您未登录  登录 | 注册 |

QQ登录

只需一步,快速开始

手机号码,快捷登录

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

手机号码,快捷登录

搜索
查看: 4927|回复: 19

[建议] [舟山公安] 关于长峙岛岛民出行的一点小建议

[复制链接]
发表于 2019-9-30 11:16:51 | 显示全部楼层 |阅读模式
做为首批入住长峙的新长峙人,这两年见证了长峙岛很多配套设施从无到有,各种生活便利日益健全,说实话心中还略有一种主人翁意识的自豪满足感(不喜勿喷,毕境不喜欢长峙岛的人永远也看不上它,希望那部份人也不要“千里迢迢”来给长峙添堵,现在的现象是如心小镇吃个饭都要排队了),其中最有代表性的还是和我们日常出行息息相关的新城大桥复线的开通,毫无疑问的讲,双桥的开通确实一定程度上减轻了进岛出岛的压力(进岛确实畅通不少)。
但是像我这样几乎每天往返定海长峙的来看,其中还存在一些缺陷。具体讲,早上长峙岛出发往定海方向。早在新桥开通前,为了确保海天大道的通行,长峙出岛需过了海天大道的红绿灯路口,一部份在临长路风景合院360度大转弯调头再汇入海天大道(几乎原地调头,存在安全隐患),一部份可能分流到新城隧道方向(本身新城隧道就比较拥挤),所以无论新城大桥有几车道,到了海天大道那里最终还是存在汇入困难,只是把堵在桥上换到了堵在红绿灯。
经常往返那里的司机都知道,原来老桥下来有一个右转往滨海大道汇入,不知道为什么现在那条路已封死,造成往定海方向无法走滨海大道(除非往未来城那里再去绕一大圈)。
所以这里给我们的交警叔叔提2个小建议:
1、是不是能把原新城大桥靠未来城的那条小路充分利用起来,可以分流长峙出来往定海方向走滨海大道。
2、是不是能够更加合理设置红绿灯,让长峙出来享受左转待遇,现在左转双车道哪怕只设置十秒钟也能通过不少车辆。毕竟当初禁左的时候,海天大道的通行已经有不少改善(只是现场观察没有数据支撑,但滨海大道的开通也已经分流了一部份车流)
以上仅个人2点意见,但我想也是很大部份长峙岛民的心声吧,不当之处请批评指正,谢谢
发表于 2019-10-16 15:16:48 | 显示全部楼层
网友:、
        你好!
        新城大桥东侧道路行驶方向为由南向北,车辆在新城大桥北口下桥后不能直接左转,不然属于逆向行驶。驾驶员如果需要开往海景道,可以在海天大道临长路路口南侧的缺口处调头,调头时注意避让直行车辆。
        海天大道临长路南北方向禁左是因为左转车辆与直行的车辆、行人冲突,会引起交通拥堵,所以高峰期间如果允许海天大道临长路南口车辆左转,必须禁止海天大道临长路北口直行的车辆与行人通行,势必需要缩了南北向直行车辆与行人的通行时间,而高峰期间海天大道临长路有大量需要横过马路的学生、工人。就目前交通情况而言,高峰期间禁左仍是海天大道临长路最优的交通措施。
        临长路风景合院沿线我们也会安装隔离设置禁止车辆随意调头。建议长峙岛出行车辆在高峰期间往定海方向走其他道路绕行。
发表于 2019-10-1 14:19:09 | 显示全部楼层
往定海关键还是弘生大道兴东路延伸到长峙的路桥加快建设,往普陀还是通往小干的桥加快建设。
发表于 2019-10-1 18:06:21 | 显示全部楼层
大桥下来往右转往滨海大道那属于逆行了,原先是造桥特殊时期,所以允与右转。理论上来说,大桥下来左转弯掉头往滨海大道才是正常方向。不过总得来说,这个地方如果不造高架,是无法解决问题的。
发表于 2019-10-1 20:56:23 来自手机用户 | 显示全部楼层
文化路105号 发表于 2019-10-1 18:06
大桥下来往右转往滨海大道那属于逆行了,原先是造桥特殊时期,所以允与右转。理论上来说,大桥下来左转弯掉 ...

那条路倒是可以利用一下,就是掉头麻烦,逆行也没事,可以变成双向的辅道。相关部门是应该科学想一个办法
 楼主| 发表于 2019-10-16 09:07:35 | 显示全部楼层
现在是那条东侧路就废在那里,根本没有启用,如果设置单行的话就不存在逆行的说法,总比都去风景合院东门口360度掉头来的实际,其实就是相关部门不作为。
发表于 2019-10-16 13:19:44 | 显示全部楼层
zjljsnail 发表于 2019-10-16 09:07
现在是那条东侧路就废在那里,根本没有启用,如果设置单行的话就不存在逆行的说法,总比都去风景合院东门口 ...

看您的主帖觉得不可行因为这样下桥右转掉头逆行的了,不过您这里说设置的单行线的话那倒真是一个办法,只能北向南行驶,且在进入滨海大道是只能右转向定海方向行驶。
发表于 2019-10-16 13:21:20 | 显示全部楼层
手足情深 发表于 2019-10-16 13:19
看您的主帖觉得不可行因为这样下桥右转掉头逆行的了,不过您这里说设置的单行线的话那倒真是一个办法,只 ...

但是这条路应该今后还是会恢复通行的吧?滨海大道北向的通道啊~~
发表于 2019-10-16 14:16:55 | 显示全部楼层
有道理!
发表于 2019-10-16 14:36:22 | 显示全部楼层
刚才想了想,是不是可以这样解决?如图中绿色线路所示,从新城大桥下桥后右转进入沿河的路(位于舟山日报社大楼北侧,目前有商务楼在建),然后再右转进入长升路(舟山日报社东侧),然后右转进入滨海大道前往定海方向。这样的话,从新城大桥下来时转弯半径不大,比较安全,绕行距离不远。
发表于 2019-10-16 14:36:40 | 显示全部楼层
发表于 2019-10-16 14:37:38 | 显示全部楼层
目前沿河的路还没有,还是工地。
发表于 2019-10-16 15:01:22 | 显示全部楼层

能通也要等几年以后。
发表于 2019-10-16 16:11:05 | 显示全部楼层
岛城行者 发表于 2019-10-16 15:01
能通也要等几年以后。

一般是的,如果特事特办是不是先开通一条路也有可能
发表于 2019-10-16 17:13:06 | 显示全部楼层
还不如让下桥的车直接右转掉头呢,把由南向北的双车道改成双向行驶就行了。
发表于 2019-10-18 20:59:15 | 显示全部楼层
呵呵,现在稍好一点,其实不是多造了一根桥,而是你必须直行。禁左。政府不想让老百姓骂爹而已其实他心里最清楚,跟海天大道的交汇没法处理,是一根失败的桥,要是这根桥先造到涌东的话就没那么赌了,信不信,要是现在下桥能往左拐往定海方向的话,能比一根桥还赌,赌的让你怀疑人生。其实现在最好的解决方法,下桥往定海方向的就右拐,交警把这条路允许北往南就可以了。其实这根桥应该造到千岛路南端,连接小干岛、长至现在的海滨公园位置,这样就不会给海天大道贴赌,又能直达城北。多方便。
发表于 2019-10-19 09:50:38 来自手机用户 | 显示全部楼层
新造的那根桥先造在甬东到长峙那有多好
发表于 2019-10-19 12:36:39 来自手机用户 | 显示全部楼层
乱画一气
IMG20191019123503.jpg
发表于 2019-10-19 12:41:06 | 显示全部楼层
乱画3000
QQ图片20191019123818.jpg
发表于 2019-10-23 15:04:26 | 显示全部楼层

这个建议蛮好
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

温馨提示:

·发帖时请遵守《舟山论坛用户与信息管理条例》及国家相关法律法规

·舟山日报社所属媒体依据网友在本论坛注册时的许可,有权转载或引用帖子,如有异议请事先声明,并谨慎发帖

·承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任

·只要接到合法请求,即会将相关信息提交给有关政府机构

·参与发帖即表明您已经阅读并接受上述条款

本版积分规则

Copyright ©2006-2013 zhoushan.cn All Right Reserved.  Powered by Discuz! (已备案)

本站信息均由会员发表,不代表舟山论坛立场,如侵犯了您的权利请发帖投诉   

平平安安
TOP