您未登录  登录 | 注册 |

QQ登录

只需一步,快速开始

手机号码,快捷登录

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

手机号码,快捷登录

搜索
查看: 3495|回复: 28

[咨询] [定海发布] 请问小区物业有权利向小区租客收取地面停车费吗?

[复制链接]
发表于 2019-9-16 14:08:37 | 显示全部楼层 |阅读模式
本帖最后由 云海贝 于 2019-9-18 15:40 编辑

我租房在定海清华兰庭,请问小区物业有权利向我们租客收取地面停车费吗?听说业主就不用缴纳地面停车费。如果没有买车位停在地面停车位上就要收费,是不是也该一视同仁?不做业主和租客的区分?这样区别对待是否合理?
发表于 2019-9-23 14:17:47 | 显示全部楼层
网友:
您好,您投诉清华兰庭小区物业收取地面停车管理费的事项已收悉,经我单位调查核实,现答复如下:
为规范车辆管理,2012年清华兰庭小区物业向全体业主征求意见并三分之二以上业主同意收取停车管理费,所收取费用用于补贴物业费。本条款在小区业主委员会与物业公司签订的物业服务合同中已进行约定。根据《物权法》第七十四条规定:建筑区划内,规划用于停放汽车的车位、车库应当首先满足业主的需要。专有部分的承租人、借用人等物业使用人,根据法律、法规、管理规约、业主大会或者业主委员会依法作出的决定,以及其与业主的约定,享有相应权利,也承担相应义务。清华兰亭小区在地面停车位富余的前提下,物业对业主和租客收取同样的停车管理费用,无区别对待。


定海区住房和城乡建设局
2019年9月23日
发表于 2019-9-16 21:34:46 | 显示全部楼层
如果房东还在享受小区停车免费的待遇,租客就不能享受了。
发表于 2019-9-16 15:24:10 | 显示全部楼层
肯定不合理的。在使用小区公共设施的时候,租客完全可以视作业主的代表,可以享受业主的福利。
发表于 2019-9-16 15:54:39 | 显示全部楼层
楼主你这个业主可以免费停是听说还是真的?
我也是某小区没有买地下车位的业主,车子若要开进小区,无论停地面地下,都是要停一次付一次钱的。
但我认为这个很合理:
没有买车位的和买了车位的同样停,那个灰孙/子会买车位?
如果可以随意停,小区地面将是个行人的灾难,
在免费可以让我随意停地面与作为行人的我,这二者之间,我选择小区地面空荡荡,小区内的道路安全比什么都重要。
 楼主| 发表于 2019-9-16 16:05:12 | 显示全部楼层
疯愚同舟 发表于 2019-9-16 15:54
楼主你这个业主可以免费停是听说还是真的?
我也是某小区没有买地下车位的业主,车子若要开进小区,无论停 ...

保安说的,保安说业主就不用花钱,因为我说的那几个是公共地上停车位。
发表于 2019-9-16 20:13:12 | 显示全部楼层
ivan700 发表于 2019-9-16 16:05
保安说的,保安说业主就不用花钱,因为我说的那几个是公共地上停车位。

定海老城这里有个小区,对业主是不收停车费的。
拿房产证和行驶证去社区登记,输入门禁电脑就行了。
车牌自动识别,拦车杆自动升降。

房东把房子出租后,不再保留停车登记的,
承租的房客就可以拿着租赁合同办理小区内免费停车。
发表于 2019-9-16 20:23:12 来自手机用户 | 显示全部楼层
楼主您可以先了解清楚再来发帖
发表于 2019-9-17 00:06:22 | 显示全部楼层
物业是没权利收取停车费的但是业主有权利收停车费!
发表于 2019-9-17 09:18:56 | 显示全部楼层
只有车位不紧张的小区才不收停车费用吧,车子一但饱和了肯定要收的,但这笔费用其实应该归属全体业主,这个要看业主委员会给不给力了。
发表于 2019-9-17 11:23:50 | 显示全部楼层
所以签订协议时,双方应该给小区停车的权利立一个条款。明确停车权利归属房客还是房东。房子出租并不意味着放弃停车权利。
 楼主| 发表于 2019-9-18 14:20:55 | 显示全部楼层
饭吃了恩高做 发表于 2019-9-16 20:13
定海老城这里有个小区,对业主是不收停车费的。
拿房产证和行驶证去社区登记,输入门禁电脑就行了。
车 ...

清华兰庭小区不存在拦车杆自动升降,都是保安手动控制的,我们的房东现在没住在这里,所以如果物业不收取小区业主的停车费,理论上也没权利收取租客的停车费,对不对?
发表于 2019-9-18 14:51:03 | 显示全部楼层
规则都是人制定的,某个规则只要不与正付的法律法规想抵触,就有他的合理性,如小区收取租住户停车费问题,很难简单的说他不合理,因为:任何非业主的外来车辆都可以说自己是租住的,一套出租的房子可以有N多辆车,有些还是群租房,一套房子有四、五辆车也是存在的,这种情况要不要收费?我认为应该收,至于这个收取的费用归谁?这个还真不是租住户有权过问的。
发表于 2019-9-18 19:58:36 | 显示全部楼层
ivan700 发表于 2019-9-18 14:20
清华兰庭小区不存在拦车杆自动升降,都是保安手动控制的,我们的房东现在没住在这里,所以如果物业不收取 ...

你看一下疯哥的帖子,他说的也是有道理的。
一般来说,业主把房子出租给租客居住,业主的责任和权利就暂时的移交给了租客。
但小区管理必须遵守小区业主大会的规定,如果业主大会通过了对租客实施停车收费的决议,
物业就有权力向租客收取停车费。这确实可以限制群居现象。也可以防止房东和租客多车享受免费停车。
发表于 2019-9-18 20:21:05 | 显示全部楼层
现在有时间,介绍一个成功的停车收费经验,参考一下。
上海某普通小区,业主委员会自治管理。
基本原则就是不管业主还是外客,一律收取停车费,
收取的停车费减去劳务费用和其它对车辆管理有关的费用支出,
盈利全部平均返还给全体业主,无车户和多车户是一样的。
这个方案得到了全体业主的支持,没有反对票。
发表于 2019-9-18 20:30:56 | 显示全部楼层
凭房产证,第一辆车每月100元,第二辆车150元,第三辆车180元,最后是第四辆车200元。全年一次性缴清,没有特殊情况不得中途退出。
这种年卡必须是户主的直系亲属,父母夫妻子女的行驶证。
年卡全年可以无数次无限制的在小区出入。

发表于 2019-9-18 20:34:01 | 显示全部楼层
年卡中的第一辆车,每月可以得到3张免费停车一天的票,给来访的亲友免费使用,但停车不能过夜。
发表于 2019-9-18 20:38:42 | 显示全部楼层
临时进出的车辆,进出一次收费5元,每天进出无数次次,就是无数个5元,这只是白天和晚上9点前离开的车辆。
过夜的加收10元,连续几天几夜,就是连续的几个15元。


发表于 2019-9-18 20:42:40 | 显示全部楼层
临时出入的车辆收费,由门禁收费系统自动计费。如果有误有争议,直接去业主委员会投诉,与门卫无关。
可以付现金,也可以手机支付。


发表于 2019-9-18 20:54:00 | 显示全部楼层
业主的非直系亲属长期与业主同住的。
也可以做月卡,没有特殊情况每月300元,你自己衡量一下,如果每天需要多次出入小区的,还是做月卡合算。
月卡可以在当月有效期内,无数次的出入小区。没月卡出入一次就是5元,一天出入仅3次也是15元了。


发表于 2019-9-18 20:55:52 | 显示全部楼层
特殊家庭,特殊情况个别处理。比如业主长期需要他人照料生活的。由业主委员会审议通过,他人也可以做月卡。

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

温馨提示:

·发帖时请遵守《舟山论坛用户与信息管理条例》及国家相关法律法规

·舟山日报社所属媒体依据网友在本论坛注册时的许可,有权转载或引用帖子,如有异议请事先声明,并谨慎发帖

·承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任

·只要接到合法请求,即会将相关信息提交给有关政府机构

·参与发帖即表明您已经阅读并接受上述条款

本版积分规则

Copyright ©2006-2013 zhoushan.cn All Right Reserved.  Powered by Discuz! (已备案)

本站信息均由会员发表,不代表舟山论坛立场,如侵犯了您的权利请发帖投诉   

平平安安
TOP