合法请求,即会将相关信息提交给有关政府机构

·参与发帖即表明您已经阅读并接受上述条款

本版积分规则

Copyright ©2006-2013 zhoushan.cn All Right Reserved.  Powered by Discuz! (已备案)

本站信息均由会员发表,不代表舟山论坛立场,如侵犯了您的权利请发帖投诉   

平平安安
TOP