您未登录  登录 | 注册 |

QQ登录

只需一步,快速开始

手机号码,快捷登录

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

手机号码,快捷登录

搜索
查看: 6396|回复: 9

[投诉] [舟山建设] 广宇.锦澜公寓设计缺陷导致使用相当有问题!

[复制链接]
发表于 2019-10-1 16:12:12 | 显示全部楼层 |阅读模式
广宇.锦澜公寓因为设计缺陷,导致台风天和大风雨天雨水要漫入外廊,并且一直漫到走廊和电梯,每次要停电梯,使业主使用相当不便,并且经常发生停电,并且打湿防火门和业主进户门,使进户门和防火门腐烂,失去防火效果。要求住建部门联系开发商解决此事!
发表于 2019-10-17 15:02:33 | 显示全部楼层
网友,你好!
     经调查《浙江省消防技术规范难点问题操作技术指南》浙公通字(2015)54号第31条规定,连廊应为敞开连廊。连廊是不允许封闭的,这属于消防设计必须遵守的。另外该连廊已设置了地漏和雨棚加强了防风雨措施。调查未发现违反设计规范、标准的情况。
     针对台风天和大风雨天雨水要漫入外廊,并且一直漫到走廊和电梯使业主使用相当不便,并且经常发生停电,并且打湿防火门和业主进户门,使进户门和防火门腐烂,失去防火效果的情况。我局已约谈该小区开发商,要求开发商进一步做好连廊部位的防风雨措施,切实保障小区业主的生命财产安全。开发商表示后续将会同物业公司积极与小区业主沟通,妥善解决上述问题。
发表于 2019-10-1 16:47:10 来自手机用户 | 显示全部楼层
确实是让人脑壳疼
发表于 2019-10-1 17:02:13 来自手机用户 | 显示全部楼层
忘了说了,该小区外墙干挂质量实在不敢恭维,这次过后休漏有的忙
发表于 2019-10-2 16:36:21 | 显示全部楼层
一个台风,报废数扇门
发表于 2019-10-4 06:06:29 来自手机用户 | 显示全部楼层
就是逆天nc设计,  就应该包起来,要说什么采光,那用玻璃也是下策了。
发表于 2019-10-4 08:48:25 | 显示全部楼层
现在搞设计的大多是年青人,有想法,但没生活经验,正常!!!!!!!!!

以前单位里一设计师,从不进厨房,却让他设计食堂,怎么办?抄就是了,再改改,也能交差。但细节上让他说为什么这样设计?他就说不上来了。
发表于 2019-10-6 10:35:07 | 显示全部楼层
这家开发商以前在舟山没出现过,至于近几年为什么出现在舟山我不说你们也懂得。
发表于 2019-10-7 21:48:48 来自手机用户 | 显示全部楼层
是景森设计的
发表于 2019-10-7 23:59:02 | 显示全部楼层
对舟山来水北阳台和北窗户是最受台风考验的地方
 楼主| 发表于 2019-11-16 13:47:07 | 显示全部楼层
开发商根本无动于衷呀
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

温馨提示:

·发帖时请遵守《舟山论坛用户与信息管理条例》及国家相关法律法规

·舟山日报社所属媒体依据网友在本论坛注册时的许可,有权转载或引用帖子,如有异议请事先声明,并谨慎发帖

·承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任

·只要接到合法请求,即会将相关信息提交给有关政府机构

·参与发帖即表明您已经阅读并接受上述条款

本版积分规则

Copyright ©2006-2013 zhoushan.cn All Right Reserved.  Powered by Discuz! (已备案)

本站信息均由会员发表,不代表舟山论坛立场,如侵犯了您的权利请发帖投诉   

平平安安
TOP