您未登录  登录 | 注册 |

QQ登录

只需一步,快速开始

手机号码,快捷登录

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

手机号码,快捷登录

搜索
查看: 5631|回复: 19

[投诉] [定海发布] 老旧社区改造后,台风来了,家中都漏水,找谁?

[复制链接]
发表于 2019-10-8 09:04:44 | 显示全部楼层 |阅读模式
檀树北区部分住宅楼被政府部门经过外立面改造后,这次台风来了,家里外墙都有不同程度漏水,原先改造之前是没有的,说明改造可能存在两个问题,一个是改造方案存在缺陷,另外就是改造施工存在缺陷。请问找哪个部门?联系电话多少?
发表于 2019-10-15 14:36:31 | 显示全部楼层
网友,您好!根据设计方案,本次外立面改造是对外墙进行真石漆喷涂,且在外墙真石漆施工中,对原有墙面进行了抗裂、防水等处理,对部分原来已经开裂渗水的外墙起到了一定作用,并未对原房屋结构及防水层进行改动。

                                  定海区综合行政执法局
                                     2019.10.15
发表于 2019-10-8 09:58:34 | 显示全部楼层
涨潮时候几只水库全力泄洪不是说老城区会水漫金山,就是新区同样会,
发表于 2019-10-8 09:37:00 | 显示全部楼层
果然很和谐,定海城区灾民十数万论坛却一片祥和,想不到舟山市民蛇小家为大家的觉悟之高实属世界罕见,反正也没人出来解释更没人出来承担责任
发表于 2019-10-9 10:38:00 | 显示全部楼层
vister2000 发表于 2019-10-8 13:42
中央花城表示毫无感觉,甚至雨量还可以更大一点。

定海城北水库不放水,定海也没淹过,来舟山十多年了第一次被淹。自来水公司其实被人家上市公司收购了,水库当时一直不放水,大家懂的,水库里面都是毛爷爷啊,提前会放水吗?等到撑不住了再放,好嘛,定海汪洋一片了
发表于 2019-10-8 11:38:19 | 显示全部楼层
缘故 发表于 2019-10-8 09:37
果然很和谐,定海城区灾民十数万论坛却一片祥和,想不到舟山市民蛇小家为大家的觉悟之高实属世界罕见,反正 ...

不是一片祥和,更不是觉悟高,是被祥和了而已。
都后台小黑屋关着吧
发表于 2019-10-13 09:21:21 来自手机用户 | 显示全部楼层
我们东港台冒商城也在改造,商贸市场有几幢已经改造的差不多了。老百姓对政府改造普遍持欢迎态度,但是参与改造的企业胡作非为,不是把老百姓家的空调外机网罩给弄坏滴水管拉断了,就是把落水管给掰断了,外墙粉刷也是偷工减料防盗窗拆除连防锈漆都不涂,平台上建筑垃圾一塌糊涂,好端端地把政府为民办的好事给搞砸搞坏了,导致老百姓骂声不绝。还有就是改造后把外墙颜色涂得庙宇颜色一样,太难看啦。
发表于 2019-10-8 09:52:04 | 显示全部楼层
缘故 发表于 2019-10-8 09:37
果然很和谐,定海城区灾民十数万论坛却一片祥和,想不到舟山市民蛇小家为大家的觉悟之高实属世界罕见,反正 ...

城区被淹那是历史遗留问题,拆防盗窗和雨棚导致漏水那是人为导致。。。我家附近本来有两条排水沟,因为329国道扩建,靠近道路的那条被填做了非机动车道和绿化带,这次台风排水来不及,导致几亩地的蔬菜都被淹,损失好几万,也不知道找谁。。。
发表于 2019-10-8 13:11:09 | 显示全部楼层
汪大姐微信公众号今天发布了,7566辆车进水,但是还是很和谐,只说修的慢,没说谁负责,你这个也一样。听说玉兰花园都上访了,貌似也没然后。。。。
发表于 2019-10-8 13:42:08 | 显示全部楼层
tsnq107405 发表于 2019-10-8 13:11
汪大姐微信公众号今天发布了,7566辆车进水,但是还是很和谐,只说修的慢,没说谁负责,你这个也一样。听说 ...

中央花城表示毫无感觉,甚至雨量还可以更大一点。
发表于 2019-10-8 14:10:40 | 显示全部楼层
不可抗力,这个名词听过吧???
发表于 2019-10-8 14:43:20 来自手机用户 | 显示全部楼层
不是很和谐是不让说哈
发表于 2019-10-8 16:19:16 | 显示全部楼层
以往台风,灾难点在于海塘倒塌水漫。98年台风,舟山倒塌海塘无数,时任柴省长亲自跑到舟山倒塌海塘查看灾情,然后力推标准海塘建设,现在没有海塘倒塌的灾难了;但新问题又产生了,特别是今年,台风来三次,内涝三次。什么原因?都心知肚明。以后只求上天怜悯,台风不要光顾。

评分

参与人数 1金钱 +20 收起 理由
linjie_zs + 20 做人呢,最要紧的就是开心!

查看全部评分

发表于 2019-10-8 16:31:10 | 显示全部楼层
碎碎念你 发表于 2019-10-8 16:19
以往台风,灾难点在于海塘倒塌水漫。98年台风,舟山倒塌海塘无数,时任柴省长亲自跑到舟山倒塌海塘查看灾情 ...

修建标准海塘的开始时间和开始修建的地点,请允许我纠正一下:1997年10月28日,省里在三门召开标准海塘建设现场会。省主要领导在现场撂下一句“狠话”:就是砸锅卖铁,也要把标准海塘建好。时任省长柴松岳亲临三门一线海塘建设工地,与广大人民群众一起挥汗奋战。时任省水利厅厅长章猛进也亲自参加建设“不怕苦干,只怕白干。”吸取历史教训,各级水利部门组织上千名工程技术人员、上百名监理工程师,巡回检查,严格把关,科学施工,确保工程质量和建设进度。
发表于 2019-10-8 16:50:51 来自手机用户 | 显示全部楼层
台州因9711台风灾难先搞,浙江省海塘建设条例是99年颁布,全省标准海塘全面铺开推广是99年后的事情吧
发表于 2019-10-9 05:17:09 来自手机用户 | 显示全部楼层
对哦
发表于 2019-10-9 14:16:17 | 显示全部楼层

RE:老旧社区改造后,台风来了,家中都漏水,找谁?

到底有没有放水?都瞎拆个啥,都说的好像真的一样,都干嘛,干嘛去
发表于 2019-10-9 14:20:40 来自手机用户 | 显示全部楼层
政府改造是好心,只是被那些昧着良心的建筑维修企业偷工减料胡作非为给搞砸搞坏了
 楼主| 发表于 2019-10-12 15:41:06 | 显示全部楼层
难道没有部门负责?
 楼主| 发表于 2019-11-16 13:44:25 | 显示全部楼层
那为什么以前没漏,反倒改造后漏了呢?
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

温馨提示:

·发帖时请遵守《舟山论坛用户与信息管理条例》及国家相关法律法规

·舟山日报社所属媒体依据网友在本论坛注册时的许可,有权转载或引用帖子,如有异议请事先声明,并谨慎发帖

·承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任

·只要接到合法请求,即会将相关信息提交给有关政府机构

·参与发帖即表明您已经阅读并接受上述条款

本版积分规则

Copyright ©2006-2013 zhoushan.cn All Right Reserved.  Powered by Discuz! (已备案)

本站信息均由会员发表,不代表舟山论坛立场,如侵犯了您的权利请发帖投诉   

平平安安
TOP